Перейти к содержанию
    

Генерация и обработка синхросигнала с помощью векторного оборудования

Выношу тему на форум, так как я заблудился, что делать, пока что. Любые предложения - это супер.

 

Дело в том, что сгенерировать сигнал можно любой, когда используешь векторный генератор сигналов... Я начал с того, что сгенерировал код Баркера 13-позиционный. Ну далее добавил информационный сигнал... Получил что-то похожее на анализаторе сигналов и возрадовался... А как бы не так.

 

В анализаторе задается полоса сигнала. Я задал 10 МГц, у меня реально такая полоса информационного сообщения. И сначала долго удивлялся, почему на приеме большие всплески и странные изменения амплитуды, хотя используется обычный кабель между генератором и анализатором.

 

Ну само собой, нужен, возможно, косинусный на пъедестале фильтр... Я его замоделировал тоже... Но проверить еще не успел. И не очень я понимаю, как эту проблему решить...

 

А проблема в следующем. На приемной стороне нужно сгенерировать опорный сигнал Баркера 13-позиционный, и найти функцию корреляции. Должен быть четкий и единственный максимум.

Пока, как ни крути, а у меня получается много максимумов на очень коротком временном интервале. Максимум-то видно, но он может перескочить на другую выборку... Но из-за этого я не могу понять, где будет точно первый информационный бит...

Я так понимаю, проблема в том, что сигнал у меня не идеально прямоугольный, а из-за этого функция корреляции искажена. И это просто еще не в моих компетенциях исправить это. Прошу помочь, я не отрицаю, что решение может быть очень простым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На приемной стороне нужно сгенерировать опорный сигнал Баркера 13-позиционный, и найти функцию корреляции. Должен быть четкий и единственный максимум.

Пока, как ни крути, а у меня получается много максимумов на очень коротком временном интервале. Максимум-то видно, но он может перескочить на другую выборку... Но из-за этого я не могу понять, где будет точно первый информационный бит...

Я так понимаю, проблема в том, что сигнал у меня не идеально прямоугольный, а из-за этого функция корреляции искажена.

 

А в принципе, прямоугольный сигнал Баркера 13-позиционный может дать один корреляционный максимум с уровнем 13?

 

Я пытался на нём сделать цифровую байтовую синхронизацию.., и в случаях:

 

- выравнивания количества единиц и нулей дополнительным битом

- ошибкой в одном бите баркера

- наличии данных рядом с баркером

 

уже не получается чёткого одного максимума - вместо этого много максимумов, на коротком участке, практически одинаковой амплитуды.

Думаю в аналоговом варианте, будет ещё печальнее.

Так что практической волшебной пользы я от баркера не увидел. Даже кодирование каждого бита как +Баркер -Баркер не работало если пара бит принята с ошибкой. Оставил в качестве хоть какой-то синхронизации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так главный вопрос в том, что я не очень понимаю, как лучше сделать синхронизацию. С учетом того, что использую векторное оборудование. Какой сигнал конкретно Вы бы посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так главный вопрос в том, что я не очень понимаю, как лучше сделать синхронизацию.

 

При корреляции данных тоже будут всплески. Поэтому я - до и после баркера ставил дополнительные биты дающие малые всплески и раскачивающие АРУ, если передача не непрерывна.

 

С учетом того, что использую векторное оборудование. Какой сигнал конкретно Вы бы посоветовали?

 

Не подскажу по векторному оборудованию - не использовал.

 

Не очень понятно - у вас разваливается всё при добавлении фильтра или данных?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я понял, в чем может быть проблема. Но прошу подсказки. У меня на передаче четко задается частота дискретизации сигнала на НЧ (До переноса на 5 ГГц). Но на приеме я не в курсе, как установить эту чатоту дискретизации. И действительно, я посмотрел, у меня генерируется 105000 выборок, а приходит 140000. Такая небольшая разница, с учетом того, что я принимаю 2 млн выборок, но вроде она все и решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...