Перейти к содержанию
    

Выбор цифрового оcциллографа, помогите определиться

1 hour ago, Oymyacon said:

Ещё вчера они мне были не нужны, сегодня без них - как без рук. Да и среднего уровня (200-500 МГц полоса, 2-5 Гсэмпла/с) почти все на компьютере и Windows. Вентилятор там прежде всего нужен БП и кулер процессору. Чаще делают полный продув всех элементов, включая АЦП и ПЛИС.

Упомянутый мной Теквэй- там Линукс, 1 гигасемпл 2 канала, и на USB стик пишет и с компом общается. Они штатно до 200 Мегагерц полосу могут (На EEVblog было разглядывание данного скопа изнутри). И ничего, нормально без вентилятора живет, плстмасса не плавится и металл на разъемах не горячий.  

У меня вокруг куча безвентиляторных компов разного уровня, и тоже без вентиляторов живут на Винде. Так что вентилятор сам по себе - не признак ума наличия Windows/Линкус, а просто один из вариантов охлаждения. Самый дешевый вариант, но не единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Ruslan1 said:

Упомянутый мной Теквэй- там Линукс, 1 гигасемпл 2 канала, и на USB стик пишет и с компом общается. Они штатно до 200 Мегагерц полосу могут (На EEVblog было разглядывание данного скопа изнутри).

Так это и есть сегодняшний базовый уровень, который успешно реализуется приставками, но на нём уже ни форму LVDS-сигнала не оценить, ни выбросы высокочастотного КМОП-сигнала, ни много ещё чего. Буквально пару лет назад мне такого Rigol хватало выше крыши. Сейчас - нет.

И Вы можете со временем в это упереться, и тогда критерий безвентиляторности вас будет интересовать меньше всего остального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Oymyacon said:

Так это и есть сегодняшний базовый уровень, который успешно реализуется приставками, но на нём уже ни форму LVDS-сигнала не оценить, ни выбросы высокочастотного КМОП-сигнала, ни много ещё чего. Буквально пару лет назад мне такого Rigol хватало выше крыши. Сейчас - нет.

Почему у Вас приставка может заменить 100(200)-мегагерцовый осциллограф? Приставки к компьютеру имеют свою нишу, осциллограф как отдельный прибор- свою, и одно на другое заменить невозможно, независимо от семплрейта.

Кстати, когда я выбирал- то постоянно натыкался на Риголы и прочие с вентилятором, безвентиляторных не так уж и много было. И видел на форумах много жалоб на "почти неслышный шум кулера изнутри." Ваш Ригол без вентилятора? Или если с вентилятором, то как он работает после 5-6-7 лет эксплуатации, тихо?

1 hour ago, Oymyacon said:

И Вы можете со временем в это упереться, и тогда критерий безвентиляторности вас будет интересовать меньше всего остального.

И я уже отмечал, что все хорошо в меру, без фанатизма. Нужно будет много рассеивать при малом весе-габаритах-цене - конечно, буду вентиляторное применять. Но в данном, описываемом мной случае, на рынке есть и вентиляторные приборы и безвентиляторные при одинаковых параметрах, нужно просто обратить внимание на эту особенность перед покупкой, а не после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ruslan1 said:

Почему у Вас приставка может заменить 100(200)-мегагерцовый осциллограф? Приставки к компьютеру имеют свою нишу, осциллограф как отдельный прибор- свою, и одно на другое заменить невозможно, независимо от семплрейта.

Да? А как же топикстартер взял и заменил? И что там в полноценных осциллографах есть такого, что невозможно реализовать в приставке с аналогичными полосой и скоростью преобразования?

 

А я вот знаю, что многие вещи, доступные приставке, автономному прибору не доступны. Поэтому их нишы в некоторых случаях сильно пересекаются, хотя сами приборы в принципе разнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Oymyacon said:

Да? А как же топикстартер взял и заменил? И что там в полноценных осциллографах есть такого, что невозможно реализовать в приставке с аналогичными полосой и скоростью преобразования?

 

А я вот знаю, что многие вещи, доступные приставке, автономному прибору не доступны. Поэтому их нишы в некоторых случаях сильно пересекаются, хотя сами приборы в принципе разнятся.

То есть Вам удобней работать с приставкой чем с автономным прибором? Укажите, какую именно используете, может я отстал от жизни.

В моем представлении, приставка для работы требует еще компьютера с софтом и мышки с дисплеем, но может мы о разном говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ruslan1 said:

То есть Вам удобней работать с приставкой чем с автономным прибором?

Если в командировке, то конечно удобней взять планшет с приставкой. Если с сетевым напряжением, то тоже удобней. Если на рабочем месте с цифрой, то удобнее стационарный, причём, с мышкой и клавиатурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Oymyacon said:

Если в командировке, то конечно удобней взять планшет с приставкой. Если с сетевым напряжением, то тоже удобней. Если на рабочем месте с цифрой, то удобнее стационарный, причём, с мышкой и клавиатурой.

Модель приставки назовите, чтобы я тоже понял о чем Вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Ruslan1 said:

Модель приставки назовите, чтобы я тоже понял о чем Вы говорите.

