Перейти к содержанию
    

Осциллограф Velleman PCS500 не работает под WIN7 64 bit

Программа PcLab2000SE 4.05.

Ладно, поищу приставку, попробую запустить у себя на работе и дома.

Это хорошо, что на компе Win7x64 стоит, а не Win8.1 или Win10 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, поищу приставку, попробую запустить у себя на работе и дома.

Это хорошо, что на компе Win7x64 стоит, а не Win8.1 или Win10 ;)

Буду крайне признателен за помощь в решении проблемы.

 

 

Ну тогда потрудитесь вникнуть ещё раз в то, что Вам который по счёту человек здесь повторяет — поставить в Вашей лицензионной Win7 рядовую для неё, а для предприятия практически бесплатную, программу VMware, а в ней — ровно ту самую лицензионную XP, которая шла вместе с лицензионным же ПО Velleman, потому как, раз уж на словах так всё строго с ПО, то на деле — находящийся в эксплуатации прибор может и должен экплуатироваться только в той среде, которая указана его производителем, она не может быть списана и всё ещё действует, если мы здесь вообще говорим о мало-мальски средстве измерения.

К Velleman никакого диска с лицензионной XP не прилагалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду крайне признателен за помощь в решении проблемы.

Упс, уже маленькая нестыковочка, у силовика ещё более древний PCS64i. Так давно его не видел, что забыл его наименование.

А в списках PcLab2000SE он не значится, самый младший - PCS100. Возможно, это он и есть, но только с более шустрым АЦП.

 

Ну да ладно, буду пробовать его запустить под Win7, может что-то выяснится, всё-равно пока особо работы нет, а силовик как раз в отпуске.

Сравнил задницы скопов - вроде 1:1, гальванически изолированные. По поводу софта уже и не помню, как с ним работал. Но точно не PcLab2000.

К Velleman никакого диска с лицензионной XP не прилагалось.

Тут появилась идея - может у PCS500 есть отдельное ПО, как у этого? Что там у Вас на диске к нему есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, уже маленькая нестыковочка, у силовика ещё более древний PCS64i. Так давно его не видел, что забыл его наименование.

А в списках PcLab2000SE он не значится, самый младший - PCS100. Возможно, это он и есть, но только с более шустрым АЦП.

 

Ну да ладно, буду пробовать его запустить под Win7, может что-то выяснится, всё-равно пока особо работы нет, а силовик как раз в отпуске.

Сравнил задницы скопов - вроде 1:1, гальванически изолированные. По поводу софта уже и не помню, как с ним работал. Но точно не PcLab2000.

 

Тут появилась идея - может у PCS500 есть отдельное ПО, как у этого? Что там у Вас на диске к нему есть?

На диске PcLab2000SE ver.4.0 и дрова под старые системы (от WIN 98 до WIN 2000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На диске PcLab2000SE ver.4.0 и дрова под старые системы (от WIN 98 до WIN 2000).

То же, что и на сайте. Заметьте, что даже драйвера для XP нету, хотя 2000-й его заменяет.

 

С PCS64i всё ещё хуже - есть дрова под Win95 и MS-DOS, в WIN XP работает только в демо-режиме.

Причём там программа WinDSO со списком допотопного старья от Velleman, в котором PCS64i - новичок.

 

То есть, смысла крутить эту приставку нет. А в демо-режиме у вас PCLab2000SE работает под Win7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил свою проблему с PCSU1000 под Win7x64 после изучения форума Velleman.

 

А вот сабжевая проблема, как я и предполагал, оказалась нерешаемой "в лоб":

http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=10&t=7595

The PCS500 does not work with 64-bit operating systems.

- Should work with 32 bit systems but not tested with Windows 7.

 

Also the PCS500 does not work with a USB to LPT adapter.

There must be a printer port in the PC.

 

Остаётся только виртуалка с WinXP, да и то, если повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил свою проблему с PCSU1000 под Win7x64 после изучения форума Velleman.

 

А вот сабжевая проблема, как я и предполагал, оказалась нерешаемой "в лоб":

http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=10&t=7595

 

 

Остаётся только виртуалка с WinXP, да и то, если повезёт.

