Перейти к содержанию
    

Речевой кодек для задачи, поставленной GeGel

у меня совершенно нет желания тут усираться и что-то доказывать тем кто даже не в курсе RFM96

 

тема себя исчерпала, пока полезного в ней ничего не вижу.

 

вопрос остается в силе: приемник с чутьём не хуже -135 дБм на 600 бит/с. дальше можете соревноваться в троллинге. селяви.

 

Вы можете нормально объяснить, почему вам должны его показать?

Это докажет какую-то вашу мысль (какую?) и вы выиграете какой-то спор?

 

На вашем RFM96 стоит чип SX1276, всем здесь известный, и данные по чувствительности которого я вам привёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня совершенно нет желания тут усираться и что-то доказывать тем кто даже не в курсе RFM96

тема себя исчерпала, пока полезного в ней ничего не вижу.

 

Напрасно Вы так... Никакая разработка прибора эвфемизмов не терпит, и без ругани успешной не бывает. В противном случае изделие рождается мертвым.

 

Впрочем, если угодно, - приношу Вам извинения за форму изложения своих взглядов.

Изменено пользователем Милливольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос остается в силе: приемник с чутьём не хуже -135 дБм на 600 бит/с. дальше можете соревноваться в троллинге. селяви.

Да вроде как вполне нормальное чутье, даже завышено, эдак, децибел на 10.

 

Для 600 бит/с Lora работает с ~ -145 дБм: рис. 1.

 

Ну а вот сами приемопередатчики:

http://ww1.microchip.com/downloads/en/Devi...c/50002346B.pdf

http://ww1.microchip.com/downloads/en/Devi...c/70005219A.pdf

 

Еще здесь на 5-м слайде есть табличка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде как вполне нормальное чутье, даже завышено, эдак, децибел на 10.

 

Для 600 бит/с Lora работает с ~ -145 дБм: рис. 1.

 

Еще здесь на 5-м слайде есть табличка.

Напутали вы что-то, и сайт мусорный какой-то.

Давайте всё-таки к первоисточнику.

Открываем самый распоследний шит: http://www.semtech.com/apps/filedown/down....file=sx1276.pdf

Смотрим стр.25: чувствительность ЛоРа на скорости 782 бит/с есть —131 дБм.

Сравнить с ФСК на такой скорости нельзя, так как нет такого режима или нет данных в шите.

Зато можно сравнить на скорости около 4800:

FSK/OOK, 4.8 kb/s ..................................................... —119 дБм (стр.16)

LoRa, 62.5 kHz bandwidth, SF=6 (4688 b/s) ............. —121 дБм (стр.25)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте всё-таки к первоисточнику.

Посмотрел табличку. Ну, для 600 бит/с будет где-то -133 дБм.

 

Вот здесь получается, что -134 дБм: http://www.semtech.com/images/datasheet/an1200.22.pdf

Рисунок 3 на странице 12.

 

Как раз есть кривые и для FSK, и для Lora.

 

P.S. Спасибо, что подправили меня и привели верный даташит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семтек лора калькулятор в помощь...

Даташит - это фигня, малое пространство вариантов и сравнить не получится.

Вот для 600 бит/с : -135 дБм

post-94050-1479643098_thumb.png

 

Напрасно Вы так... Никакая разработка прибора эвфемизмов не терпит, и без ругани успешной не бывает. В противном случае изделие рождается мертвым.

Впрочем, если угодно, - приношу Вам извинения за форму изложения своих взглядов.

Извинения приняты.

Может я конечно своими выкладками "разбудил в вас зверя", но я считаю что это не повод ругаться.

Ну и форум разработчиков электроники он на то и форум, что иногда и "лампочку Ильича" приходится вкручивать :)

 

А вообще это нисколько не нарушает расчета бюджета линка, алгоритм которого вы тут приводили, речь идет о несколько большей чувствительности приемника и его иммунитету к интерференции. Всё остальное как обычно. Никаких торсионных полей там нет:)

 

Зато можно сравнить на скорости около 4800:

FSK/OOK, 4.8 kb/s ..................................................... —119 дБм (стр.16)

LoRa, 62.5 kHz bandwidth, SF=6 (4688 b/s) ............. —121 дБм (стр.25)

Некорректное сравнение!

То что для ФСК - это на частоте 433 МГц (Band 2 3)

А LoRa на 868 МГц (Band 1) и конечно она занижена для этого диапазона :)

 

Вот для скорости 6,2 кбит в сек. чутье -124 дБм.

Что на 3 дБ выше чем вы указали , а скорость в 1,5 выше - не хило так да??? :)

 

Я к тому что параметры ещё надо правильно выбирать!

Так что 1:0 в мою пользу =)))

 

post-94050-1479643735_thumb.png

Изменено пользователем Mister_DSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семтек лора калькулятор в помощь...

Интересная вещь! Спасибо. Жалко, что он не кроссплатформенный. Даже странно, это всё же разработчики "железа", а не секретари в офисе =) У меня Linux, под Wine тоже не завелось :( Любопытно было бы посмотреть различные комбинации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная вещь! Спасибо. Жалко, что он не кроссплатформенный. Даже странно, это всё же разработчики "железа", а не секретари в офисе =) У меня Linux, под Wine тоже не завелось :( Любопытно было бы посмотреть различные комбинации.

