Перейти к содержанию
    

подскажите програму определения магнитной проницаемости ферритовых стержней

есть круглый феритовый стержень без маркировки. нужно определить магнитную проницаемость.

есть измеритель индуктивности. к примеру намотал 100 витков на стержень по всей длине виток к витку измерил индуктивность получил 500 микрогенри.

теперь нужна программа которая посчитает магнитную проницаемость.

 

подскажите программу которая делает этот расчёт

пробовал coil32 но она виснет и непонятно как с ней работать - непонятно где вбивать количество витков и вообще как добится от неё результата

и как определить низкочастотный это феррит или высокочастотный?

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как определить низкочастотный это феррит или высокочастотный?

Из глубокого детства вспоминаю, вроде как НЧ ферриты а-ля 400НН 600НН ток проводят (буквально мультиметром виднО. Вспомнилось чего-то, сейчас вряд ли актуально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, только что проверил некоторые фериты проодят ток а некоторые нет. от едениц до 100 ком.

то есть современные НЧ ферриты ток вообще не проводят?

Изменено пользователем radioboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, только что проверил некоторые фериты проодят ток а некоторые нет. от едениц до 10 ком.

то есть современные НЧ ферриты ток вообще не проводят?

про современные ничего не знаю,но те что проводят - низкочастотные полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для круглого стержня формула из трех букв вроде считает маг проницаемость.

какая именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стержень оборачивается бумагой парой слоев. Мотаешь катушку.

Измеряешь индуктивность.

Вынимаешь аккуратно стержень, не нарушая геометрических размеров катушки.

Снова измеряешь индуктивность.

 

Делишь две цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стержень оборачивается бумагой парой слоев. Мотаешь катушку.

Измеряешь индуктивность.

Вынимаешь аккуратно стержень, не нарушая геометрических размеров катушки.

Снова измеряешь индуктивность.

Это будет эффективная магнитная проницаемость. А автору надо знать собственную проницаемость стержня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственную проницаемость стержня.

Определение собственной проницаемости дайте, пожалуйста. А то запутаете не только автора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стержень оборачивается бумагой парой слоев. Мотаешь катушку.

Измеряешь индуктивность.

Вынимаешь аккуратно стержень, не нарушая геометрических размеров катушки.

Снова измеряешь индуктивность.

 

Делишь две цифры.

намотал 10 витков

измерил индуктивность - 50 микрогенри

вытащил стержень - 3 микрогенри

 

что на что делить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение собственной проницаемости дайте, пожалуйста. А то запутаете не только автора.

Собственная проницаемость феррита = "относительная магнитная проницаемость" феррита -отношение индукции магнитного поля в феррите и в вакууме. Но это справедливо для однородной среды (бесконечный феррит), стержень не является таковым, поэтому тут можно говорить только об эффективной проницаемости, которая примерно на порядок ниже, чем собственная проницаемость феррита из которого изготовлен стержень.

Вот тут можно посмотреть формулу для расчета, не знаю на сколько она верная, но по словам автора она же используется в его программе Сoil32 (плагин ferrite)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственная проницаемость феррита = "относительная магнитная проницаемость" феррита -отношение индукции магнитного поля в феррите и в вакууме. Но это справедливо для однородной среды (бесконечный феррит), стержень не является таковым, поэтому тут можно говорить только об эффективной проницаемости, которая примерно на порядок ниже, чем собственная проницаемость феррита из которого изготовлен стержень.

Вот тут можно посмотреть формулу для расчета, не знаю на сколько она верная, но по словам автора она же используется в его программе Сoil32 (плагин ferrite)

этим плагином непонятно как пользоваться.

формулы это хорошо, но я думал уже есть прога чтобы ручками не считать.

мне в принципе нужен приблизительный результат - плюс минус 20 процентов. чтобы хотя бы примерно знать параметры безымянного стержня

может есть простые способы как это определить?

из 2-х стержней что у меня сейчас есть под рукой индуктивность катушки намотаная на них при том же количестве витков (просто вытаскивал один стержень и вставлял другой) отличается в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этим плагином непонятно как пользоваться.

формулы это хорошо, но я думал уже есть прога чтобы ручками не считать.

мне в принципе нужен приблизительный результат - плюс минус 20 процентов. чтобы хотя бы примерно знать параметры безымянного стержня

Вот беда то. Без компьютера уже ничего сами не можем сделать. Ну хоть калькулятором пользоваться умеете, который в Windows? Ну так всё просто: заходите по ссылке которую я привел, там есть формула [1], с помощью элементарной алгебры видоизменяете ее (мю переносите влево, а AL вправо в знаменатель), подставляете в нее найденный AL (находите индуктивность обмотки с сердечником и без и делите эти две цифры на калькуляторе). Находите мю. Эврика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственная проницаемость феррита = "относительная магнитная проницаемость" феррита -отношение индукции магнитного поля в феррите и в вакууме. Но это справедливо для однородной среды (бесконечный феррит), стержень не является таковым, поэтому тут можно говорить только об эффективной проницаемости, которая примерно на порядок ниже, чем собственная проницаемость феррита из которого изготовлен стержень.
Понятна Ваша мысль, но правильней разделить феррит и ферритовый сердечник.

В данном случае, достаточно будет взять на сайте Ferroxcube бесплатную программу, в ней выбрать свой стержневой сердечник, ввести его размеры, размеры катушки, витки и подобрать проницаемость для фактической индуктивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать оба способа. Это хорошо что есть такая программа :) С другой стороны к сожалению то о чем я говорил -люди перестают думать головой и пытаться чтото делать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...