 

На том же форуме в том же разделе чел пишет :

Hello !

 

In september 2015, Dr.Sqaer asked to have a step by step how to.

 

Here, I proposed a step by step how to using the dlportio renaming solution of henni. Sorry if it is too detailed.

 

1) PClab2000SE installation

 

Download PcLab2000SE_v4_05_setup.zip from velleman website.

Unzip it and copy pclab2000se_v4_05_setup.exe to C:\

 

Execute PcLab2000SE_v4_05_setup.exe

 

When the setup will ask you for the « destination location », remove « Program Files (x86)\Velleman\ » from the proposed choice, to have only :

 

C:\PCLab2000SE

 

Terminate the installation with the other proposed options.

 

2) Deletion :

 

In the folfer C:\PCLab2000SE, delete both files :

DLPORTIO.DLL

DLPORTIO.SYS

 

3) Download the file https://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/h ... -h%23s.zip to C:\

 

Unzip it keeping the folders structure.

 

In the folder c:\inpou32-h\Release , copy the file INPOU32.DLL to C:\PCLab2000SE

 

In C:\PCLab2000SE rename now INPOU32.DLL to DLPORTIO.DLL

 

 

4) Batch file :

 

In C:\PCLab2000SE create a batch file SOL.BAT with the command line :

 

rundll32 c:\pclab2000se\dlportio.dll,CatchIo c:\pclab2000se\PCS500.exe

 

Please note in the « CatchIo » word, the letter # 6 is « i » and not « L »

 

5) Execute SOL.BAT with raised privilege. Normally, it will work.

 

6) Other little information :

 

The henni solution works with :

- a native classical parallel port, with LPT port address 378

 

- Pciexpress card for addition of parallel port , with LPT port adress indicated by win7 in the system properties

 

- win7 guest hosted by VirtualBox running on linux host computer.

The LPT port adress is the adress given by VirtualBox, and can be 378, even if the host computer is using Pciexpress card for parallel port

 

Best Regards,

 

Gromit

 

Я так понял,что он смог запустить под WIN7 64...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Download the file https://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/h ... -h%23s.zip to C:\

А ссылка рабочая, просроченная или скомкалась при цитировании?

Я так понял,что он смог запустить под WIN7 64...

Ну я пока не увидел, что это именно 64, Вы ссылку на тему не дали.

Но если уверены, что оно, что мешает повторить? Вроде вреда системе не видно.

 

Ладно, я тут подотстал немного со своей СВЧатиной, решил таки освоить Virtual PC for Win7.

Попробую ставить в ней разные WIndows и запускать древние приблуды типа PCS64i.

Тема для меня весьма актуальная, потому решил в неё погрузиться с головой.

 

Тут как вариант насчёт наказаний за "левое ПО", можно попробовать ставить не WinXP, а Win98.

Чисто формально права блюдуться, практически - ни коим образом. Но может и не запуститься.

 

Вот, кстати, подробное описание процесса установки Virtual PC на Windows 7 x64:

http://antonkozlov.ru/kompyuternye-program...dows-7-x64.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылка рабочая, просроченная или скомкалась при цитировании?

 

Ну я пока не увидел, что это именно 64, Вы ссылку на тему не дали.

Но если уверены, что оно, что мешает повторить? Вроде вреда системе не видно.

 

Ладно, я тут подотстал немного со своей СВЧатиной, решил таки освоить Virtual PC for Win7.

Попробую ставить в ней разные WIndows и запускать древние приблуды типа PCS64i.

Тема для меня весьма актуальная, потому решил в неё погрузиться с головой.

 

Тут как вариант насчёт наказаний за "левое ПО", можно попробовать ставить не WinXP, а Win98.

Чисто формально права блюдуться, практически - ни коим образом. Но может и не запуститься.

 

Вот, кстати, подробное описание процесса установки Virtual PC на Windows 7 x64:

http://antonkozlov.ru/kompyuternye-program...dows-7-x64.html

Ссылка вот :

http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=1...14&start=15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, ссылка просрочена. Там речь скорее всего об этих файлах: http://www.highrez.co.uk/downloads/inpout32/

 

Тем временем установил Virtual PC. Там не нужно устанавливать никакой левой Винды, достаточно скачать файл

WindowsXPMode_ru-ru.exe с сайта Microsoft и можно запускать любые программы под XP.