Очень полезная программа для Лора-строительства, позволяет:

1) выбрать конфигурацию с максимальной чувствительностью при данной скорости

2) оптимизировать пакет и навернуть код-рейт FEC

3) узнать время длительности всей посылки, преамбулы

 

Одним словом, оптимизация параметров под свои цели.

 

Она требует Microsoft .Net framework и если нет нужного, скачивает и устанавливает....

 

Есть ещё другая программа(не момню название), для конфигурации регистров и их экспорта в текстовый файл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что еще нашлось: http://strij.net/publikatsii/tehnologiya/l...strij-lora.html

Отечественный "Стриж", пишут, что чувствительность порядка -152 дБм. Какая-то сверхузкополосная модуляция. Не читал, поэтому не осуждаю :-))) Надо внимательно изучить их спецификации.

 

Нашелся онлайн калькулятор: http://strij.net/lpwan-kalkulyator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас играюсь с дешевыми образцами SX1278 (433 MHz only) от китайского производителя. Их (а также SX1276) будет поставлять в RU и UA известная компания наряду с RN2483 от Microchip.

Интерфейс - SPI (доступ к регистрам SX1278) + прерывания, C-библиотека имеется.

Позже дам отчет по BER в реальных условиях.

 

По кодеку: битрейт 400bps вполне реален для передачи поверх GSM. Предложенный мною модем потребует минимальной переделки, если останутся MELPE-фреймы (67.5 mS): просто передавать вместо одного бита подряд три одинаковых (18 8KHz сэмплов/3 периода на бит). Возможна оптимизация в виде предискажения вейформы, а также особенности коррелятора: возможно, эффективнее будет отбрасывать начало вейформы.

Также можно выйти на 600 bps (12 сэмплов/2 периода на бит).

 

Mister_DSP, какие исходники Вы берете за основу: MELP float, fixed или MELPE? И пробовали ли оптимизировать под ARM?

Тупо портирование рефференс-кода MELPE fixed на STM32F446 из Keil потребовало более 500 MIPS (анализ), так что там непочатый край работы по оптимизации. И, возможно, гуру подскажут: на сколько сложно перевести его на float? И на сколько это будет эффективно для Cortex F4?

post-64682-1479656608.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите на Cortex F7 или даже на H7, у STM в Cortex F7 DSPшки их не такие шустрые против 2000 от TI, непочатый край работы по оптимизации есть и не только по оптимизации. Мысил бродят о когерентном LoRa на SX1276, но както все у них неудобно пока. Также хотелось ToF, но они в чип ничего не заложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mister_DSP, какие исходники Вы берете за основу: MELP float, fixed или MELPE? И пробовали ли оптимизировать под ARM?

Тупо портирование рефференс-кода MELPE fixed на STM32F446 из Keil потребовало более 500 MIPS (анализ), так что там непочатый край работы по оптимизации. И, возможно, гуру подскажут: на сколько сложно перевести его на float? И на сколько это будет эффективно для Cortex F4?

Melp Float 2400.

Из оптимизации только - переделка структуры пакета.

А дальше - эксперименты. К примеру - можно выкинуть Фурье-магнитуды (10 FMAG) и все процедуры с ними связанные. С оставленными LSF-ками голос не хуже. Потом с размером фрейма можно поиграться. Но за 640 семплов лучше не заходить, так как звук уже похож на мычание.

 

Пробовал Melp 1200 fixed point, но он у меня даже на ПК быстро не пошел.

 

Заливаю всё на STM32F407 (STM32F4discovery). Декодер работает на 40 МГц, энкодер на 20 МГц больше.

 

Может конечно, я делаю неверно, но melpe-600 у меня нет. А тех pdf-ок которые есть (они тут мелькали в одной из тем здесь) мне недостаточно чтобы сделать полностью всё то что написали..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел ГОСТовские фразы для проверки связи, сделал файлы. Может быть, кому пригодится .

Все недоработки звука вылезают сразу.

_10_mp4.wav

_12_mp4.wav

_11_mp4.wav

_13_mp4.wav

_14_mp4.wav

_15_mp4.wav

_16_mp4.wav

Изменено пользователем Милливольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал уменьшить битрейт с 400 на 300, путём загрубления атрибутов речи. Пока не ахти, но всё-же выкладываю.

Раздражает синтетическо-старикашеский оттенок голоса! И чем-то на Codec2 смахивает (на 450 bps)

 

MELP_300bps.wav

 

И всё-же на 400 bps вышло лучше.

 

Мне надо 300 bps, чтобы использовать совместно с LoRa RFM96 в режиме чувствительности -135,7 дБм.

С 400 bps чутьё только -133 дБм.

 

post-64682-1479656608.png

 

У меня точно такой же, но на чипе RFM96 и логотип HopeRF :)

Они кстати, только до +17 дБм непрерывно могут давать, на +20 дБм можно если только с 1% длительностью (так в даташите написано)

ИМХО это - самый лучший приемо-передатчик, который я видел...

Такие значения чувствительности получать и без жестких требований по кварцу ! И устойчива к интерференциям - а это ОЧЕНЬ важно для моих задач (мобильный абонент в пешем движении).

Изменено пользователем Mister_DSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

400bps - это хорошо. Я так понимаю, фрейм у Вас остается 22.5 mS. Не пробовали играть с параметрами MELPE1200, объединяющего 3 фрейма? Или сделать все по документу на 600 (4 фрейма, 90mS)?

 

ПС: Прилепил библиотеку на SX1278 и даташит.

lib1276.rar

sx1276_77_78_79.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...