Перейти к содержанию
    

Переключатель на 60 ГГц

Ой вей.

Успех Вашей затеи сомнителен. Я не знаю какова конструкция этого узла, но по вопросам, которые Вы поднимаете, это становится практически очевидно. Даже если найдется подходящий пин-диод, как подать ему нужное смещение? При условии ТАКОГО ограничения по размерам.

Как монтировать без микросварки? Понастоящему бескорпусные вещи никаким паяльником не припаяешь.

На каком материале Вы собираетесь изготавливать саму антенну?

Для каких целей вообще нужна патч антенна на 60 ГГц?

Чем вы вообще все это запитываете и чем измеряете параметры?

Спасибо за интерес. Ответы на некоторые вопросы здесь:

Pattern Reconfigurable Wideband Stacked Microstrip Patch Antenna for 60 GHz Band

Буду рад комментариям.

 

Для экспериментов такие диоды ( HSCH-9162 и HPND-4005) проще приклеить на ЭЧЭ-С предварительно дав ему "выстояться " сутки для увеличения вязкости. Нечто похожее приклеивал нанося капельку клея на предмет при помощи никелевой проволоки 30мкм для прочистки капилляров. А при сварке их на бондере нужно иметь запас приличный по диодам и подложкам на регулировку режимов сварки т.к. " с ходу" не получится их приварить.

Рассматривали такой вариант, но по отзывам контакт не совсем надежный. Знающие люди сказали, что лучше уж припаять вручную, что я и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот не соглашусь. У клея низкая добротность, на таких часотах скажется на параметрах. А запас при сварке действительно нужен, пока все не будет обкатано. Но если такие вещи уже варили, то и режимы сварки будут известны.

 

А какая добротность у этого клея ? Что именно им пробовали клеить? Встречал на 50 ГГц устройство где им клеили, но сам не пробовал так высоко .

Что касается режимов сварки, то тут в любом случае нужно индивидуально подбирать для инструмента и подложки на которую приваривать, т.к. в каждом случае результат будет разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Практическая.

Вам верно заметили, что HSCH-9162 - это диод Шоттки. Такие диоды не используются для запирания чего-либо, поскольку достаточно небольшой мощности на входе, чтобы их открыть.

Спасибо за ликбез.

А если мощности маленькие? В моем случае я подаю на вход антенны порядка -25dBm.

 

Зазор в сто микрон в металлизации микрополосковой линии ничтожен, распространению энергии в диэлектрике такой зазор не помешает. Кроме этого, часть энергии преодолевает этот разрыв по воздуху.

 

Ниже результат измерения CPW линии с зазором в 100 микрон.

post-18229-1464943338_thumb.jpg

 

Ну и для припаянного на этот зазор HSCH-9162 диода.

OFF state (bias 0V)

post-18229-1464943618_thumb.jpg

ON state (bias 1V)

post-18229-1464943628_thumb.jpg

Back mode (bias -5V)

post-18229-1464943873_thumb.jpg

Изменено пользователем MasterBo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут https://qlfecv.wordpress.com/ народ клеит диоды как раз на клей, а сам разработчик умножителя (DB6NT) рекомендует именно клеить, а не паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ клеит диоды как раз на клей

рекомендует именно клеить, а не паять

А какая добротность у этого клея ? Что именно им пробовали клеить?

 

Я не утверждаю, что на клей нельзя осуществлять монтаж. Я говорю о том, что параметры будут хуже. Добротность клея, особенно ЭЧЭ-С, думаю так и останется неизвестной для меня. Исхожу из практического опыта. Была идея заменить индиевые накладки в модулях с рабочей частотой 30+ГГц на аналогичные настройки из клея Эпо-тек. Полное фиаско. Что по сути из себя представляет такой клей? Грубо говоря, наполнитель из металла размешанный в эпоксидном клее. Диэлектрическая проницаемость этого клея также под вопросом. Отсюда и проблемы.

Опять же вопросов к установке микросхем на клей нет. Речь именно про балочные диоды. Иде гарантия, что слой клея между выводами и МПЛ не наберет большую емкость?

 

Сварка это наверняка.

 

Шо касается этого испанца и его смесителя. В испанском не силен и что именно автор рекомендует не понял. Схемотехнику реализации смесителя на 47 ГГц оставим в стороне. У парня проблема в техноглогии сборки. А эта немаловажная часть современной радиотехники.

В солнечной Испании видимо невдомек, что вот эти вот диоды можно спокойно паять и феном и паяльником. А для того чтобы припой не растекался, нужна маска. В свое время на печатке перепаял горсть макомовских диодов MA4GSW. За то, что припои разные бывают, испанец похоже тоже не в курсе. Ну и то как он использовал клей - ну посморти сам, ведь все клеем перемазано. Он какой-то скрепкой чтоли наносил клей.

Этого парня я понять могу, он дома решил смастерить вот такое что-то высокочастотное. Имея старую панораму Маркони и анализатор. У него выхода другого нет. Но это не значит, что так делать правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут не испанец смеситель разрабатывал, а немец. Звать его Куне и он хозяин фирмы http://www.kuhne-electronic.de/en/home.html

Очень большой спец .

На сайте много чего интересного, в том числе по кристаллам.

По клею абсолютно согласен что это хуже сварки, но для макета лучше или пайка или клей. Лично я предпочитаю клей, но выше 30 ГГц ничего им не клеил. Вот недавно МПЛ после неправильного фото шаблона восстанавливал им на 40 ГГц, но пока не проверял.

post-35855-1464950384_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pattern Reconfigurable Wideband Stacked Microstrip Patch Antenna for 60 GHz Band

Буду рад комментариям.

