Перейти к содержанию
    

Помогите определиться с GPS модулем

Планирую начать производства, уже определился с перечнем основных компонентов, но никак не могу определиться с GPS приёмником.

Выбор пал на NEO-M8Q в связке с SIM900.Подскажите, кто сталкивался с этой моделью, как она себя ведёт или посоветуйте более лучшую модель. Пока смотрю в сторону U-blox модулей.

 

Также будет интересно, где можно купить эти модули по нормальной цене.

Попробовал СИМ68Е из МТ-Систем. Оч понравилось и по цене и по качеству работы. (нужно было вместо еб600). Субъективно - чутье и время старта лучше чем у еб600. Только обратите внимание - версия прошивки не ниже 5-ой, тогда вообще красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM68E, SIM68R, SIM68V, SIM68M - собраны по одной и той же схеме и отличаются только посадочными местами - рисунок ниже.

Кроме LNA собственно чипсета, в модуле уже установлены дополнительные SAW и LNA.

Для тех кому нужен ГЛОНАСС рекомендую SIM68M как самый маленький в семействе.

Если не нужно заменять ранее использовавшийся модуль другого производителя, то лучше в новый проект закладывать именно SIM68M.

Крайние прошивки

B05V81SIM68M_96 - 9600 по умолчанию

B05V81SIM68M_11 - 115200 по умолчанию

post-7988-1474956888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую начать производства, уже определился с перечнем основных компонентов, но никак не могу определиться с GPS приёмником.

Выбор пал на NEO-M8Q в связке с SIM900.Подскажите, кто сталкивался с этой моделью, как она себя ведёт или посоветуйте более лучшую модель. Пока смотрю в сторону U-blox модулей.

 

Также будет интересно, где можно купить эти модули по нормальной цене.

Я бы посоветовал ML8808s. К Ublox отношусь с опаской. Был проект с LEA-4s, все было нормально, пока производитель не снял их с производства. В результате за 5 лет из 250 шт. LEA-5s отказ больше 50!!! Причем буквально в первые месяцы штук 30. Поставщик просто кинул, заявив что мол у вас схема кривая, но так и не сказал в каком месте, больше с ними дел не имеем. Из 50 LEA-4s в тех же условиях 1шт. ML8808s ставим вместо постепенно выходящих из строя LEA-5s, пока за 4 года ни одного отказа, цена ниже UBLOX, плюс еще и GLONASS.

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Я бы посоветовал ML8808s

 

Сэр понимает в извращениях.

Максимальное потребление модулей на TESEO II - 75 мА (для ML8088sE - 100 мА), а модулей на MT3333 - 27 мА

И чуствительность почти на 10 dBm хуже чем у 68 серии.

 

У Навиа есть получше модули, на MT3333, но как говорится - дьявол в мелочах, уж лучше настоящего китайца....

 

И еще обратите внимание на PSIM команды у 68 серии.

http://mt-system.ru/sites/default/files/bt_10_36.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэр понимает в извращениях.

Странно, чего так нервничать то? Можно было просто написать по делу. Топикстартер сам разберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не нервничает - строчка из старого доброго анекдота.

Так что скорее это здоровый сарказм. Смотрите на жизнь проще и будет вам счастье. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Я бы посоветовал ML8808s

Сэр понимает в извращениях.

А по мне так все MTK - извращение.

То видим 6 спутников GPS + 4 ГЛОНАСС, разброс координат в пределах 20 метров и HDOP при этом >2.5.

То видим 4 спутников GPS + 2 ГЛОНАСС, улетаем за 100 метров, и HDOP при этом <1.

В лучших традициях "класиво-холошо, бери".

 

Ставил, и буду дальше ставить ML8088s.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как с кошками - просто не умеете их готовить. Попробуйте поработать без ГЛОНАСС, а еще лучше в связке GPS + Beidou.

