Перейти к содержанию
    

Mosfet драйвер не заводится...

Всем привет, решил тут по управлять полевиками IRF3205 с помощью драйвера irs44273l:

http://www.infineon.com/dgdl/irs44273l.pdf...153567bb949285e , но не взлетело…

 

До этого нормально работал с полевиками D1703L, без использования драйверов, решил сделать как положено, с драйвером.

В данном случае, на затвор транзистора судя по всему ничего не приходит, т.е проблема с самим драйвером, поэтому про полевики и всю схему целиком пока говорить не буду, только про часть с драйвером.

 

Хочу понять, или я чего не так делаю, или что то с драйвером не то. Ещё смущает маркировка на корпусе, в магазине продали этот чип под видом сабжевой irs44273l, подтверждение в даташите я не нашёл.

post-92780-1469957325_thumb.jpg

 

В общем что я делал: Взял и запаял драйвер в корпусе sot23. Как подключал (извиняюсь за качество рисунка, сейчас нет возможности нарисовать в редакторе):

post-92780-1469957372_thumb.jpg

 

Подавал шим сигнал с атмеги, до этого этот же шим отлично открывал D1703L, значение шим сигнала 2.6В. Попробовал по другому, взял электролит (470mF), зарядил до 5В, подключил на вход, так же эффекта 0, разряжался очень медленно и не хотя.

Питал сам драйвер напряжением 10.16В, замерил ток потребления: 0.07мА- постоянно.

Между OUT и COM мультиметр всегда кажет 0, не зависимо от того есть ли сигнал на входе.

 

Делал расчет по току, насчитал что драйвер для IRF3205 должен при напряжении 10В отдавать в затвор ток 0.32А (открытие) и 0.49А (закрытие). Этот драйвер вроде как под все эти требования подходит, значит не мог сгореть…

Есть у меня ещё IR2117, но вот он то как раз по току не должен тянуть (как я понял из даташита http://www.infineon.com/dgdl/ir2117.pdf?fi...5355c84331168d), его я не стал пробовать.

 

Ещё, в даташите на драйвер irs44273l не смог понять вот эту информацию:

post-92780-1469957525_thumb.jpg

Может кто пояснить что обозначают эти значения, и всё ли я делал верно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gipno, ну Вы даёте...

Минимальное питание драйвера, при котором он начнёт работать должно быть больше 10,2 Вольта (наихудший по даташиту =11,2). Подайте нормальное питание и сигнал на вход больший чем 2,5 Вольта..., и всё заработает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gipno, ну Вы даёте...

Минимальное питание драйвера, при котором он начнёт работать должно быть больше 10,2 Вольта (наихудший по даташиту =11,2). Подайте нормальное питание и сигнал на вход больший чем 2,5 Вольта..., и всё заработает...

 

С входным сигналом 2.6В должно работать, в даташите 1 от 2.5 В как я понял, да и подавал я около 5 В, пока шёл саморазряд конденсатора.

По поводу питания самого драйвера, как вы определили что питать надо напряжением не менее 10.2 В? Нужно ориентироваться на типовое значение, а не на минимальное, с чем это связано?

Собственно поэтому и попросил помочь со скриншотам из даташита, где идёт речь про питание. Почему там нормируется два значения, позитивное и негативное? Одно для случая когда открывает, другое для случая когда закрываем транзистор?

 

А так, в любом случае спасибо за ответ, попробую подать большее напряжение питания на драйвер, но хочется до конца разобраться что бы больше так не косячить с даташитами, если дело действительно в этом.

И ещё вопрос, про irs2117 я верно понял что он не сможет управлять такими полевиками (irf3205) - сгорит?

 

UPD:варп Благодарю, действительно, стоило поднять напряжение с 10.16В до 10.5В, и запитать им драйвер как всё заработало, полевик открывается, спасибо. На таком месте я забуксовал...

Изменено пользователем gipno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gipno, вот и славно... :)

С питанием в драйвере всё просто.. - в нём есть контроль питания (UVLO) - при номинальном питании большем чем 10,2 Вольта он начнёт работать, но если затем начать снижать напряжение питания, то он прекратит работать при напряжении питания 9,2 Вольта ( гистерезис - 1 Вольт).

У irs2117 выходные токи драйвера маловаты....- видимо тяжко ему будет рулить irf3205.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, про irs2117 я верно понял что он не сможет управлять такими полевиками (irf3205) - сгорит?

Не сгорит, просто irf3205 медленнее будет открываться.

Но вообще-то irs2117 high-side driver, a IRS44273 low-side driver, или вы уже поменяли логику работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HardEgor, стоит отметить, что high-side driver можно без проблем использовать и как low-side driver..., просто подав питание на Vb, а Vs соединив с СОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вижу что irs2117 и IRS44273 это разные драйвера, один верхнего уровня, другой нижнего.

 

Честно говоря не совсем разобрался в чём их различие, многое читал в интернете но чётко не осознал (если не учитывать что с драйвером верхнего уровня должен быть бустерный конденсатор, как я понял), точнее когда нужно использовать каждый из них.

 

Я верно понимаю, что например для такого включения:

post-92780-1470477463_thumb.png

нужно использовать драйвер нижнего уровня? Собственно IRS44273 у меня рулил вполне успешно ключом именно при таком включении.

Я верно понимаю, если бы я изменил бы схему включения ключа вот до такой:

post-92780-1470477486_thumb.png

то тогда уже нужно было бы использовать драйвер вернего уровня?

 

Вообще собираюсь делать импульсный стабилизатор (уже сделал макет с работой напрямую от слаботочного шим arduino), и как я понимаю, если мне потребуется отказаться от диода в пользу второго ключа, который открывается в момент когда ключ 1 закрыт, то мне как раз и потребуются использовать сразу два драйвера, один верхнего один нижнего уровня, либо один универсальный, или нет?

 

А убирать диод потребуется, так как цель работы - макисимальный кпд, плюс от диодного моста отказываться хочу, буду брать переменку с трансформатора (нарисовал схемку, надо проверять если я чего там неудоучёл), выпрямлять её и стабилизировать на ключах.

Изменено пользователем gipno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...