Перейти к содержанию
    

Посоветуйте варианты сделать плату уникальной.

Это понятно. А проблема-то в чем?

Чем не устраивает классическое (уже лет 60 как) решение с перемычками/джамперами?

4 джампера позволяют задать 16 адресов.

Или хочется какой-то экзотики?

Не любят люди читать ТЗ. Эх.... Провода к плате свободных только 3 а не 4. Ног на ПЛИС вообще особо нет. По этому и хотелось малой кровь. Если получеатся сделать в 2 проводах хорошо. В одном ещё лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда MAC-адрес хоть 48-ми битный хоть 256-ти битный прошил в контроллер и будет у него уникальными хоть квинтиллионы плат. В чем проблема-то никак не могу понять? Которую уже 4 страницы обсуждают

Там ещё 5-я приёмка всё ограничивает, поэтому и придумывается нечто элементарное из имеющегося на складе и соответствующего ТЗ.

 

Можно было бы также поиграться со стабилитронами, если есть достаточный ассортимент на складе, меняя ток стабилитрона. И R-2R не надо городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда MAC-адрес хоть 48-ми битный хоть 256-ти битный прошил в контроллер и будет у него уникальными хоть квинтиллионы плат. В чем проблема-то никак не могу понять? Которую уже 4 страницы обсуждают
Опять читаем ТЗ. На плате нет контроллера или любого другого устройства которое может содержать уникальность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ног осталось только 2, то это, мягко говоря, неумная разработка. "Где ты раньше был?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем эти сложности с измерением C или L? Я же на прошлой странице предложил простой копеечный вариант с диодами и перемычками для трёх GPIO линий. ТС, Вам мой вариант не подошёл? Почему?
Спокойствие только спокойствие (с) Леопольд. Вариант красивый. И точно принят к рассмотрению. Но в теме я просил не готовое решение а идеи. А идеи рождаются в результате мозгового штурма. Вот идея про печатные элементы мне нравиться :)) Причём если поднять частоту измерения можно мне кажется уменьшить размеры элементов. И перейти к каким нибудь микрополосковым резонаторам :)))

 

Опять же повторюсь. Цель темы идеи. А не решение. Решение я сам выберу из имеющихся.

 

Вот например для плат с динамической памятью можно отличать платы по картинке в памяти после отключения рефреша. Тоже вариант.

 

 

Если ног осталось только 2, то это, мягко говоря, неумная разработка. "Где ты раньше был?"
Так а речь не про разработку а про внесение удобств в то что есть малой кровью. И удобства нужны скорее мне чем заказчику и кому бы то ни было. И без этих бантиков всё будет работать как часики. Просто нужно будет быть более внимательным. А это лень :) И именно по этому ставить больший разъём только потому что мне захотелось удобства никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тут ещё можно простейший мультивибратор на разные частоты реализовать, тогда на считывающей стороне никакой АЦП не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А напаять на одну линию https://www.maximintegrated.com/en/products...cts/DS2401.html и программно реализовать 1-wire?

Или например https://www.maximintegrated.com/en/products...ts/DS28E05.html В транзисторном корпусе если стереть маркировку вообще непонято будет что за элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще можно прицепить длинную линию, подать перепад и по отражению в ней определить длину. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще можно прицепить длинную линию, подать перепад и по отражению в ней определить длину. :blink:

Ну уж лучше тогда ЛЗ на RC. Ну или LC, где C - один и тот же, а L -мотается вручную разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще можно прицепить длинную линию, подать перепад и по отражению в ней определить длину. :blink:
Вот кстати да. ПЛИСина шустрая по этому без проблемы замутить что нибудь ВЧ. Только вот не сильно я силён в реализации подобного. Это подаём единичный пичёк и ловим когда придёт отклик? А на стороне платы просто разрыв? И по сути мы тестируем длинну кабеля?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим не спорю. Измерять пикофарады так же сложно, как и микрогенри. Поэтому и предлагаю использовать готовые R и C.

естественно готовые элементы лучше, с этим тоже никто не спорит, но ТС не понравилось иметь еще кучу различных номиналов в BOM, или еще большую кучу одинаковых, на что ему было предложено напечатать пассивные элементы прямо на плате.

соответственно замечание было лишь про то, что печатные индуктивности возможно лучше, чем печатные ёмкости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть выходное сопротивление генератора (выхода) Zo, сопротивление линии Z, сопротивление на конце линии Zt (хотел найти общепринятые термины, не нашлось). Если на конце обрыв (Zt бесконечное), напряжение на выходе генератора сначала поделится делителем Zo / Z. Потом волна добежит до конца линии, отразится с тем же знаком, побежит назад, и через время 2T прибавится к выходному напряжению. И вых напряжение подскочит до полного.

Если на конце закоротить (Zt = 0), напряжение отразится с противоположным знаком, и потом через 2T Uвых упадет до 0 (и ток К.З. начнет выжирать выход).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да. ПЛИСина шустрая по этому без проблемы замутить что нибудь ВЧ. Только вот не сильно я силён в реализации подобного. Это подаём единичный пичёк и ловим когда придёт отклик? А на стороне платы просто разрыв? И по сути мы тестируем длинну кабеля?

если ресурсов плис не жалко, то TDC разрешением в сотню пикосекунд вполне можно организовать, и измерение длины дорожки, (0.1нс = 20мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно готовые элементы лучше, с этим тоже никто не спорит, но ТС не понравилось иметь еще кучу различных номиналов в BOM, или еще большую кучу одинаковых...

Оцените красоту-простоту. Одна ножка - выход, с нее подаем перепад из 0 в 1, когда захотим, когда надо адрес платы узнать. И не забываем переключить выход в 0 потом (позже, чтобы разрядить конденсаторы назад).

Другие две ножки - входы, подключенные через R или С к ножке с перепадом. И еще с этих ножек на землю идет R или С. Читаем состояние ножек сразу после перепада, и через несколько постоянных времени RC, когда сигнал установится. Имеем варианты (для одного входа):

с выхода, на землю, чтение 1, чтение 2

R - 1 1

R C 0 1

C R 1 0

- R 0 0

Для второй ножки - аналогично. Имеем 16 комбинаций. Ничего измерять не нужно, просто прочитать цифровые входы два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеем 16 комбинаций.

Не увидел 16 комбинаций. Можете нарисовать эти 16 комбинаций не на пальцах? Если есть время, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...