ГЛОНАСС можно использовать исключительно для ускорения старта, потом его по координатам качает как пьяного медведя в тайге.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как с кошками - просто не умеете их готовить. Попробуйте поработать без ГЛОНАСС, а еще лучше в связке GPS + Beidou.

ГЛОНАСС можно использовать исключительно для ускорения старта, потом его по координатам качает как пьяного медведя в тайге.

Лучше подожду, когда софт в плане GLONASS отладят. Предпочитаю чтоб модуль без настроек впаивался, тогда мало-мальски знакомый с пайкой монтажник сможет заменить и все заработает. С ML8808s качаний не замечал, правда GPS не отключал.

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так все MTK - извращение.

То видим 6 спутников GPS + 4 ГЛОНАСС, разброс координат в пределах 20 метров и HDOP при этом >2.5.

То видим 4 спутников GPS + 2 ГЛОНАСС, улетаем за 100 метров, и HDOP при этом <1.

В лучших традициях "класиво-холошо, бери".

 

Ставил, и буду дальше ставить ML8088s.

 

 

Это как с кошками - просто не умеете их готовить. Попробуйте поработать без ГЛОНАСС, а еще лучше в связке GPS + Beidou.

ГЛОНАСС можно использовать исключительно для ускорения старта, потом его по координатам качает как пьяного медведя в тайге.

 

Я вот, кстати, я тоже такое заметил, только думал что это я сам накосячил где-то. U-Blox M8N в режиме только GPS выдает HDOP "честнее", чем SIM28M. Можете пояснить почему так? Или HDOP - величина безразмерная и сравнивать модули по её значению некорректно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так все MTK - извращение.

То видим 6 спутников GPS + 4 ГЛОНАСС, разброс координат в пределах 20 метров и HDOP при этом >2.5.

То видим 4 спутников GPS + 2 ГЛОНАСС, улетаем за 100 метров, и HDOP при этом <1.

Пожалуй поддержу. МТК последнего поколения (и с ГЛОНАСС и без) совершенно независимо от производителя модуля выкидывает такие финты. По факту для нормальной работы ему надо не менее 10 спутников. И без гарантий. Если меньше 8 то это цирк а не работа, ложит трек метрах в 10-20 от дороги.

В то же время более старые хоть МТК хоть SirfStar4 прекрасно работают и при 5-6 спутниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>МТК последнего поколения (и с ГЛОНАСС и без) совершенно независимо от производителя модуля выкидывает такие финты.

 

Проверьте для начала на чем собрана ваша прошивка. Например: Based on AXN3.8_C33_SDK_10

И если более древняя, то обновляйтесь.

 

Кстати SIM28ML уже год на новой ревизии чипсета - MT3337E

 

MTK has been updated chipset, SIMCom has to change it to new one .

The new module add EASY and PPS sync NMEA functions, Remove SBAS.

Рrovide faster TTFF speed and better sensitivity.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как с кошками - просто не умеете их готовить.

Вот когда вы правы, то правы.

 

ГЛОНАСС можно использовать исключительно для ускорения старта, потом его по координатам качает как пьяного медведя в тайге.

Действительно, научитесь "готовить" и связка GPS-GLONASS показывает великолепные результаты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте для начала на чем собрана ваша прошивка. Например: Based on AXN3.8_C33_SDK_10

И если более древняя, то обновляйтесь.

Примерно годовой давности SIM68M из ваших поставок это еще древние или уже нет?

 

Кстати SIM28ML уже год на новой ревизии чипсета - MT3337E

Надо попробовать, есть одна штучка на заначке

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации: SIM68M на стоянке, GPS+GLONASS, статик не используется принципиально

post-28718-1475085642_thumb.png

 

Несложно видеть, что лучи "выбрыков" равны в среднем 4 м, и 10 м в пике. На GPS такое было проблемно получить.

Обратите внимание на азимут, на сёрфах в стоянке это был настоящий генератор случайных чисел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...