Перейти к содержанию
    

Посоветуйте варианты сделать плату уникальной.

Не увидел 16 комбинаций. Можете нарисовать эти 16 комбинаций не на пальцах? Если есть время, конечно...

Для одного входа - 4 комбинации, я их написал. Для второго входа - еще столько же. 4 х 4 = ?

У каждого из входов по 2 посадочных места на плате. Для каждого входа обязательно будет запаян резистор, на выход или на землю, и в 2-х случаях - еще и конденсатор, на выход или на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого из входов по 2 посадочных места на плате. Для каждого входа обязательно будет запаян резистор, на выход или на землю, и в 2-х случаях - еще и конденсатор, на выход или на землю.

Да, решение интересное, надеюсь ТС тоже оценит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, решение интересное, надеюсь ТС тоже оценит.

Так это он, собственно, и предложил. Я только описал конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять читаем ТЗ. На плате нет контроллера или любого другого устройства которое может содержать уникальность.

 

Так поставьте. Сейчас дешевый контроллер стоит чуть ли ни как коробка спичек. 15 рублей всего.

И места на плате занимает со спичечную головку

В чем проблема?

Или нравится бодаться с надуманной проблемой?

 

Типа, создать себе проблему на пустом месте, а потом мужественно её решать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поставьте. Сейчас дешевый контроллер стоит чуть ли ни как коробка спичек. 15 рублей всего.

И места на плате занимает со спичечную головку

В чем проблема?

Или нравится бодаться с надуманной проблемой?

 

Типа, создать себе проблему на пустом месте, а потом мужественно её решать?

Человек устроил мозговой штурм на форуме. Что в этом плохого??? Не нравится, проходите мимо, зачем критиковать то? :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек устроил мозговой штурм на форуме. Что в этом плохого??? Не нравится, проходите мимо, зачем критиковать то? :bb-offtopic:

Нет, просто этот участник читает посты избирательно, не вникая в суть и обстоятельства задачи. Я тоже начинал в этом форуме т.о. Со временем пройдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек устроил мозговой штурм на форуме. Что в этом плохого??? :bb-offtopic:

Человек (как мне видится - может я ошибаюсь) не "мозговой штурм" устроил, а создал сам себе надуманную, высосанную из пальца, проблему, а теперь мужественно её решает.

Хотя может быть он не инженер, а "наукой занимается". Тогда все становится понятно.

Ибо "в науке отрицательный результат - тоже результат".

Т.е. ему не проблему решить нужно а придумать абстрактные теоретические способы её решения для написания статьи

 

 

Нет, просто этот участник читает посты избирательно

Именно так.

Оффтопик, к делу не относящийся, я пропускаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы он "наукой занимался" этого топика не было.

Наши ученые свои проблемы решают сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А например AT24C64D зашить в память необходимую информацию о плате и по i2c опрашивать? Не вариант? Или только куча конденсаторов сделает плату уникальной? Не проще тогда маркировать краской? В любом случае, хотите сделать реально уникальной плату, то шейте все в ПЛИС, и там организовывайте идентификацию. Кто сказал, что я не смогу сам переделать уникальный номер платы, если она организована через RC и другой подобный процесс. Даже применение внешней памяти не айс, никто не застрахован от выпайки схемы и подмены номера платы. А вот с ПЛИС все сложнее, т.к она и есть главная на этой плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж подняли старую тему, то почему бы не воспользоваться старым и проверенным методом, закрепленным в ГОСТ Р 52070, а именно: адрес устройства задается на хосте, а не на клиенте, что позволяет штамповать одинаковых клиентов и при этом иметь 100% адресацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровая ребятня, вы хотя бы название темы почитайте: Максимально просто

По вашему мнению ТС слишком прост, чтобы не подумать о флэшке или EEPROM???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровая ребятня, вы хотя бы название темы почитайте: Максимально просто

По вашему мнению ТС слишком прост, чтобы не подумать о флэшке или EEPROM???

 

Я так думаю, что если в проекте фигурирует ПЛИС, то я думаю что это все будет реализовать просто. Или тут ПЛИС в качестве логического "ИЛИ"? Для проекта ПЛИС понадобился, а идентификация пятым колесом? Нет уж, не надо конденсаторов тут нам, зачем идентифицировать 16 плат с плисами, которые могут стоить от 23 тысяч, как MAX10? Конденсаторы...если это реально идет в серьезную технику...то это ОПЖА. Максимально просто, это когда ID пользователь не сможет изменить, и когда все ресурсы компонентов применяются. А то некоторые зашьют в ПЛИС проект на 2% доступной на ПЛИС вентилей и радуются...грамотно надо распределять возможности компонентов. А зачем мне нужна идентификация на мой субботний ширпотреб, который я паяю?

 

А если плат будет 100? Что, заказывать платы с резонита, с кучей посадочных мест под резисторы и C?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что если в проекте фигурирует ПЛИС, то я думаю что это все будет реализовать просто. И

Дык ПЛИС там на основной стороне! Речь об ответной плате без ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...