Перейти к содержанию
    

Хоровиц Хилл эмиттерный повторитель

Есть замечания и к схеме. Не должно быть источника Ib, а Iс должен зависеть от Ube, согласно Эберсу-Моллу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша версия - чему равен выходной ток?

Току эмиттера!

Который равен iб+iк.

Таки есть ещё настоящие гуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто из администрации отправит этот мусор на помойку?

Глаза режет так, шо аж хочется построить всю администрацию :1111493779:

 

Топикстартер смылся после зачатия темы. Чего вас черти дерут - не пойму :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Току эмиттера!

Который равен iб+iк.

Согласен, поправка принимается. Посыпаю голову пеплом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже. Может, Вам тоже напомнить в этой связи Правила? :wacko:

а с правилами-то что не так? что там не в порядке ? давно не читал...

 

 

А ib чем определяется? Если распишете формулы, увидите, как действует ООС.

Нет, я предлагаю Вам расписать формулы и показать ООС. Потому что я вижу здесь ПОС.

 

Мужчины, не ломайте копья, Вы оба правы. Я добрый сегодня , после леса и грибов .

ОК это такая хреновина, что её можно рассмотреть двумя ипостасями .

1) как ОЭ с ООС .

2) как ОБ с ПОС. Коэффициент усиления по току = альфа ( с разорванной ПОС) . С ПОС общий Ку у энтой ОБ достигает h21e и даже h21e+1 . Формула для ПОС с "минусом" G=A/(1-А*1).

 

 

Про 2) мало где в учебниках пишут (что -то не находится ) , чаще про 1) .

 

 

Может кто из администрации отправит этот мусор на помойку?
facepalm.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

facepalm.gif

А что вас удивляет? Раздел называется В помощь начинающему. Ну где помощь?

Кроме желания пообщаться, ничего больше не осталось. Самое место в Общении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вас удивляет? Раздел называется В помощь начинающему. Ну где помощь?

на первой странице, более того что требовалось.

 

Кроме желания пообщаться, ничего больше не осталось. Самое место в Общении.

указанный раздел годится для обмена мнениями узкому кругу ограниченных людей. мне туда доступа нет , странно что у Вас есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже. Может, Вам тоже напомнить в этой связи Правила? :wacko:

Буду на ты. У тебя очень своеобразная манера ведения дискуссии. Чуть что - прыг - я в домике. Ты или дискутируй, или модерируй. Двуличных нигде не принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель транзистора на тему Эберса-Молла. альфа=0,99, как видно базовый ток усиливается в 100 раз :)

Падение база-эмиттер =630мВ. Примитивно, но работает!

post-4576-1473686413_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК это такая хреновина, что её можно рассмотреть двумя ипостасями .

1) как ОЭ с ООС .

2) как ОБ с ПОС. Коэффициент усиления по току = альфа ( с разорванной ПОС) . С ПОС общий Ку у энтой ОБ достигает h21e и даже h21e+1 . Формула для ПОС с "минусом" G=A/(1-А*1).

ПМСМ, правильнее вариант 2), т.к. если в цепи есть только источник тока, независимой переменной состояния является ток, а напряжение - зависимой переменной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, правильнее вариант 2), т.к. если в цепи есть только источник тока, независимой переменной состояния является ток, а напряжение - зависимой переменной.

А если источник напряжения? Не смущает, что через нагрузку не протекает входной ток, особенно исключительно постоянный, что в первом, что во втором случае?

тау до поры до времени не привлекать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первой странице, более того что требовалось.

Так что помешало на этом остановиться? Открылось что-то новое и неведомое в работе транзисторов?

указанный раздел годится для обмена мнениями узкому кругу ограниченных людей.

Будем считать, что укол прошёл, но вы укололи кроме всех Своих, всех Модераторов и всю Администрацию. И многих Участников тоже.

мне туда доступа нет , странно что у Вас есть.

Ну это точно не странно - я участвую в жизни форума, а вы - только пользуетесь им...

 

...Но это всё - ерунда, забудьте. Я же не вас обвинял в том, что тема - скорее флудовая.

 

А теперь, на фоне бурного флуда "неограниченных участников", шунтирующих помощь "ограниченных участников",

оцените их скромное участие и одного из них именно В помощи начинающим, которые тоже "ограниченные":

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1448726

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1447372

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1448678

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1448520

...

 

При этом многие из них заглядывают сюда только по случаю, увидев знакомую тему под заголовком В помощь начинающему.

Налицо флуд, с целью общения, перекрывающий цель форума.

Я ценю всех участников темы, как профи, ничего личного...

 

А вот одному из представителей администрации я бы предложил вернуть тему обратно, откуда он её слил.

Тогда и "обделённые судьбою неограниченные" смогут в ней участвовать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите эмиттерный повторитель усиливает ток но не напряжение

это по Хоровицу

почему то моделирую схему в мультисиме

не выдает усиление по току

нет усиления и по напряжению

или я что то не понимаю

подскажите пожалуйста

если здесь платныая консультация то я огласен заплатить

Хоровиц Хилл том 1 рис 2.6

image.png

 

В данном контексте усилитель тока означает, что входное сопротивление каскада в h21 раз больше сопротивления в цепи эмиттера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто из администрации отправит этот мусор на помойку?

Глаза режет так, шо аж хочется построить всю администрацию :1111493779:

 

 

... вы укололи кроме всех Своих, всех Модераторов и всю Администрацию. И многих Участников тоже.

... я участвую в жизни форума, а вы - только пользуетесь им...

...Но это всё - ерунда, забудьте. Я же не вас обвинял в том, что тема - скорее флудовая.

А теперь, на фоне бурного флуда "неограниченных участников", шунтирующих помощь "ограниченных участников",

оцените их скромное участие и одного из них именно В помощи начинающим, которые тоже "ограниченные":

При этом многие из них заглядывают сюда только по случаю, увидев знакомую тему под заголовком В помощь начинающему.

Налицо флуд, с целью общения, перекрывающий цель форума.

"школьные сочинения надо писать в трезвом виде"

(с) Мария Миронова

и, имхо, писать на форуме. А так только развод флуда да ЧСВ.

P.S. Ничего личного, профи все уважают, когда пишут по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если источник напряжения? Не смущает, что через нагрузку не протекает входной ток, особенно исключительно постоянный, что в первом, что во втором случае?

Кстати. Если внимательно посмотреть на симуляцию из поста 204 (я все-таки склонен думать, что она вполне адекватная), то совершенно очевидно, что входной ток и не течет (непосредственно) через нагрузку, т.к нагрузка отделена от него управляемым источником тока G2 (G1 и G2 согласно Эберс-Моллу это источники тока).

 

Также можно заметить, что не ток базы определяет током эмиттера (тут я теперь на 100% согласен с уважаемым dxp), а ток эмиттера управляет током базы. Да-да, именно так. Базовый источник V1 только создает разность потенциалов между база-эмиттер, что приводит к инжекции электронов из эмиттера (это симулирует источник тока G2), при этом основная часть этих электронов оказавшись в базе тут же как пылесосом засасывается в коллектор (это симулирует источник тока G1, который как видно по цифрам "0.99*i(G2)" забирает 99% инжектированных электронов. А ток базы -это всего лишь "потери" незначительной части электронов (1% от инжектированного числа), которые не смогли проскочить базу, т.к успели рекомбинировать (помножились на ноль).

А поскольку базовый ток в нашем случае всегда равен 1% от инжектированного (эмиттерного) тока, то стало быть это эмиттерный ток и определяет ток базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...