Перейти к содержанию
    

Приветствую всех!

 

Собственно проблема с ADF4002 - делитель N нормально работает только при уровне сигнала на входе RF более +1дБм, в то время, как по датащиту должен работать при уровнях от -10 до 0дБм. Кто-нибудь сталкивался с таким?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно проблема с ADF4002 - делитель N нормально работает только при уровне сигнала на входе RF более +1дБм, в то время, как по датащиту должен работать при уровнях от -10 до 0дБм.

А сигнал какой, синус или меандр?

И всё-ли по фэн-шую согласовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) уже сгорела.

2) присоединяюсь - схему согласования входа сюда. То что там дифсигнал - учли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сигнал какой, синус или меандр?

синус

 

И всё-ли по фэн-шую согласовано?

Да там частота просто смешная - 5..11МГц. Согласовано стандартно - резистор 51Ом на землю, конденсатор 1500пФ на RF+ и такой же с RF- на землю.

 

Это часть от более сложного синтезатора, просто для поиска проблемы все лишнее отключено и остался ФНЧ с частотой среза немного более 11МГц, и резистор с конденсаторами.

 

1) уже сгорела.

Ой не хотелось бы... Ну и раз уж так, то от чего бы ей сгорать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Ну на всякий случай спрошу - а разделительный конденсатор на входе какого номинала? (100р на 5МГц-ах = 320 Ом). Ну и сам конденсатор проверить. Может лопнул.

 

2. Помниться мне, что такие ВЧ делители очень нелюбят низких частот. Да и не спроста в описании сказано, что на низких частотах требуется скорость нарастания напряжения (Slew rate > 4V/мкс). Попробуйте синус преобразовать в квадратик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Ну на всякий случай спрошу - а разделительный конденсатор на входе какого номинала? (100р на 5МГц-ах = 320 Ом). Ну и сам конденсатор проверить. Может лопнул.

1500пФ.

 

2. Помниться мне, что такие ВЧ делители очень нелюбят низких частот. Да и не спроста в описании сказано, что на низких частотах требуется скорость нарастания напряжения (Slew rate > 4V/мкс). Попробуйте синус преобразовать в квадратик.

Да, есть такое, но это касается частот ниже 5МГц. Выше 5МГц все должно работать нормально (согласно датащита).

 

Ну и если прикинуть, то угол наклона (в В/рад) синусоиды в окрестностях 0 будет равен ее амплитуде. Если частота 5МГц (31.4рад/мкс), то критическая скорость нарастания будет при наклоне х-ки 4В/мкс/31.4рад/мкс = 0.13В/рад или при сигнале мощностью (на 50Омной нагрузке) 10 log10(0.13B^2/2/50*1000) = -8дБм. Что неплохо совпадает с ограничениями в датащите, но в 10раз меньше, чем у меня так сказать в реальности...

 

Получается м/сх под замену?.. Однако хотелось бы узнать как я ее угробил...может правда она такая и была (на мой взгляд маловероятно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивлен, +-600 мВ на входе RF записано в "absolute maximum ratings"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивлен, +-600 мВ на входе RF записано в "absolute maximum ratings"

Да, к входу RF изначально был подключен фильтр и смеситель (ADE-1+). Ну и как-то у меня не стыкуется, как на входе RF могло получиться больше +-600мВ (+5.5дБм), если на одном входе было +7дБм, а на втором ну пусть даже +6дБм и более 5дБ потери в смесителе.

 

Ладно, сегодня-завтра перепаяю, потом напишу, что вышло...

 

Ладно, сегодня-завтра перепаяю, потом напишу, что вышло...

Перепаял - результат практически такой же :wacko: :1111493779:

 

Если верить рисунку 6 датащита, то чувствительность у меня должна быть около -20дБм, но такого и близко нет. Какая-то фигня на ровном месте...

 

Да, еще странность - при N=1 чувствительность лучше (работает где-то до -6дБм).

 

Ну и еще немного информации - микросхема включена наоборот - т.е. опора (пока 10МГц) подана на вход RF, с ГУНа сигнал (около 200МГц) идет на вход REF.

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там частота просто смешная - 5..11МГц. Согласовано стандартно - резистор 51Ом на землю, конденсатор 1500пФ на RF+ и такой же с RF- на землю.

 

51 Ом на землю между разделительными 1500пФ и ADF? Если да, то его на землю надо через такой же конденсатор 1500пФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно мы тоже столкнулись с проблемой низкого чутья adf4159 . Аналогично было как у Вас. В итоге оказалось что этот вход был прикорочен соплей под днищем. А возни было на целый день....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 Ом на землю между разделительными 1500пФ и ADF?

Нет конечно. Я в курсе, что на RF входах есть постоянное напряжение - там же схема в датащите есть.

 

Не так давно мы тоже столкнулись с проблемой низкого чутья adf4159 . Аналогично было как у Вас. В итоге оказалось что этот вход был прикорочен соплей под днищем. А возни было на целый день....

Да может что-то такое и есть, только скорее не сопля, а трещина в проводнике (при использованной технологии изготовления макета это возможно). Буду завтра разбираться... Пока всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синус

Да там частота просто смешная - 5..11МГц.

На таких смешных частотах нужен именно меандр, причём с как можно более крутым фронтом.

Я иногда раскачиваю на трансформаторе и обрезаю по выходу, а ниже 50 МГц беру опоры с меандром.

Это часть от более сложного синтезатора, просто для поиска проблемы все лишнее отключено и остался ФНЧ с частотой среза немного более 11МГц, и резистор с конденсаторами.

Это всё не нужно, лучше поставить формирователь меандра.

Ой не хотелось бы... Ну и раз уж так, то от чего бы ей сгорать?..

Если работает, то действительно с чего бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких смешных частотах нужен именно меандр, причём с как можно более крутым фронтом.

Т.е. в AD брехуны пишуть датащиты? Как-то не верится, что там дезинформация вместо информации. Тем более м/сх весьма древняя.

 

Для уверенности сегодня выпаяю ФНЧ и проверю с частотой 50..400МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там они в примечании написали:

See Figure 11 for input circuit

 

For RFIN < 5 MHz, ensure slew rate (SR) > 4 V/μs

Наводит на мысль, что именно по такой схеме нужно подключать сигнал, причём скорость нарастания чем больше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там они в примечании написали:

 

Наводит на мысль, что именно по такой схеме нужно подключать сигнал.

Там схема входного каскада самой м/сх. Так что по какой такой схеме подключать этот рисунок особенно ничего не говорит. Ну и Frf у меня больше 5МГц.

 

Ладно, отпаял ФНЧ, результаты (частота - минимальный сигнал):

400МГц -19.3дБВ = -6.3дБм

300МГц -21дБВ = -8дБм

200МГц -20.6дБВ = -7.6дБм

100МГц -17.1дБВ = -4.1дБм

50МГц -11.8дБВ = +1.2дБм

20МГц >+2дБм (больше не подавал, чтобы не спалить м/сх)

 

Как по мне полная фигня выходит, притом еще один нюанс - постоянное напряжение на входе RFA/RFB почему-то +2В вместо ожидаемых 1.6В :wacko:

 

P.S. Да, плату проверил - проблем не нашел

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...