Перейти к содержанию
    

Обсуждение TeПро (Таберу)

Я тоже сталкивался с проблемой неприема заказа, но по-моему это не норма, со мной это было всего один раз. Объяснения были адекватные, это был период перед массой выставок, они были просто завалены заказами на срочное изготовление + ряд праздников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к tepro. Вы же все равно регулярно посещаете эту конфу. Приведите пожалуйста размеры оптимальные для вашего производства :

VIA оптимальное отверстие/площадка

 

Отверстие металлизированное минимум Отверстие/Площадка

Зазор маска - площадка

Зазор трасса -трасса

Зазор трасса площадка

 

Зазор трасса/площадка <> plane shape

Зазор площадка neg plane

Зазор отверстие non-plated <> plane shape

 

А теперь все то же для внутреннего слоя :

Отверстие металлизированное минимум Отверстие/Площадка

 

Зазор маска - площадка

Зазор трасса -трасса

Зазор трасса площадка

 

Зазор трасса/площадка <> plane shape

Зазор площадка neg plane

Зазор отверстие non-plated <> plane shape

 

Зазор трасса/площадка <> plane shape на внутр.

Зазор площадка neg plane внутр.

 

 

Вопрос возник потому, что на сайте у Вас такая информация очень слабо представлена. Вот у PCBTech все путем, они уже вторую версию файла с рисунками (правда от руки, причем совершенно корявые) выпустили. Но у них там одни разночтения. Врут много, то у них минимальное отверстие 0.3, то 0.4 потом говорят все-таки 0.3, но лучше 0.5. Русскому человеку понятно, что 0.3 они сделают также как те рисунки, и если не хочешь лажи, ставь 0.5. Вот мне нужна качественная 4х слойка. Пока обнадеживающей информации, кроме буржуев я не услышал. Может кто знает, делают ли у нас реально качественные 4х слойки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне нужна качественная 4х слойка. Пока обнадеживающей информации, кроме буржуев я не услышал. Может кто знает, делают ли у нас реально качественные 4х слойки ?

Мне тоже нужна качественная 4-хслойка, причем маленького размера - а московские фирмы насколько я заметил не опускаются ниже 350-400 баксов - даже если тебе всего размер кредитки нужен. Думаю может в таких местах попробовать типа этого:

http://www.pcb123.com

Кто-нибудь проверял как из России там заказы размещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали в ТеПро несколько заказов (и опытных, и серийных). Без электротеста оказалось себе дороже... Перетравленные дороги, "волоски" еле заметные между дорогами (на опытных - серийные без теста не рискнули заказывать)...

 

После электротеста жить как то можно... Но сразу надо в уме плюсовать его стоимость, чтобы сравнение с другими производителями было корректным.

 

Там же (в SMTService) заказывали 2 раза монтаж. Платы не сильно сложные, SSOP микрухи и компоненты 0603 - самое мелкое из того что было. 50% плат при тесте не запустились (а некоторые до теста и не дошли - сразу заметили напаянные вверх ногами чипы и отсутствующие резисторы). 20% атмелевских сериальных флешей пришлось заменить - похоже перегрели их. Было с десяток плат, которые пришлось отмывать от остатков флюса.

 

Короче, скучно не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в последний раз заказывал на фирме были ограничения 0.25/0.25. Заказывал ДПП с электротестом всегда.

Сейчас зашел - вижу ограничения 0.15./0.15 - новое оборудование?

Надо ли мне сейчас электротест для ДПП заказывать или все же у вас теперь все ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже наверное второй год делаю платы в Таберу.

За это время, не смотря на смену оборудования и заявленные характеристики,

качество плат постепенно падает.

 

Сначала, думал это связано со скоростью производства ПП, она у них отменная. При этом толщина фольги маленькая, соответственно перепайка элементов крайне сложна. Встречаются перетравы и даже замыкания.

Если плата сложная электроконтроль нужен, но я не делал.

