Перейти к содержанию
    

Выбор цифрового оcциллографа, помогите определиться

Гость TSerg
Так я свой тоже пять лет назад покупал. без вентилятора.

Ну и цена вопроса?

***

Короче, по поводу шума - вот такая "морковь с хреном":

(интересует диапазон шума от крыльчаток 200..1000 Гц и общий уровень)

 

PC-noise

http://shot.qip.ru/00gZ9L-6OPovQHgy/

 

OWON-noise

http://shot.qip.ru/00gZ9L-1OPovQHgv/

 

C1-83 - noise

http://shot.qip.ru/00gZ9L-4OPovQHgw/

 

Импульсный ИП 600W:

http://shot.qip.ru/00gZ9L-3OPovQHgA/

 

Канальный вентилятор, 14W, 100 m3/h (обычно устанавливается на кухне, в ванной)

http://shot.qip.ru/00gZ9L-3OPovQHgB/

 

Так я свой тоже пять лет назад покупал. без вентилятора.

У меня до сих пор, почти без выключения ( 15 лет), в качестве микросервера работает комп от DEC (Digital Equipment) - и никаких вентиляторов. Ага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и цена вопроса?

***

Короче, по поводу шума - вот такая "морковь с хреном":

(интересует диапазон шума от крыльчаток 200..1000 Гц и общий уровень)

А это точно разные вентиляторы на всех картинках? или во время их проверки кухонный не выключался?

Я стараюсь кардинально решить вопрос: осцилл без кулера, ноутбук с редко включаемым кулером(раз в год пылесосом чищу для продолжения эффекта), сейчас вообще заказал безвентиляторный комп на i3-5005U, на работе тоже стараюсь на безвентилаторники переходить.

на рабочем месте самый большой шум- от трансформатора паяльной станции, приходится из розетки выключать когда не пользуюсь (транс всегда гудит, тихо, но мне слышно). И в коридоре слонопотамы иногда кофе идут пить толпой....

 

Так что мне в осцилле вентилятор никогда не хотелось, но в с1-64 терпел. Когда деньги тратил- осознанно за безвентиляторный согласен был доплатить.

 

А на кухне и в ванной у меня пассивной вытяжки хватает я ее просто прочистил немного и проследил чтобы до крыши никто не заложил кирпичами. Опять же, нет карлсона-нет проблем. :)

 

У меня до сих пор, почти без выключения ( 15 лет), в качестве микросервера работает комп от DEC (Digital Equipment) - и никаких вентиляторов. Ага?

Ну и правильно Я тоже за обезвентиляторение окружающей среды, так что консенсус :beer:

 

Вот у меня на работе один Zyxel роутер, шумный-жуть, но 32 канала с честным PoE PSE еще поискать нужно, чтоб бесшумый был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
А это точно разные вентиляторы на всех картинках? :beer:

Это шумовые замеры точно разных девайсов и не единовременно, всегда включенным оставался комп, но он внизу и шум его минимален.

P.S.

Кухонный вент. - это просто отдельно включенный девайс и не на кухне, а на тестовом столе.

 

P.P.S.

Насчет объективности и субъективности ощущения шума..

Если посмотреть OWON-noise и С1-83-noise, то - почти все одинаково.

Ан нет. У аналогового скопа пики вроде выше, но шумность их менее заметна, поскольку шум сосредоточенный, точнее и не шум это - всего три частоты (гармоники).

У OWON - шум размазан и ощущается именно как шум, т.е. - заметнее + есть именно всплеск шума на килогерцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шумовые замеры точно разных девайсов и не единовременно, всегда включенным оставался комп, но он внизу и шум его минимален.

Я почему спросил- вот скопировал вместе все три первых картинки. На всех практически одинаковые "горбы" в области 55 Гц, похожие пики в области 440 Гц и на где-то 4 кГц, а также одинаковая кривая затухания. Вот и подумал, что кто-то щумит, а на его фоне все остальное просто чуть-чуть меняет итоговую картину.

Или это уже характеристика измерительного микрофона? Но не похоже, так как импульсник и канальный вентилятор все-таки отличаются.

post-15025-1479074412_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Я почему спросил- вот скопировал вместе все три первых картинки.

