Перейти к содержанию
    

Энкодер. Помеха по заднему фронту?

У меня на 15-20 м обычным кабелем (типа телефонки многожильной) оптроны "открытый коллектор" работают как часы.

У телефонки емкость поменьше будет, чем у коаксиального кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, it depends. Но все равно, посмотрите на фронты - 10 uS, 10 кГц, я еще школьником был оператором рок- группы, у нас микрофонные провода по 30 метров было, но 10 кГц пролетали на ура. Так что надо подтягивать, согласовывать и по любому кабелю (если он не дефективный) сигнал пойдет куда нужно как нужно.

Кстати, провода от оптронов у корейцев всяких не коаксиальные, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все равно, посмотрите на фронты - 10 uS, 10 кГц, я еще школьником был оператором рок- группы, у нас микрофонные провода по 30 метров было, но 10 кГц пролетали на ура.

Так 10 uS - это восходящие фронты, а нисходящие очень крутые - вот именно они и дают помеху на соседнем канале.

Обратите внимание, что после увеличения нагрузки восходящие фронты тоже стали круче - тут же появилась и от них помеха на соседнем канале (хотя и более короткая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, нужно завалить фронты, чтобы не лезли на соседний провод. Конденсаторами на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, фронты и так разливай малина, кондер фронты еще растянет. согласованно низкоомно принять - вот (пожалуй) единственное решение. Открытый коллектор скорее всего и 20, и 50 и 100 мА потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там завалены фронты, а пролазят срезы. Сделать их такими же, как фронты, и усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там завалены фронты,

Да, фронты завалены, я видимо не очень адекватно описал это термином "разлюли малина", но лечится подтяжкой выхода "открытый коллектор", или брать оптрон с двухтактным выходом. "Оптрон" тут имеется в виду не деталь, а прибор с выходным каскадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...