 

Недавно заказали 3-х недельное изготовление и вновь получили платы с тонкой фольгой с перетравами и замыканиями. К сожалению продемонстрировать фото не могу, платы уже собраны и переданы заказчику.

 

Но то, что меня заставило написать это злое сообщение, это последнее безобразие Тепро:

Заказал изготовление плат (4 дня), Тепро прислало подтверждение 29 марта,

сегодня уже 7 и мне сообщили, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКАЗ СДЕЛАЮТ В ПОНЕДЕЛЬНИК 11 апреля.

 

Вот такие дела :( , ищу нового производителя ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не разу не пробывал, вчера звонил им по поводу многослоек.

Пообщался со всеми технологами, сказали чесно ... на МПП загруз 100% раньше чем за две недели сделать не сумеют, даже если сильно захотят :)

Порадовало то что хоть знают что такое эпсилон, в Резоните долго чесали репу. Ничего внятного не сказали, тут же сказали точно материал FR-4 фирма Isola... А дальше все ясно :) Думаю рискнуть :) Хотя еще посмотрим что скажут по цене ... И по реальным срокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порадовало то что хоть знают что такое эпсилон, в Резоните долго чесали репу. Ничего внятного не сказали, тут же сказали точно материал FR-4 фирма Isola... А дальше все ясно :) Думаю рискнуть :) Хотя еще посмотрим что скажут по цене ... И по реальным срокам.

 

А зачем вам эпсилон, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порадовало то что хоть знают что такое эпсилон, в Резоните долго чесали репу. Ничего внятного не сказали, тут же сказали точно материал FR-4 фирма Isola... А дальше все ясно :) Думаю рискнуть :) Хотя еще посмотрим что скажут по цене ... И по реальным срокам.

 

А зачем вам эпсилон, если не секрет?

 

Это залет!

 

А вы знаете, что такое эпсилон?

 

Платы из материала с разным этим самым эпсилоном будут вести себя по-разному. Причем, чем выше частоты, тем это будет заметнее.

 

Важно знать не только какой этот эпсилон сам по себе, а как он изменяется в диапазоне температур.

 

У препрегов этот эпсилон должен быть близок к материалу самой платы.

 

И еще куча тонкостей.

 

 

 

 

Теперь я понимаю, почему нет ответов на мой вопрос про Роджерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это залет!

 

А вы знаете, что такое эпсилон? ... ... ...

 

Юрий, так это был Ваш постинг про эпсилон? Я не понял, извините - там стоял другой ник. Я думал, что спрашиваю совсем другого человека, и совершенно о другом - а именно: зачем ему была нужна эта информация.

А не о том, что именно в его понимании этот "эпсилон" означает.

 

А насчет ответа по поводу одобрения или неодобрения свойств материалов фирмы Rogers - отвечаю: мы материалы этой фирмы считаем одними из лучших в мире по высокочастотным параметрам. Опыт использования - положительный.

Хотя периодически применяем и другие - например, китайский PTFE типа F4Bk, он существенно дешевле, а по свойствам довольно близок к Rogers.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже наверное второй год делаю платы в Таберу.

За это время, не смотря на смену оборудования и заявленные характеристики,

качество плат постепенно падает.

 

Сначала, думал это связано со скоростью производства ПП, она у них отменная. При этом толщина фольги маленькая, соответственно перепайка элементов крайне сложна. Встречаются перетравы и даже замыкания.

Если плата сложная электроконтроль нужен, но я не делал.

 

Недавно заказали 3-х недельное изготовление и вновь получили платы с тонкой фольгой с перетравами и замыканиями. К сожалению продемонстрировать фото не могу, платы уже собраны и переданы заказчику.

 

Но то, что меня заставило написать это злое сообщение, это последнее безобразие Тепро:

Заказал изготовление плат (4 дня), Тепро прислало подтверждение 29 марта,

сегодня уже 7 и мне сообщили, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКАЗ СДЕЛАЮТ В ПОНЕДЕЛЬНИК 11 апреля.