PicoScope 6404E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Oymyacon said:

PicoScope 6404E

Хм. на их родном сайте цена 5125 фунтов. Да уж, приставочка. Неплохо конечно, но у меня нет аргументов для покупки такого.

scope1.thumb.jpg.41fabecf8c03ff85ae5e5cc934770c2c.jpg

 

Как-то плохо представляется, как я ее по командировкам таскаю. Был у меня период, когда оставленный в машине ноутбук повышал стоимость автомобиля в три раза, это из той же оперы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Ruslan1 said:

Хм. на их родном сайте цена 5125 фунтов. Да уж, приставочка. Неплохо конечно, но у меня нет аргументов для покупки такого.

scope1.thumb.jpg.41fabecf8c03ff85ae5e5cc934770c2c.jpg

А вы глянте для сравнения цены на аналогичные стационарные приборы у Tektronix и других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Oymyacon said:

А вы глянте для сравнения цены на аналогичные стационарные приборы у Tektronix и других производителей.

Да не хочу я даже глядеть, еще бессоница замучает. Планка цены обсуждаемых продуктов как-то плавно поднялась от 500 долларов до 5000 фунтов. Не могу обсуждать то, что не использовал.  Не мой уровень. Как я уже писал, у меня нет пока аргументов такое покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Ruslan1 said:

Не могу обсуждать то, что не использовал.  Не мой уровень. Как я уже писал, у меня нет пока аргументов такое покупать.

Но Вы же спорили, что приставка не может тягаться со стационарными осциллографами. Я не спорю, что стационарные осциллографы удобнее на рабочем месте. Но порою такие приборы со щупами целую спортивную сумку занимают. И при необходимости гальванической развязки с бортовой сетью требуют ещё кучу всего. Да и по цене в разы дороже.

 

Вот это тот случай, когда даже удобство "крутилочек-вертелочек" уходит также вниз, вслед за безвентиляторностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Oymyacon said:

Но Вы же спорили, что приставка не может тягаться со стационарными осциллографами. Я не спорю, что стационарные осциллографы удобнее на рабочем месте. Но порою такие приборы со щупами целую спортивную сумку занимают. И при необходимости гальванической развязки с бортовой сетью требуют ещё кучу всего. Да и по цене в разы дороже.

Вот это тот случай, когда даже удобство "крутилочек-вертелочек" уходит также вниз, вслед за безвентиляторностью. 

Я и сейчас считаю, что по удобству использования осциллограф гораздо лучше, чем приставка.  И мне абсолютно неудобно, если для измерения в поле нужно разворачивать систему из приставки плюс еще что-то. У Вас при выборе были аргументы в пользу приставки, это Ваш выбор, я его не осуждаю и не обсуждаю.

 

Но не надо передергивать, говоря, что приставка за 6600 долларов (5125 фунтов) круче, чем осциллограф за 600 долларов. Конечно, в такой приставке все другое и работает она внутри лучше. Но осциллографом она от этого не стала.

И опять же, не надо передергивать, говоря что в осциллографе за 10 тысяч вентилятор должен быть, поэтому в осциллографе за 600 долларов неважно есть он или нет.

 

Кстати, из осциллографов я бы еще посмотрел, стоит ли сейчас платить за бренд "Тектроникс" на корпусе. Это тот флагман, которому давно уже все пятки отдавили конкуренты (может и не догнавшие, но предлагающие кучу дополнительных плюшек за меньшие деньги клиентам, которым не нужна фронт-ендовость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Ruslan1 said:

Но не надо передергивать, говоря, что приставка за 6600 долларов (5125 фунтов) круче, чем осциллограф за 600 долларов. Конечно, в такой приставке все другое и работает она внутри лучше. Но осциллографом она от этого не стала.

И опять же, не надо передергивать, говоря что в осциллографе за 10 тысяч вентилятор должен быть, поэтому в осциллографе за 600 долларов неважно есть он или нет.

Никто тут ничего не передёргивает, Вы не озвучивали ни цену, ни полосу и скорость преобразования, когда поместили свои рекомендации по выбору. И в названии темы таких ограничений нет, а читать 12 страниц флуда для того, чтобы оценить предполагаемые затраты мне не интересно.

44 minutes ago, Ruslan1 said:

Кстати, из осциллографов я бы еще посмотрел, стоит ли сейчас платить за бренд "Тектроникс" на корпусе. Это тот флагман, которому давно уже все пятки отдавили конкуренты (может и не догнавшие, но предлагающие кучу дополнительных плюшек за меньшие деньги клиентам, которым не нужна фронт-ендовость).

Вот тут отчасти согласен, но они брака не делают, чего не скажешь о китайский конкурентах. Что касаемо LeCroy, Keysight и Rohde Schwartz, то у них ценники порою шокирующие, там надо очень тщательно выбирать, особенно "фронт энд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Oymyacon said:

 там надо очень тщательно выбирать, особенно "фронт энд".

Просветите меня, устаревшего, что такое "фронт энд". Что такое High-end ещё помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...