Акустический шум обычного компового вентилятора об 7-ми лопастей:

http://shot.qip.ru/00gZ9L-4OPovQHgD/

 

Основные "воздушные" частоты - 530 и 1060 Гц, т.е. первая и вторая гармоники воздушного шума.

Делим 530 на 7 == 75 Гц. Из этого можно сделать вывод о частоте коммутации.

50 Гц - тоже есть, куда без нее.

Выше 1 кГц - тоже несколько значимых гармоник/субгармоник + подшипниковый и воздушный белый шум.

Выше 50 Гц наблюдаются пики 150 и 230 Гц - скорее всего это гармоники от 50 Гц + НЧ-гармоники подшипников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно дело, что шумовая обстановка есть. 50 Гц - тут к гадалке не ходи, оно будет. Спец. фильтры я не применял. Далее - примерно похожие пики в диапазоне 200..1000 Гц - это шумовая составляющая от вентиляторов. Параметры их известны: число лопастей и пр.. Вот и примерная "одинаковость".

Выше 10 кГц смотреть не нужно - это уже технические артефакты.

Класс! спасибо, действительно было интересно посмотреть.

И извиняюсь за провоцирование этого вентиляторного оффтопа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
И извиняюсь за провоцирование этого вентиляторного оффтопа :)

Да ладно.. На нормальные вопросы я всегда адекватно реагирую.

Учение и обучение - это нормальное состояние Инженера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закажу себе этот скоп. Пишут, что он

Рекомендую сперва пощупать руками. У нас в конторе немало малополезных аппаратов с невменяемым энкодерным управлением и отображением Бейсиком посредством одноточковой библиотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую сперва пощупать руками. У нас в конторе немало малополезных аппаратов с невменяемым энкодерным управлением и отображением Бейсиком посредством одноточковой библиотеки.

Было бы полезно, но мне негде этого сделать. О предшественнике, вижу, народ отзывается в целом без особой критики. Не думаю, что в 12-битном варианте производитель что-то кардинально ухудшил в интерфейсе. А каков был бы Ваш выбор за сравнимую сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.siglent.com/ENs/pdxx.aspx?id=12...p;T=2&tid=1

 

Вижу, везде употребляют термин jitter по отношению к синхронизации. Типа, дрожание, в широком смысле. Не углубляясь в принципы его возникновения. Ну, джиттер, так джиттер. Только не надо его отождествлять с качеством тактового генератора АЦП, соответственно, и с качеством спектра после БПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не надо его отождествлять с качеством тактового генератора АЦП, соответственно, и с качеством спектра после БПФ.

Это почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы полезно, но мне негде этого сделать. О предшественнике, вижу, народ отзывается в целом без особой критики. Не думаю, что в 12-битном варианте производитель что-то кардинально ухудшил в интерфейсе. А каков был бы Ваш выбор за сравнимую сумму?

А какой там шум на 12 битах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, видео понравилось. Уж не знаю, насколько это всё честно, а насколько - маркетинговая уловка. :biggrin:

Там по соседству ещё одно видео с обсуждением 8-битной модификации: https://www.youtube.com/watch?v=8FNcwZP6Ls8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, так что конкретно Вы выбрали? Я что-то потерялся, не могу найти сообщение с маркой выбранного Вами аппарата.

 

 

Люди добрые, а не подскажите, какие-то из обычных "бытовых" цифровых скопов умеют фигуры Лиссажу показывать? Или их как-то этому научить можно? Нужно-то довольно простое, X развертку взять с одного канала, Y развертку- с другого, и, в идеале, еще оговорить "время послесвечения". Или плохо искал, или это у китайцев как-то по другому называется, или только мне и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, а не подскажите, какие-то из обычных "бытовых" цифровых скопов умеют фигуры Лиссажу показывать? Или их как-то этому научить можно? Нужно-то довольно простое, X развертку взять с одного канала, Y развертку- с другого, и, в идеале, еще оговорить "время послесвечения". Или плохо искал, или это у китайцев как-то по другому называется, или только мне и нужно.

Режим X-Y (в отличие от Y-T). Есть во многих осциллографах. В Rigol DS1102E есть, в меню развертки включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...