Перейти к содержанию
    

После 8 марта что-то пошло не так ))

 

----

 

Любопытно узнать о парафине. Какие он даёт утечки на зазорах между контактами 0.1 мм? Вплоть до 100 градусов C. До вольт 50, например.

Недостатки у него: низкая температура плавления. И наверное низкая температура каких-то необратимых хим.изменений, меняющих все изоляционные свойства.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Любопытно узнать о парафине.

 

Оч. хорош сплав для работы по выплавляемым моделям ( что-то из разряда воска + высокотемпературные ингредиенты, парафино-подобные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно узнать о парафине. Какие он даёт утечки на зазорах между контактами 0.1 мм? Вплоть до 100 градусов C.

Недостатки у него: низкая температура плавления. И наверное низкая температура каких-то необратимых хим.изменений, меняющих все изоляционные свойства.

Утечки не мерял - нечем было.

Сложилась иллюзия "абсолютно непроводящей" поверхности.

Вообще, упор был не на его низкую собственную проводимость (она заведомо ниже, чем мне было надо), а на водоотталкивающие свойства, то есть защиту от запотевания платы при очень влажном воздухе.

 

Низкую температуру плавления расценивал как достоинство: при прогреве аппаратуры он размягчается и пропитывает поры, потихоньку замещая абсорбированную влагу. Вследствие его тонкого слоя, никогда не видел его течения как масло, чтоб испачкал корпус, крепления, и т. п.

 

При перегреве чистый парафин полностью испаряется, не оставляя следов разложения. Но такие температуры на плате - явно аварийный режим.

 

Стабильность. За три года работы одного измерительного устройства ухудшения параметров по причине парафина не было. На бОльшие сроки нет данных.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то и 100 pA покажется абсолютным нулём.

 

"чем мне было надо" очень ясная формулировка. В рекламе товара.

 

Водоотталкивание меня заинтересовало. Для защититься от росы.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, за свою многолетнюю жизнь, как разработчика сложнейших систем для ВМФ, в т.ч. и как главного конструктора, таких видел 2-3 раза.

Кругозор не измеряется длительностью жизни и причасностью к "сложнейшим" системам.

 

 

Более того, там был не вопрос, а слюни и сопли по поводу -"не вышло, как я нажала".

Рискну предположить, что вам одному так показалось. Люди адекватные восприняли всё как забавную историю, которые случаются с нами всеми нередко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм? Я кому-то чего-то продавал?

Не продаёте конечно. А даёте бесплатные советы и делитесь опытом. Хотя пока прозвучало как "Мой кот в мешке мне очень понравился". Потому как не указали ни свойства парафина, ни хотя бы цифры <чем мне было надо>. <Абсолютно непроводящий> тоже улыбнуло. Более серьёзно отнестись к описанному опыту читатель мог бы если бы вместо последнего было указано <менее чем X при напряжениях Y>. И минимальных зазорах Z.

 

Думаю, что многим эта информация будет интересна. Парафин не только удобен для ремонта залитых изделий, но и очень дешев. Но мне почему-то кажется, что у него могут быть и недостатки. При многократной смене температур эксплуатации, например от -20 до +30, не будет ли отслоение парафина от платы и компонентов? От росы, например. Ну и о долговечности тоже интересно прояснить как-нибудь.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока прозвучало как "Мой кот в мешке мне очень понравился"
Абсолютно точно, именно так. Он мне очень понравился.

Остальное - ваше дело. Хотите - измеряйте проводимость, или ищите в Гугле. - кто мешает?

Я сказал, что знал, и что было. Открывать ради вас НИР я не обязан.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Абсолютно непроводящий> тоже улыбнуло.
Я знаю. Не зря же словосочетание поставил в кавычки.

 

Парафин не только удобен для ремонта залитых изделий, но и очень дешев. Но мне почему-то кажется, что у него могут быть и недостатки. При многократной смене температур эксплуатации, например от -20 до +30, не будет ли отслоение парафина от платы и компонентов?
Вот именно эта информация, как я подумал, показалась достойной дополнительного ответа, чтобы другие не наступили на грабли, хотя это уже и не совсем по теме.

 

Для заливки в объеме чистый парафин не подходит, по причине очень сильной усадки при затвердевании. В результате в толще создаются внутренние напряжения, из-за которых он затем отслаивается от компонентов.

Я напоролся на это.

Парафином был залит высоковольтный умножитель. Сначала всё было хорошо. Но через месяц начало прошивать.

Я нагрел всю установку целиком, без разборки, (выключенную) до расплавления парафина (он был залит в коробочке, естественно), а потом всё это медленно остывало в течение целой ночи.

При таком медленном охлаждении механические напряжения в парафине успевали стравиться, и пробоев больше пока не было. Может потом снова будут.

Так что это - не дело. Для объемной заливки думаю, что необходимо добавлять в парафин какой-то пластификатор, чтобы в рабочем диапазоне температур он сохранял мягкость и не кристаллизовался. Может быть конденсаторное масло? Не знаю, не пробовал.

