Перейти к содержанию
    

Посоветуйте варианты сделать плату уникальной.

1. Уникальный циклический избыточный код (CRC) на регистре сдвига на каждой плате.
Выйдет ли это решение экономней простого сдвигового регистра с кодом на входах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что предложил ViKo, как я понял. Присоединяюсь, самое простое.

ПЛИС разряжает кондёр до 0, а потом переводит пин в режим входа и ждёт когда кондёр зарядится до пол-питания. В зависимости от номинала резистора время заряда будет разное.

post-45309-1464094191_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это и выходит R-2R цепочка.

R-2R - это лестница, подключенная к нескольким узлам. А параллельное соединение подключено к двум узлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что предложил ViKo, как я понял. Присоединяюсь, самое простое.
Простое но не технологичное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что предложил ViKo, как я понял. Присоединяюсь, самое простое.

ПЛИС разряжает кондёр до 0, а потом переводит пин в режим входа и ждёт когда кондёр зарядится до пол-питания. В зависимости от номинала резистора время заряда будет разное.

Да, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R-2R - это лестница, подключенная к нескольким узлам. А параллельное соединение подключено к двум узлам.
Если мы используем 1 номинал то нужно иметь 16 посадочных мест? На всякий случай? Места на плате не так и много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы используем 1 номинал то нужно иметь 16 посадочных мест? На всякий случай? Места на плате не так и много.

Зачем же себя так ограничивать в номиналах? :rolleyes:

Напаяйте один SMD резистор на другой, третий... :biggrin:

Конденсатора 2 возьмите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё кварцевые резонаторы или генераторы разной частоты можно использовать. Это конечно дороже, но красивше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простое но не технологичное.

В смысле не технологичное? Такое нельзя сделать доступными технологиями? Экономия деталей, пинов ПЛИС, и разъёмов здесь максимальная: на одну плату - 1 пин и один резистор. Меньше уже не придумать :laughing:

Или вы вообще хотите определять количество подключенных плат, и их условные номера, по общей для всех шине из 1-3 пинов? Типа как Plug and Play в компе?

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же себя так ограничивать в номиналах? :rolleyes:

Напаяйте один SMD резистор на другой, третий... :biggrin:

Меня за такие идеи пристрелят на месте...

 

По поводу RC цепочки я понял. Не нужно меня уговаривать. Есть ли ещё варианты?

 

Пока мой вариант выглядит так: post-1783-1464095414_thumb.jpg

 

Плюсы. Любые из имеющихся номиналов любой точности.

 

Затраты. 2 посадочных места на плате на каждый провод дают 6 комбинаций. Соответственно 4 элемента на плате дают 36 комбинаций.

 

От этого и можно плясать. И сравнивать.

 

RC схема для получения подобного потребует минимум 6 номиналов R и 6 номиналов С. Но даёт выигрыш на плате. Учитывая что цена посадочных мест на плате нулевая. Выигрыш по сути тоже нулевой. А вот закупка кучи номиналов операция более затратная.

 

Ещё кварцевые резонаторы или генераторы разной частоты можно использовать. Это конечно дороже, но красивше :)
Это вариант. Не сообразил :))

 

В смысле не технологичное?
Закупка N разных номиналов не применённых в плате это весьма не технологично на пой взгляд. Технологичность рассматривается в широком смысле. Как простота производства изделия.
Или вы вообще хотите определять количество подключенных плат, и их условные номера, по общей для всех шине из 1-3 пинов? Типа как Plug and Play в компе?
Не не не... каждое устройство по своей шине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял картинки. Припаяете вы два одинаковых резистора, получите половину питания. Чем измерять-то будете? RC или CR - как различать? R или 0 (Ом?) - как различать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял картинки. Припаяете вы два одинаковых резистора, получите половину питания. Чем измерять-то будете?
Варианты пронумерованы от 1 до 6 и содержат одну строку. Варианта с двумя резисторами нет. Есть вариант с резистором и конденсатором. Это детектируется на раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант с резистором и конденсатором. Это детектируется на раз.

Да, можно прочитать ножку один раз, а затем, через некоторое время, другой. И по комбинации определить 4 варианта: R на землю, R на питание, RC, CR.

И еще одну такую цепь на другую ногу ПЛИС завести. Итого 4 х 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно прочитать ножку один раз, а затем, через некоторое время, другой. И по комбинации определить 4 варианта: R на землю, R на питание, RC, CR.

И еще одну такую цепь на другую ногу ПЛИС завести. Итого 4 х 4.

Ну так я это и нарисовал. Только ещё вариант когда R=0 и попытку его перетянуть ПЛИС через токоограничивающий резистор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...