 

Вот такие дела :( , ищу нового производителя ПП.

 

 

www.trec.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз 5 2х слойных плат 2 платы содержали закоротки вызваные зарязнением, такое бывало и ранее.

Нафото выше видно смещение отверстий в пятаках у меня это было неоднократно.

Один раз получил платы в которых отверстия 3,5мм были сдвинуты на 0.8-1мм.

относительно разводки и остальных отверстий

В тепро слабая метализация, нельзя подходить

к штырям разъема по верхнему слою.

При покачивании разьема метализация отрывается и разъем отключается.

После нескольких отказов в платах для тепро подключаю

разьемы только в слое пайки.

Если у них запарка всячески отодвигают время принятия

заказа чтобы формально соблюсти срок.

Очень часто отказываются делать необходимое количество плат,

заказываеш например 6 плат а они звонят и говорят что сделают только 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, так это был Ваш постинг про эпсилон? Я не понял, извините - там стоял другой ник. Я думал, что спрашиваю совсем другого человека, и совершенно о другом - а именно: зачем ему была нужна эта информация.

А не о том, что именно в его понимании этот "эпсилон" означает.

 

Постинг был не мой, и ваш вопрос был обращен не ко мне. Просто эмоции переполнили, вот и ответил.

 

А насчет ответа по поводу одобрения или неодобрения свойств материалов фирмы Rogers - отвечаю: мы материалы этой фирмы считаем одними из лучших в мире по высокочастотным параметрам. Опыт использования - положительный.

 

Мне довелось посетить производство Роджерса в бельгийском городе Гент. Скука однако. Народу нет. Робот месит тесто, из которого лепится пленка. Люди только ходят и смотрят, чтобы в пленке дырок и складок не было. Другой роборт из рулона пленку рубит на листы. Люди складывают листы в наборы по толщине, добавляют вфольгу и запихивают в дырку третьего робота. Этот аппарат пол фабрики занимает, на выходе готовые листы. Тут начинается самое интересное. Листы нарезают, подписывают и начинают тестировать на качество. Греют-морозят, потом микроскопом замеряют измерение размеров. Лудят в ваннах, проверяют адгезию до и после лужения, обрабатывают какой-то химией, проверяют на стойкость. Шлифуют, по рисунку проверяют волнистость. Словно камера пыток. Вот где истинное оживление. И народу в этом отделе контроля качества работает больше, чем где-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Джентельмены. Вот и я разместил свой первый заказ в Тепро. Отправил заказ в пятницу 16 сентября. Платы заказывал двухсторонние, без маски и шелкографии, с горячим лужением. Перезвонили часа через три после отправки, уточнили некоторые детали и сказали что изготовление будет за два рабочих дня, и соответственно готовый заказ привезу в среду 21 сентября. Самое интересное, то что когда я пришел на работу утром в понедельник 19 сентября, мне пришло письмо, о том что заказ уже готов и будет доставлен в этот же день. На самом деле, курьер приехал около двух дня и привез готовые платы. Я конечно под впечатлением предыдущих топиков начал скорее разглядывать под лупой на наличие скрытых дефектов, но все оказалось в пределах допустимого, хорошее ровное лужение, ни перетравов, ни волосоков-перемычек так и не нашел... Одну плату уже смонтировал, все работает. Так что первый опыт общения с Тепро оставил очень хорошее впечатление. Что особо порадовало, то это то, что заказ был отдан непосредственно из рабочего проекта EAGLE, без выгона гербера и файла сверловки. Просто отправил .brd файл и все. Да и отношение к клиенту мне понравилось... Следующий заказ наверное тоже буду размещать у них, надеясь что сделают не хуже.. Да и оказалось весьма удобно делать подобный заказ под выходные :cheers: . Вот такой вот первый опыт изготовления в Тепро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале тоже было всё замечательно. Такое впечатление, что чем больше с ними работаешь, тем хуже к тебе относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...