 

Но при создании водоотталкивающего покрытия на плате, о чем я писал выше, этой угрозы нет вследствие чрезвычайной тонкости слоя. После испарения гексана остающийся слой парафина по толщине приблизительно таков, как след от жирного пальца на зеркальном стекле. Так что механические силы в нем слишком малы, чтобы преодолеть адгезию. (По крайней мере, случая такого до сих пор не было.)

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала источник тока со стабильностью примерно 5ppm/C (еще в термостабилизаторе) и дрейфом 5ppm/day. (на 25 мА)
Может я скажу банальность, но при проектировании таких источников сперва думают о топологических защитах от утечек, и лишь затем о мойдодыре. Посмотрите на ваш Keithley 2001, у него весь Ohms Source буквально опутан эквипотенциальными кольцами, да и всё остальное тоже.

С другой стороны, получить паразитный путь тока на плате в десяток нА это ещё постараться нужно. Я клепал нетермостатированные ИТУНы на 1 и 10 мА намного более стабильные, чем 5 ppm в день и на градус. И платы там мылись вполне заурядно: ацетон->изопропанол. Тьфу-тьфу, не уплывают уже год как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я клепал нетермостатированные ИТУНы на 1 и 10 мА намного более стабильные, чем 5 ppm в день и на градус. И платы там мылись вполне заурядно: ацетон->изопропанол. Тьфу-тьфу, не уплывают уже год как.

Я сейчас нашла и резистор и референс гораздо лучше, чем поставила в эту схему.

Сейчас уговариваю начальника отказаться от термостабилизатора. Возможно, что это снизит шумы, потому что (подозреваю) термостабилизатор, который подогревает коробушку током - тоже вносит свой вклад.

Я впервые взялась за "долговременную стабильность". До сих пор с меня требовали для таких устройств - только малошумящесть.

 

Вообще должность инженера-электронщика на кафедре физики (даже когда там делаются кой-какие проекты для не скажу кого) - весьма отличается от инженера в КБ.

Одновременно делаются разные устройства на FPGA, программы на LabView и весьма разнородная аналоговая мелочь с очень разными параметрами. Я еще и вышивать умею. Еще и платы сама развожу.

В КБ круг специализации инженера - гораздо уже.

 

Однако, пришел инженер из КБ, которому я сейчас передаю свой проект на LabView (включая FPGA). Хороший парень, понятливый и терпеливый.

Но аналоговые устройства он не возьмет. А кто возьмет ? Не знаю. Может, мне оставят. Хотя я предпочла бы наоборот.

 

Посмотрите на ваш Keithley 2001, у него весь Ohms Source буквально опутан эквипотенциальными кольцами

Не, я внутрь не лазила и мне не разрешат.

У нас есть одна комната, где температура поддерживается в диапазоне от 21 до 22. В ней можно пользоваться Кейтли (в описанных целях).

А когда я гоняла свой прибор в обычной комнате с изменениями температуры градусов 7 за сутки (и записывала показания термометра вместе с показаниями амперметра раз в 2 минуты), то хорошо видно было, что Кейтли дает погрешность примерно 5ppm/C. Точно, виноват был Кейтли, а не мой прибор, потому что мой - в термостабилизаторе. А когда без термостабилизатора - то мой тоже около дает 5ppm/C в диапазоне от 20 до 50. (Это когда я включаю термостат и минут за 20 он доходит до кондиции).

Видимо, в Кейтли - такой же резистор и референс, как у меня, а сейчас уже есть в 5-10 раз лучше. Пойду куплю.

 

А что не постеснялась рассказать про Мойдодыра - просто решила, что вдруг кому пригодится. Я не задавала вопросов, а просто напомнила.

Вдруг еще кто-нибудь мучается похожей проблемой. :wacko:

Я могу и посмешнее рассказать.

 

Спасибо за идею с парафином !

Сыро у нас тоже бывает.

А насчет пшикалки для тараканов - меня просто не предупредили. Дали ее в руки и сказали, что это классно !

Конечно, в следующий раз я выйду с ней на свежий воздух из кондиционированной лабы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу и посмешнее рассказать.

Да, пожалуйста, расскажите! :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим СВЧатину запретил мыть ультрозвуком. ПАВ-фильтры и ПАВ-генераторы прежде всего повылетают.

Монтажницы ругаются, долго мыть приходится, да и не за один раз. Зато потом всё цело и всё работает.

Ни разу не сталкивался с вылетами после промывки в ультразвуке. Правда, мыл только импорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А изопропанол от этанола достаточно легко отличить - первый куда вонючее.

Присутствовала (только присутствовала) при эксперименте на людях. Несколько химиков, постоянно работающих с различными растворителями, пытались отличить этанол от метанола. Ни у одного не было достоверно удачного результата. Около 10 раз давали нюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...