Перейти к содержанию
    

Стабилизатор напряжения

Я применил 8 каналов 100 кГц АЦП

Выглядит неплохо, но Вам придется писать обработку результатов измерений, а в измерителе это все уже сделано внутри на DSP-ядре вместе со встроенной калибровкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы...

Но предложенный вами чип это скорее всего микроконтроллер которому нужна будет прошивка, а я с такими не работаю.. По вашему наименованию не нашел даташит., возможно опечатка.

Зато, если напишу свой код DSP у меня будет пример кода для будущих проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему наименованию не нашел даташит., возможно опечатка.

http://www.atmel.com/images/Atmel-46002-SE...6-Datasheet.pdf

Там ядро уже запрограммировано, общение по SPI.

 

Зато, если напишу свой код DSP у меня будет пример кода для будущих проектов.

Я давно уже перешел в режим экономии сил, и Вам советую не распыляться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде все спаял и подключил, начальную конву программы написал.

Индикатор показывает, релюшки щелкают. огоньки зажигаются, АЦП семплы считываются.

 

В общем, при оцифровке сетевого напряжения получаю с АЦП целое число в диапазоне ориентировочно 300 ... 4096, в зависимости от фазы переменного напряжения. Средняя точка пока-то не калибруется, ориентировочно число 2200.

Настраиваю снимать данные АЦП каждую 1 мс., 40 семплов.

 

По какой формуле получить среднеквадратичное значение переменного напряжения?

Первое что попалось на глаза:

 

Wattmeter_equ_1.png

 

Верна ли формула?

 

Как понимаю, мне надо считать 40 раз числовые значения АЦП, каждое значение сопоставить со значением АЦП перехода фазы через ноль, полученные разностные значения привести к числам без знака. Вычислить среднеарифметическое значение. Вычислить корень. Будет ли результат RMS напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное надо сумму всех площадей трапеций и треугольников умещающихся в пределах одного периода сетевого напряжения. Программный контроль начала периода. Программный детектор перехода фазы через ноль.

 

post-53484-1468012795_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем вам детектировать переход через ноль? Какая точность вам нужна? Если в пределах нестабильности фазы, то можно просто суммировать за последние 20 мс и вычислять скользящую среднюю. Это самое простоя. Я в стабилизаторах и бесперебойниках вычисляю экспоненциально взвешенную скользящую среднюю по нескольким периодам, и работаю с двумя значениями - скользаящей средней за период (это вроде мгновенного значения, потому что любое измерение за время, меньшее периода, лишено смысла) и эксп. взвешенную за 3-5 периодов, и вот эту взвешенную использую для переключения обмоток автотрансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня под нагрузкой сети разные вольтметры показывают с разницей до 10В, хотя без нагрузки показывают практически одинаково. Мне надо более-менее достоверно при искаженном синусе напряжения электросети.

 

Частота следования отсчетов АЦП 3200 Гц. количество 12-бит отсчетов 128. Программно находить начало и конец периода сетевого напряжения, при частоте в сети 50 Гц, отклонять отсчеты находящиеся за пределами одного периода сетевого напряжения, должно оставаться 64 отсчета. По 64 отсчетам расчитывать площадь заполнения напряжение-время. Множить полученный результат на калибровочное число и выводить на индикатор как напряжение в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота следования отсчетов АЦП 3200 Гц. количество 12-бит отсчетов 128. Программно находить начало и конец периода сетевого напряжения, при частоте в сети 50 Гц,

если у вас гармоники, то для того, чтобы найти корректно (плюс минус лапоть) нули, вам нужно систему апчф соорудить. Вы это понимаете под "программно"? Кстати, то что вблизи нулей почти не влияет на результат (сумма квадратов), так что я бы предложил рубить по 1/50 секунды и вычислять, ну а дальше я уже описал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве не получится имея набор значений описывающих синусоиду программно проследить когда синусоида из положительного полупериода переходит в отрицательный полупериод? Мне думается можно с точностью до одного отсчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве не получится имея набор значений описывающих синусоиду программно проследить когда синусоида из положительного полупериода переходит в отрицательный полупериод? Мне думается можно с точностью до одного отсчета.

Не получится. Представьте, что в некоторой временной области вокруг момента пересечения идеальной синусоидой нуля есть реально множество переходов "туда-сюда", причём, в каждом случае - иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Сложите первую со сдвинутой на пяток- десятку градусов третьей гармоникой. Я пару лет назад под заказ прибор делал (анализатор сетевого напряжения), амплитуда третьей гармоники может доходить до 30%. Кстати заказчик столкнулся с той же проблемой, что и вы - они отлаживают стабилизаторы в Китае, сдают нашему приемщику, а в Москве приборы вместо 220 В показывают 180. Дело было как раз в том, что стабилизаторы меряли средневыпрямленное вторичное с транса (5 В ), а тут уже диоды, переделал им программу мк на измерение на 2 килосэмпла с обработкой- сумма за 20 мс и экспоненциально взвешенная скользящая средняя для показометра и переключения обмоток. В принципе скользящей (эксп. всзв.) средней можно считать и без промежуточного усреднения, сразу квадратами.

 

Не получится. Представьте, что в некоторой временной области вокруг момента пересечения идеальной синусоидой нуля есть реально множество переходов "туда-сюда", причём, в каждом случае - иное.

В х10 считается, что пересечение нуля у потребителя может гулять на пол миллисекунды. Но это в США и Зап. Европе. У нас конечно может и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится. Представьте, что в некоторой временной области вокруг момента пересечения идеальной синусоидой нуля есть реально множество переходов "туда-сюда", причём, в каждом случае - иное.

Да. Верно. Уже думал об этом. Надо будет прослеживать на десяток отсчетов что синусоида гарантированно находится в том или ином полупериоде.

измерение на 2 килосэмпла с обработкой- сумма за 20 мс

А если частота тока изменится допустим в меньшую сторону 20 мс будет недостаточно для покрытия полностью одного периода сетевого? Как на практике это влияет на измерения? Насколько понимаю, техника делается для работы в сетях 50/60 Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если например рассматривать стабилизатор на ортеа ? мы у них к примеру заказывали и себе в магазин и знакомый на небольшое производство брал, там в принципе вариантов много, техника тоже не китай... по этому как вариант предлагаю рассмотреть и их, все же лишним не будет только будет с чего выбрать ну и плюс есть под все виды эксплуатации у них если надо вот даже номер их +7 (495) 3349944 Москва, или же вот http://www.ortea.ru/index.html !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите деталь которая ограничит моментальное значение напряжения сети в течении 0.2 сек ?

 

Допустим, напряжение сети под нагрузкой 3 кВт понижается до 160В и стабилизатор включает режим повышения +60В чтоб поддержать на выходе на стороне нагрузки напряжение 220В, но как-только нагрузка отключается, напряжение на входе становится 220В, а на выходе стабилизатора соответственно 280В на время реакции электроники и переключения реле автотрансформатора в прежний режим.

Как понимаю, для современных бытовых приборов напряжение 280В неприемлемо даже на 0.2 сек.

Какая деталь могла бы моментально ограничить на напряжение на выходе стабилизатора на уровне 240В ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...