Перейти к содержанию
    

Я только за - мастерство не пропьешь

Сам тоже делал ZX и за деньги продавал людям, но давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если эмуляцию строго проца более современным еще можно хоть как-то попытаться оправдать, то это даже не знаю ...

Из любви к искусству. По мне, эмулятор более-менее современного XScale'а куда интереснее, чем 100500-й эмулятор древнего Z80.

 

Мне тоже кажется фэйковатым. Есть схема (причем ужасная), исходники, но хоть кто-нибудь смог повторить?

А зачем это повторять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем это повторять?

"Повторять" мощно сказано. Достаточно просто к меге припаять с десяток проводов от старой симки и SD-карты.

И попробовать запустить этот самый Linux. Думаю, ничего не получится.

Просто, не хотелось, чтобы у пользователей форума сложилось впечатление, мол, это очень просто,

на каждом углу делается и всеми используется. Я до третьего курса универа был уверен, что

нет принципиальных проблем сделать любой компьютер на базе К155ЛА3.

Из базового элемента 2И-НЕ можно сделать любую логическую схему, а их в корпусе аж 4.

С таким же успехом можно всю криптографию забраковать, ибо в теории можно все, а на практике не реализуемо.

 

Теперь по теме. Несмотря на всю любовь к спектруму когда-то, сейчас, имея андроид-смартфон с эмулятором

любого спектрума, не особо что хочется с ним делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если эмуляцию строго проца более современным еще можно хоть как-то попытаться оправдать, то это даже не знаю ...

(улыбафсь всеми 42 зубами) Basically, Flea86 is a fully-custom x86 emulator, originally written by me to run a high-speed version of Intel's 8051 microcontroller (specifically Appotech's AX-2005 System-on-chip, which contains an 8051 core).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Повторять" мощно сказано. Достаточно просто к меге припаять с десяток проводов от старой симки и SD-карты.

И попробовать запустить этот самый Linux. Думаю, ничего не получится.

А я вот думаю, получится. Исходники, во всяком случае, не оставляют сомнений в подлинности изделия.

 

Просто, не хотелось, чтобы у пользователей форума сложилось впечатление, мол, это очень просто,

на каждом углу делается и всеми используется.

Не очень просто, но отдельные работники гугла осиливают :)

 

Теперь по теме. Несмотря на всю любовь к спектруму когда-то, сейчас, имея андроид-смартфон с эмулятором

любого спектрума, не особо что хочется с ним делать.

Это нормальная реакция здорового человека :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Удивительно, как всё раньше было примитивно, а ведь казалось так сложно.

Мужику понадобилось то всего воспроизвести с десяток процедур BIOS-а и коротенькую карту памяти. И доставить два живых периферийных чипа для которых он не смог сделать эмулятор.

 

Нынче Cortex-M0 гораздо сложнее.

 

Хотя мой небольшой опыт говорит, что основную массу времени эти авторы убывают на поиск программ которые бы работали на их эмуляторах. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это больше одного человека. И несмотря, но кучу восхитительных отзывов, никто не повторил.

Что меги128 ни у кого нет, симов старых или пары выходных?

А Вы почему не повторили? Не нужно? Правильно! Вот и другие так же. Потому что подобные проекты делаются не ради результата, не для решения какой-то практической задачи, а чисто для себя - показать "как я крут" в том числе и себе. Какой смысл повторять? Что это даст другому человеку? Практической пользы ведь никакой. Так что другой эмуляторщик будет изобретать "своё", а не копировать чужое готовое.

 

Хотя мой небольшой опыт говорит, что основную массу времени эти авторы убывают на поиск программ которые бы работали на их эмуляторах. :biggrin:

В своё время (давно уже, когда у меня только появился мой первый PC на i486) я тоже страдал подобным - написал эмулятор своего старенького бытового компа Вектор-06Ц. ;)

Был такой когда-то, типа Спектрума. Так вот - как ни удивительно - работали на нём почти все программы из опробованных нескольких десятков. Только одна не пошла, да и то было подозрение, что просто она считалась с кассеты с ошибками. А эмулировалось у меня всё, что можно: и видеорежим выставлялся подобный Векторовскому 512x256 (для чего пришлось глубоко залезть в дебри регистров VGA-адаптера и работало тогда только на ЭЛТ-шных мониторах); и скорость выполнения эмулировалась - подсчитывал кол-во тактов для каждой выполненной эмулятором команды, а потом на интервалах синхронизации (1 мс или меньше, не помню уже) выравнивал время, выполнения добивая задержками; и даже недокументированные команды КР580ВМ80А я эмулировал. Так что даже в игрушки можно было играть на эмуляторе с нормальной скоростью и даже звук почти нормальный шёл.

Работало это всё дело под ДОСом и написано было целиком на ассемблере.

Вот такой был опыт ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет принципиальных проблем сделать любой компьютер на базе К155ЛА3.

нет https://hackaday.io/project/9795-nedonand-homebrew-computer

Люди, вы присмерти? Откуда эта стадия отрицания. Ну, не нравится - топайте лесом. Это как в жизни всё плохо должно быть, чтобы обкладывать экскрементами самоделкиных? Бутылки наверное сдаёте за еду или

жена в последний раз звала под одеяло в брачную ночь.

 

Зато когда очередной "инженер" выкатывает в "Общение" очередное изделие, которое даже законам Ньютона противоречит, то все милы и готовы запустить симуляторы... Глупо же. Психолог (жаль, что я не он) сказал бы, что это банальная обида на собственную несостоятельность - желчная гиперкомпенсация, т.е. я так не умею и твоё хаить буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как в жизни всё плохо должно быть, чтобы обкладывать экскрементами самоделкиных?

Бутылки наверное сдаёте за еду или жена в последний раз звала под одеяло в брачную ночь.

Еще раз прочитал всю ветку и не понял где вы это увидели?

И на основании чего такие выводы?

Крайне согласен с постом Егорова

вызвало восхищение.

снимаю шляпу и кланяюсь!

вот эту творческую энергию бы к чему-то еще приложить.

Хотелось бы автору пожелать только добра, ибо человек трудолюбивый и целеустремленный.

Собеседование на наемную работу в качестве специалиста, считайте он прошел.

А если наемная работа не интересна, то необходимо отличать хобби (я плачу) от бизнеса (мне платят).

Во втором случае нужно выслушать и понять все стороны, и сделать полезное для людей,

а не только для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, ну и дискуссия тут развернулась ...

Ну да ладно. Недавно встроил девайс в клавиатуру Genius KB-110, получилось нечто вот такое:

https://www.youtube.com/watch?v=ZmJOj_NBkmw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...