Перейти к содержанию
    

СКВТ или энкодер своими руками?

А представьте, какую точность можно достичь, если в качестве энкодера использовать привод CD с "пустым" диском (или со специально записанным кодом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроприбор выпускает СКВТ с погрешностью не более 3".

Подскажите пожалуйста, где про это почитать?

 

А представьте, какую точность можно достичь, если в качестве энкодера использовать привод CD

Нет не представляю, как получить абсолютный угол из одного бита.

Если только прочитать сразу 32, а лучше 64 бита ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не представляю, как получить абсолютный угол из одного бита.
Так ведь головка может подстраиваться. Ее надо подвигать радиально и прочитать с нескольких дорожек столько бит, сколько хотите :)

 

(Вернее сказать - с нескольких витков одной спиральной дорожки).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А круглограмму полученного энкодера можно посмотреть и параметры эталонного измерительного энкодера? А то уже сталкивались- рисуется набор дорожек на плате, отдается на изготовление плата, а потом энкодер вместо круга квадрат с ушами рисует на круглограмме, потому что у производителя печатной платы все плохо с угловой интерполяцией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валкодер из трехфазного сельсина: http://www.cqham.ru/encod3ph.htm - но этому уже больше десяти лет...

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А круглограмму полученного энкодера можно посмотреть и параметры эталонного измерительного энкодера? А то уже сталкивались- рисуется набор дорожек на плате, отдается на изготовление плата, а потом энкодер вместо круга квадрат с ушами рисует на круглограмме, потому что у производителя печатной платы все плохо с угловой интерполяцией.

1. Круговую диаграмму показать не могу, данные на у меня не сохранились.

2. Параметров эталонного измерителя нет, т.к. сравнительные испытания не проводились.

3. Дорожек на плате нет, только сектора (кольцевые).

post-92504-1468793148_thumb.jpg

Изменено пользователем Resolute

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Подскажите пожалуйста, где про это почитать?

На сайте ЦНИИ "Электроприбор", вестимо:

http://www.elektropribor.spb.ru/

 

Но, это то, что открыто для всяких ушей и глаз, так шо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Валкодер из трехфазного сельсина

Это полная любительщина, без точностных параметров. Да оно и понятно - откуда у любителя сертифицированный стол, на худой конец - делительная головка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он и презентован как валкодер, то есть ручка управления, а не измеритель. Я такое из шагового двигателя делал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такое из шагового двигателя делал.

Если напрямую из шаговика по импульсной ЭДС- то только 200 шагов получится. А на variable reluctance на шаговике кто-нибудь делал?

Это когда две полуобмотки включены в мост и запитаны ВЧ. При проходе зуба индуктивность меняется, мост разбалансируется. На выходе моста два синхронных детектора на частоту возбуждения и оцифровка. Обычно в границах шага получается что то трапецеобразное, но можно получить и близкое к синусу (все зависит от формы зубцов). Возможна интеполяция от 1/4 до 1/128 (если с формой зуба повезло и характеристика близка к синусу) или калибровка по таблице.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если напрямую из шаговика по импульсной ЭДС- то только 200 шагов получится. А на variable reluctance на шаговике кто-нибудь делал?
Я сначала так хотел. Но наведенная ЭДС всё сбивала. Можно конечно было отладить, но разворачивался большой и капризный огород.

А поскольку мне тоже был нужен не измеритель, а просто управляющая ручка - я плюнул и сделал чисто на индукции. Два компаратора и D-триггер для ловли направления - и дело в шляпе. Никаких микроконтроллеров.

200 шагов мне хватало с избытком, кажется на том шаговике даже было их меньше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала так хотел. Но наведенная ЭДС всё сбивала.

У мну хуже было- крутанул серводвигатель "от души", и ЭДС шагового движка измерительный мост спалила. Вот думаю, как собрать мост только на ВЧ ( с конденсаторами что ли).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на такой случай диодную защиту ставил, но получился эффект торможения ручки-маховика. Тогда просто последовательное большое сопротивление влепил (300к), а у компаратора входы сами по себе защищенные. Ну вот так и работает... Но шаговик этот слабенький совсем, что-то вроде от привода головки в трехдюймовке, он много не раскачивал.

 

А вот бы сделать так, чтоб крутнул - и шаговик с этой же скоростью поддерживал вращение ручки - вместо маховика :) но на такое уж точно МК надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцевые сектора - это сильно. И каким тут образом получилось 18 разрядов?

Сектор в геометрии — часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами.

Кольцовой сектор - эта геометрическая фигура является частью кольца.

Расчет площади кольцевого сектора:

http://www.jres.ru/rasshet/20.php

 

16 периодов на оборот - 4 разряда

4 квадранта период - 2 разряда

АЦЦП контроллера - 12 разрядов

_______________________________

Итого: 18 разрядов

 

На сайте ЦНИИ "Электроприбор", вестимо:

http://www.elektropribor.spb.ru/

 

Но, это то, что открыто для всяких ушей и глаз, так шо..

 

Датчик угла: ДУ-280-ТО-128

Погрешность преобразования угла, угл. сек.: ±3-6

Примечание - параметры приведены для температуры окружающей среды 20°C.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...