Перейти к содержанию
    

Использование IGBT в линейном режиме

Если уж усилитель всё равно многоуровневый, то гораздо проще собрать такой же, но класса D — например, 3-х битный на комплементарных полумостах, за пару суток на коленках, из опилок, и всё будет холодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то я не понял, если вам нужен выход 423В, то какое должно быть питание плеча, по вашему?

 

Усилитель двухуровневый.

 

А что касается класса Д - достаточно жесткие требования по пульсациям на выходе, не более 50мВ. С питанием 450В это очень трудно реализуемо. К тому же мостовая схема не подходит по причине того , что несколько усилителей должны выдавать сигнал относительно общего провода. Да и не будет он холодным при таких питающих напряжениях - ток перезаряда емкостей ключей и обратное восстановление разогреет их не хило. Вот при питании +- 45В - другое дело. К слову я делал такой 5 лет назад , проклял все. В конце концов сделал схему с резонансным переключением и SiC диодами и только тогда удалось снизить нагрев. Но один фиг схема отправилась в стол. Больше я таким извратом заниматься не буду

Изменено пользователем Thunderbird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вы называете "холодным" усилителем? понятие вообще неопределённое.

 

Вот Bang&Olafsen продают звуковые усилительные модули на 1кВт с питанием 120В и заявляют КПД 93%. С одной стороны - эффективно, да. С другой стороны ватт 70-80 надо с него сдуть. Ошиблись с расчётом охлаждения - получайте печку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С питанием 450В это очень трудно реализуемо. К тому же мостовая схема не подходит

Я не предлагал никаких мостов, а питать непосредственно усилитель выше предложено от 450 В / 8 = ±56 В, и без разницы, какого он класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не предлагал никаких мостов, а питать непосредственно усилитель выше предложено от 450 В / 8 = ±56 В, и без разницы, какого он класса.

 

Громоздко. У меня габариты ограничены 100*75*60 мм на канал, транзисторы ставятся на радиаторную трубу типа такой http://www.fischerelektronik.de/web_fische...5K_/index.xhtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой объём, если класса D, то канала три у меня бы влезло, с пульсациями 25 мВ, а линейный на IGBT я бы сразу зарезал ещё на этапе ТЭО, потому как тупо нет данных, а то, что есть, всё отрицательное, а значит и не существует такого компонента для такой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а линейный на IGBT я бы сразу зарезал ещё на этапе ТЭО, потому как тупо нет данных, а то, что есть, всё отрицательное, а значит и не существует такого компонента для такой задачи.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сейчас ставят на усилители пьезопозиционеров? Там напряжения под 200-300В и очень жесткие требования к шумам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не предлагал никаких мостов, а питать непосредственно усилитель выше предложено от 450 В / 8 = ±56 В, и без разницы, какого он класса.
Если не секрет что это за схема усилителя который одновременно умножает напряжение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял имеется в виду 8 последовательно включенных усилителей. Что потребует 8 источников питания и защиту от перенапряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целую часть произведения 2^3 и нормированного сигнала преобразует в код 3-х битный АЦП, который затем преобразует в напряжение 3-битный ЦАП, состоящий из включённых последовательно с преобразующей дробную часть секцией ШИМ, либо линейной, коммутируемых тремя полумостами плавающих источников напряжений 224 В, 112 В и 56 В. Те же самые действия такими же ресурсами производятся и с отрицательной полуволной сигнала.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целую часть произведения 2^3 и нормированного сигнала преобразует в код 3-х битный АЦП, который затем преобразует в напряжение 3-битный ЦАП, состоящий из включённых последовательно с преобразующей дробную часть секцией ШИМ, либо линейной, коммутируемых тремя полумостами плавающих источников напряжений 224 В, 112 В и 56 В. Те же самые действия такими же ресурсами производятся и с отрицательной полуволной сигнала.
Сурово.... А так в реале делают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целую часть произведения 2^3 и нормированного сигнала преобразует в код 3-х битный АЦП, который затем преобразует в напряжение 3-битный ЦАП, состоящий из включённых последовательно с преобразующей дробную часть секцией ШИМ, либо линейной, коммутируемых тремя полумостами плавающих источников напряжений 224 В, 112 В и 56 В. Те же самые действия такими же ресурсами производятся и с отрицательной полуволной сигнала.

 

И тогда нужно 6 плавающих источников на 1 канал, а если каналов 9 или 12? Ну его нафиг. Проще тепло вентилятором сдуть. Тем более 100Вт - это больше маркетинговое значение. В реале выходная мощность будет на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так в реале делают?

Естественно. Когда у людей задача преобразовать 100 кВт и они способны её сразу и недвусмысленно изъяснить и для себя, и для окружающих.

 

В реале выходная мощность будет на порядок меньше.

Ага, ровно один, между 420 Вт и 10 Вт. Весёлая арихметика. Ну соберите тогда стек на биполярных, как в старые добрые времена, это самое дешёвое работающее решение.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...