 

Пожалуйста.

По ходу текста встречаются слова телекоммуникейшн и мобайл нетворк и надежда что будет кому-нибудь нужно, конкретики никакой. Кому нужна антенна с таким усилением? Что это за связь такая?

Если уж и лезут в этот диапазон частот для связи, то делают нормальную зеркальную антенну с соответствующим коэффициентом усиления и углом ДН. Ну встречаются изыски вроде линзовых антенн. Смотреть Бриджвейв и т.д..

 

Авторами числяться толи какие-то сербы, толи поляки. И сделано у них все соответственно. Фотокарточек готового устройства нет. Результаты измерений похоже в паинте рисовали, вместе с результатами расчетов. Какой материал использовали не указывают, пишут, мол, птфе. А этих самых птфе воз и маленькая тележка. Какие размеры отдельных частей не указывают. Как сделан переход с МПЛ не ясно. Мол посчитали в ЦСТ, отстанте. Усиление антенны у них значится как близкое к 8 дБ, что на практике может означать все что угодно, например 6.6 дБ из таблицы 3.

 

Короче мутная какая-то работа. Какбудто результат работы какого-нибудь универа, которому нужно освоить грант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас новое веяние это вайфай на 60 ГГц на короткие расстояния и большие скорости. Может туда? https://ru.wikipedia.org/wiki/Wireless_Gigabit_Alliance

https://habrahabr.ru/company/samsung/blog/240643/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

 

Авторами числяться толи какие-то сербы, толи поляки. И сделано у них все соответственно. Фотокарточек готового устройства нет. Результаты измерений похоже в паинте рисовали, вместе с результатами расчетов. Какой материал использовали не указывают, пишут, мол, птфе. А этих самых птфе воз и маленькая тележка. Какие размеры отдельных частей не указывают. Как сделан переход с МПЛ не ясно. Мол посчитали в ЦСТ, отстанте. Усиление антенны у них значится как близкое к 8 дБ, что на практике может означать все что угодно, например 6.6 дБ из таблицы 3.

 

Короче мутная какая-то работа. Какбудто результат работы какого-нибудь универа, которому нужно освоить грант.

Мутные комментарии. Давайте по делу.

Материал и все размеры есть в статье, и фотокарточка антенны тоже прилагается. И в освоении грантов универом ничего плохого не вижу, универы по большей части только этим и занимаются.

 

По ходу текста встречаются слова телекоммуникейшн и мобайл нетворк и надежда что будет кому-нибудь нужно, конкретики никакой. Кому нужна антенна с таким усилением? Что это за связь такая?

Если уж и лезут в этот диапазон частот для связи, то делают нормальную зеркальную антенну с соответствующим коэффициентом усиления и углом ДН. Ну встречаются изыски вроде линзовых антенн. Смотреть Бриджвейв и т.д..

Скажем, в мобильный телефон, тоже зеркальную антенну?

Изменено пользователем MasterBo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterBo, если есть желание обсудить результаты измерений, то необходимо приложить фото устройства и методику этих измерний.

 

Такое ощкщение, что я читаю какие-то другие статьи. Будьте добры, скрин где указан материал и размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterBo, если есть желание обсудить результаты измерений, то необходимо приложить фото устройства и методику этих измерний.

 

Такое ощкщение, что я читаю какие-то другие статьи. Будьте добры, скрин где указан материал и размеры.

Специально для Вас, материал и размеры в Table1, фото апертуры антенны на Fig.6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем, в мобильный телефон, тоже зеркальную антенну?

Скажем, мобильный телефон работает на 60ГГц?

 

Теперь смотрим на рисунок 6 из статьи. Что из него следует? Это готовое устройство? Почему только часть? Где входной разъем? Где фотография с тыльной стороны?

Про параметры - да, просмотрел я эту таблицу. Правда, глядя на нее у меня возникает еще больше вопросов, у Вас они не возникают?

Вы проверяли результаты этой статьи расчетными методами? Они совпадают с тем, что приведено в статье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем, мобильный телефон работает на 60ГГц?

Есть такая вероятность, что скоро будет.

 

Теперь смотрим на рисунок 6 из статьи. Что из него следует? Это готовое устройство? Почему только часть? Где входной разъем? Где фотография с тыльной стороны?

Если интересно, можете посмотреть еще статью, там больше информации по антенне, с дополнительными фотографиями:

GRIDDED PARASITIC PATCH STACKED MICROSTRIP ANTENNA WITH BEAM SHIFT CAPABILITY FOR 60 GHZ BAND

 

Правда, глядя на нее у меня возникает еще больше вопросов, у Вас они не возникают?

Вы проверяли результаты этой статьи расчетными методами? Они совпадают с тем, что приведено в статье?

Если есть вопросы, спрашивайте. Результаты я проверял, с помощью CST.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

В общем, думаю попробовать рекомендованный HPND-4005 от Avago, либо MA4AGBLP912 от MACOM pin диод.

 

Если есть на примете лучше вариант для 60 ГГц, пожалуйста напишите.

Изменено пользователем MasterBo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В узкополосный переключателях существенного увеличения развязки можно добиться, включив параллельно переключающему элементу индуктивность. В интегральном исполнении - весьма популярное решение, 10-15 дБ к развязке добавляет. Получится ли такой прием в вашем конструктиве - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В узкополосный переключателях существенного увеличения развязки можно добиться, включив параллельно переключающему элементу индуктивность. В интегральном исполнении - весьма популярное решение, 10-15 дБ к развязке добавляет. ...

очень интересно. пожалуйста, подробнее - ссылку какую-нибудь, или схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...