Перейти к содержанию
    

Загрузка u-boot из ram на Cyclone V

Всем привет!

Я сейчас занимаюсь прошивкой eMMC. Проблема в том, что eMMC пустая, на плате sd-карты и QSPI флешки тоже нет. Сейчас прелодер грузится с rom fpga-памяти, SPL прелодер(u-boot) тоже хочется разместить на другой ROM. Только в bsp editor нет варианта загрузки SPL с ROM. Кто-нибудь знает как заставить его грузиться со второй RAM памяти на FPGA?

Изменено пользователем arpa-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас занимаюсь прошивкой eMMC. Проблема в том, что eMMC пустая, на плате sd-карты и QSPI флешки тоже нет.

только не говорите, что и сетки тоже нет - я бы разработчику гвоздь в голову забил!

если есть сетка и есть рабочий юбут в памяти, то можно по сетке все подтянуть и нарезать eMMC, потом туда сгенерить систему..

а вот если и сетки нет.. то только таскать кусками с память и писать на карту, четко понимая, куда и что класть..

как на запаску, смотреть на загрузку с FPGA и оттуда царапаться до eMMC..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не говорите, что и сетки тоже нет - я бы разработчику гвоздь в голову забил!

если есть сетка и есть рабочий юбут в памяти, то можно по сетке все подтянуть и нарезать eMMC, потом туда сгенерить систему..

а вот если и сетки нет.. то только таскать кусками с память и писать на карту, четко понимая, куда и что класть..

как на запаску, смотреть на загрузку с FPGA и оттуда царапаться до eMMC..

Они с завода приходят уже напаянные. На самом деле есть возможность подключить sd-карту и загрузить линукс в ram, и там уже с eMMC работать.

В общем хочется делать все через jtag, т.к. в продакшене замучаешься флешку перетыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они с завода приходят уже напаянные. На самом деле есть возможность подключить sd-карту и загрузить линукс в ram, и там уже с eMMC работать.

В общем хочется делать все через jtag, т.к. в продакшене замучаешься флешку перетыкать.

время заливки в QSPI через jtag обычным USB Blaster усеченной полнофункциональной системы (ядро с рутовой, фпга бинарь) на 12МБ занимает минут под 40..

чем думали разработчики, планируя голый eMMC, если честно я не понимаю - потребуйте у них доку на процесс загрузки данных на eMMC..

имхо, продакшн после jtag вас проклянет..

а если в процессе эксплуатации в момент апдейта софта неудачно потрется часть eMMC? или "каждому юзеру по jtag в подарок"?

еще вариант при наличии консоли - в юбут затягивать по x/y/z modem - но это _очень_ медленно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время заливки в QSPI через jtag обычным USB Blaster усеченной полнофункциональной системы (ядро с рутовой, фпга бинарь) на 12МБ занимает минут под 40..

чем думали разработчики, планируя голый eMMC, если честно я не понимаю - потребуйте у них доку на процесс загрузки данных на eMMC..

имхо, продакшн после jtag вас проклянет..

а если в процессе эксплуатации в момент апдейта софта неудачно потрется часть eMMC? или "каждому юзеру по jtag в подарок"?

еще вариант при наличии консоли - в юбут затягивать по x/y/z modem - но это _очень_ медленно..

мне сейчас главное uboot со второго rom загрузить, дальше можно по сети через tftp все нужные файлы подтянуть.

Изменено пользователем arpa-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне сейчас главное uboot со второй ram загрузить, дальше можно по сети через tftp все нужные файлы подтянуть.

хм.. тогда у вас получаются два варианта:

1. в прелоадере есть функция, в конце которой происходит загрузка основного юбута с носителя в основную память, подсчет CRC и передача управления основному юбуту. вот тут организовать свою процедуру по приему из jtag бинарника основного юбута и далее по тексту.. потом по сетке подтянуть остальное..

2. выкинуть из прелоадера все, кроме поддержки сети и подсистемы SD/eMMC, попробовать утоптаться в допустимые 64кбайта, ну и далее по сетке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...