Перейти к содержанию
    

Стабилизатор напряжения

Не понятно, в чем подвох. Амперметр работает по принципу вольтметра, трансформатор тока 1:200 нагруженный на сопротивление несколько Ом. Далее , оцифровка 64 отчета за два периода сетевого тока, вычисление среднеквадратического значения. Шкала до 100А. Откалибровал амперметр по образцовому прибору нагружая на электрочайник ток 8.3А, точность на электрочайник нагрузку до 0.2 А.

Когда запускается и работает моя бандура с асинхронным с двигателем 2.5 кВт, при малой нагрузке регистрируется ток 11А, вроде как нормально, это около 2.42 кВт. Но когда сверху накидываю еще и электрочайник, на амперметре ток 15А, хотя в этой ситуации ток чайника 7А. По идее амперметр должен показать общий ток 18А, а кажет всего 15А, в чем может быть подвох?

 

Образцовым амперметром не могу измерять ток бандуры, бандура для пуска требует 70А, образцовый амперметр до 10А.

 

напряжение стабилизируется стабилизатором, по этому просадка напряжения при подключение дополнительно к бандуре еще и чайника, незначительная. Мощность потребляемую бандурой подтверждает электросчетчик, 2.4 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как исправить?

Так вам амперметр показывает честный ток, зачем его исправлять? Можете сделать отдельно измеритель соs fi и вывести на панель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если бы это был амперметр с термоэлементом, то есть показывал бы тепловой ток нагрузки? Почему спрашиваю, защитный выключатель В16 срабатывает через несколько минут на компрессор + электрочайник, то есть ток действительно более 16А, хотя прибор кажет 15А.

 

О косинусФи почитаю... Но принцип понятен, ток двигателя отстает от напряжения на какую-то величину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

амперметр должен показать общий ток 18А, а кажет всего 15А, в чем может быть подвох?
Насыщение в трансформаторе тока?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образцовым амперметром не могу измерять ток бандуры, бандура для пуска требует 70А, образцовый амперметр до 10А.
Купите шунт 75ШС на нужный ток.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насыщение в трансформаторе тока?

 

Не думаю... ТТ минимум до 35А. Взят от сварочного аппарата.

С ТТ снимается при 15А около 0.22В на нагрузку 3 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю... ТТ минимум до 35А. Взят от сварочного аппарата.
Я думаю, его надо проверить на линейность во всем рабочем диапазоне и забить в контроллере таблицу поправок.

 

Намотайте медный шунт собственными руками. :)
Зачем такой плохой совет? У меди здоровенный ТКС. Совет от wim значительно лучше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Попробую линейность ТТ включением электроплиты на разную мощность и электрочайника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую линейность ТТ включением электроплиты на разную мощность и электрочайника.
Только не забудьте, что у них тоже ТКС есть, а также просадку сети. Небольшая, но для калибровки - надо учитывать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Попробую линейность ТТ включением электроплиты на разную мощность и электрочайника.

у этих cos fi единица, но сопротивление сильно ползет, нагреватели же. У меня для этих целей три нагревателя, для калибровки (ну можно так сказать, мне достаточно плюс минус 5%) использую только в холодном состоянии. Для примера - у галогенки отношение сопротивлений при рабочей температуре / холодной может доходить до 8 ÷ 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для уменьшения искрения контактов реле автотрансформатора думаю надо делать программный разбор отчетов АЦП трансформатора тока и регистрировать момент перехода фазы переменного тока через ноль, вычислять момент следующего перехода фазы тока через ноль и только к этому моменту осуществлять переключение контактов реле, путем отсрочки срабатывания. Данных о времени срабатывания реле нет, предполагаю надо будет вводить какое-то калибровочное значение отсрочки срабатывания и подбирать опытным путем.

АЦП, для измерения тока делает 64 отсчета за два периода переменного тока. При малых токах отсрочка срабатывания реле производится не будет.

Как думаете, рабочая ли идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Конечно.

Коммутацию цепи надо делать с учетом тока и напряжения.

Иногда на нуле тока, иногда на нуле напряжения - все зависит от характера нагрузки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...