Но с выходом на реальный LPT-порт пока не разобрался, завтра буду исследовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сабжевая проблема, как я и предполагал, оказалась нерешаемой "в лоб":

http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=10&t=7595

Здесь написано "мы официально заявляем, что ничего делать для поддержки не будем. Счастья вам, здоровья, держитесь там".

Буквально сообщением ниже расписаны танцы с бубнами, как подменить библиотеки на сторонние, чтобы оно заработало.

 

И, наверное, оно таки работает. Проверять не на чем.

Воспоминания 10-летней давности о PC-осциллографе веллеман, который у нас в институте стоял, какие-то нехорошие остались. Хотя я тогда был совсем маленький и глупый...

 

 

А виртуалка - штука хорошая, конечно. Но, боюсь, задача "обеспечить максимально прозрачный и быстрый доступ к LPT" для авторов виртуалок не является приоритетной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь написано "мы официально заявляем, что ничего делать для поддержки не будем. Счастья вам, здоровья, держитесь там".

Буквально сообщением ниже расписаны танцы с бубнами, как подменить библиотеки на сторонние, чтобы оно заработало.

Ну так я и написАл - не решается "в лоб", а подмена библиотек или виртуалка - это два альтернативных обходных решения.

Воспоминания 10-летней давности о PC-осциллографе веллеман, который у нас в институте стоял, какие-то нехорошие остались. Хотя я тогда был совсем маленький и глупый...

Скоп не передовой, согласен. Но вполне рабочий, а в некоторых ситуациях даже превосходящий Лекрои и Аджиленты, ну, например, последить за поведением сетевого напряжения в течение нескольких часов и т.п.

А виртуалка - штука хорошая, конечно. Но, боюсь, задача "обеспечить максимально прозрачный и быстрый доступ к LPT" для авторов виртуалок не является приоритетной.

А вот это как раз и интересно. Разработчики Win7 скорее всего не заморачивались на "умирающий" LPT, а у меня добрая половина девайсов отлаживается через него, кроме того, осталось много Эвалбордов и устройств LPT. Разумеется, есть второй диск с XP, но основная - Win7.

 

ЗЫ: По ходу Вы правы оказались. Для виртуальной машины Windows XP Mode не предусмотрели настройку LPT-порта на реальные адреса.

Но есть и ложка мёда в бочке дёгтя. Предусмотрена настройка обоих COM-портов на реальные физические адреса, что у же радывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь

https://forum.vellemanprojects.eu/t/pcs500-x64/3355/20

последнее сообщение

So this is the manual:

 

download latest version of PCLab2000SE7 from Velleman site.

download giveio64.zip14 from haftmann#software freeware list site.

install PCLAB2000SE to the folder c:\PCLab2000SE. Do not install any drivers, only this software.

copy giveio.sys from downloaded zip file to the folder c:\PCLab2000SE\

run Command line (cmd) as adminitrator

in cmd windows run command

sc create dlportio type= kernel binpath= c:\PCLab2000SE\giveio.sys

in cmd windows run command

sc start dlportio

the output should be as this:

SERVICE_NAME: dlportio

TYPE : 1 KERNEL_DRIVER

STATE : 4 RUNNING

(STOPPABLE, NOT_PAUSABLE, IGNORES_SHUTDOWN)

WIN32_EXIT_CODE : 0 (0x0)

SERVICE_EXIT_CODE : 0 (0x0)

CHECKPOINT : 0x0

WAIT_HINT : 0x0

PID : 0

FLAGS :

run the PCLab2000SE for PCS500 and in Options -> Hardware Setup choose the address of your LPT port. You can find in in Device manager -> Ports -> Printer port properties

 

У меня заработало, но не с 1-го раза, sc create не хотело выполняться

Заработало когда я вначале удалил командой sc delete dlportio, потом все шаги выполнил заново.

Да, файл dlportio.dll в папке с прогой надо удалить (и в system32, system32\driver)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...