Перейти к содержанию
    

нужно как-то сэммулировать межфазное замыкание

Есть устройство которое включается в промышленную сеть 220 вольт (напряжения получены с трехфазного трансформатора). Одна из задач устройства - детектировать межфазное замыкание. Это когда в группу фазы А попал сигнал с фазы В. Такая проблема может возникнуть в процессе пусконаладки. Быстрое АЦП как-то работает и синус 50 Гц оцифровывает. Устройство, разумеется, имеется на входе делитель который рассчитан на 380 вольт, но включать прототип в реальную сеть страшно. Может есть в природе устройства, которые могут сгенерить 3 синусоидальных сигнала (безопасной величины) сдвинутых на 120 градусов по фазе? Я бы такое прикупил или арендовал. Буду благодарен за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три обычных однофазных одинаковых понижающих трансформатора смогут сформировать то про что вы спрашиваете.

Если вам это нужно для отладки детектирования вашим устройством КЗ между фазами, то можете делать это после резистивного входного делителя - будет вполне безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три обычных однофазных одинаковых понижающих трансформатора смогут сформировать то про что вы спрашиваете.

Если вам это нужно для отладки детектирования вашим устройством КЗ между фазами, то можете делать это после резистивного входного делителя - будет вполне безопасно.

 

Три одинаковых трансформатора, включенные в одну розетку дают три синусоидальных сигнала сдвинутых по фазе? Хотелось бы на 120 градусов - как в реальной трехфазной сети. Или их можно как-то по простому (бюджетно) сдвинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Или их можно как-то по простому (бюджетно) сдвинуть?

Надо их включить в три розетки, а не в одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо их включить в три розетки, а не в одну.

 

Хорошая попытка, но я спрашиваю серьезно. Проще спуститься в подвал и найти там трехфазный ввод. :biggrin: К сожалению у меня совсем другая задача - мне надо чтобы на столе у программистов этот источник был в безопасном исполнении. Чтоб их не поубивало.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая попытка, но я спрашиваю серьезно. Проще спуститься в подвал и найти там трехфазный ввод. :biggrin: К сожалению у меня совсем другая задача - мне надо чтобы на столе у программистов этот источник был в безопасном исполнении. Чтоб их не поубивало.....

Да никто и не шутит :)

Самое простое решение, найти как можно ближе к рабочему месту трехфазную сеть (есть же электрощиты где-то в здании) и подключить через маленький трехфазный автомат три сетевых трансформатора на несколько ватт к каждой фазе.

Одни концы вторичных обмоток каждого трансформатора соединить вместе - будет "ноль". И четырехжильным кабелем дотянуть до рабочего места.

 

Можно, конечно, и одну фазу сдвигать конденсаторами, но тогда сдвиг фаз будет зависеть от нагрузки и от "фаз луны", так что симметрию будет получить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая попытка, но я спрашиваю серьезно. Проще спуститься в подвал и найти там трехфазный ввод. :biggrin: К сожалению у меня совсем другая задача - мне надо чтобы на столе у программистов этот источник был в безопасном исполнении. Чтоб их не поубивало.....

А сразу написать толково не получается?

Не могла себе представить про подвал. У меня как-то нормально с фазами. Также пока не могу себе представить безопасные силовые 220 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

220 безопасными не бывают.

зря чтоли придумывали лабораторные сети 42 вольта переменки?

 

может Ethernet JTAG вам поможет? и подальше от несмышлёнышей поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

220 безопасными не бывают. зря чтоли придумывали лабораторные сети 42 вольта переменки? может Ethernet JTAG вам поможет? и подальше от несмышлёнышей поставить.
Кстати, у несмышленошей есть языки и др. части тела. Так что лучше вольт 5. С трансами это легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сразу написать толково не получается?

Не могла себе представить про подвал. У меня как-то нормально с фазами. Также пока не могу себе представить безопасные силовые 220 вольт.

 

Если не достаточно толково объяснил извиняюсь. Я не знаю как у Вас на рабочем месте (завод или предприятие?) а в том офисе где сидят мои программисты, на всем этаже одна фаза. Группы розеток разделены автоматами, но точно от одной фазы. Слава богу что есть заземленные (зануленные) розетки - уже счастье.

 

Ни реальные 220VAC, ни тем более реальное межфазное замыкание (когда на два соседних входа подают напряжение от разных фаз и там оказывается 380 я им репетировать не дам. Мне нужно только чтобы они математику отладили - выловили ситуацию когда два синуса разбежались по фазе. Мне достаточно и 5 вольт но чистых.

 

Теперь вопрос по конденсаторному сдвигу. Мне надо сдвинуть второй сигнал относительно первого на 120 градусов и третий относительно второго еще на 120 градусов. Никакой нагрузки или не будет вообще и все три сигнала будут нагружены на одинаковые резистивные делители и я абсолютно уверен что резисторы в них 1% точности. Я вот только не уверен что на конденсаторах можно получить сдвиг на 120 градусов. Я на любой способ согласен - лишь бы не процессор подпрягать под эти цели. Может есть какие-нибудь чипы готовые, которые синус генерят с программируемым сдвигом? Может их можно ЦАПом каким-нибудь готовым получить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать и свою электростанцию слепить, но это довольно громоздко:

Электродвигатель с регулируемой частотой вращения крутит маленький трехфазный мотор как генератор.

Главное стабильность оборотов, чтобы 50 Гц получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не достаточно толково объяснил извиняюсь. Я не знаю как у Вас на рабочем месте (завод или предприятие?) а в том офисе где сидят мои программисты, на всем этаже одна фаза. Группы розеток разделены автоматами, но точно от одной фазы. Слава богу что есть заземленные (зануленные) розетки - уже счастье.

 

Ни реальные 220VAC, ни тем более реальное межфазное замыкание (когда на два соседних входа подают напряжение от разных фаз и там оказывается 380 я им репетировать не дам. Мне нужно только чтобы они математику отладили - выловили ситуацию когда два синуса разбежались по фазе. Мне достаточно и 5 вольт но чистых.

 

Теперь вопрос по конденсаторному сдвигу. Мне надо сдвинуть второй сигнал относительно первого на 120 градусов и третий относительно второго еще на 120 градусов. Никакой нагрузки или не будет вообще и все три сигнала будут нагружены на одинаковые резистивные делители и я абсолютно уверен что резисторы в них 1% точности. Я вот только не уверен что на конденсаторах можно получить сдвиг на 120 градусов. Я на любой способ согласен - лишь бы не процессор подпрягать под эти цели. Может есть какие-нибудь чипы готовые, которые синус генерят с программируемым сдвигом? Может их можно ЦАПом каким-нибудь готовым получить?

подключите 3 фазный мотор с фазосдвигающей цепочкой и получите 3 достаточно честные фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать и свою электростанцию слепить, но это довольно громоздко:

Электродвигатель с регулируемой частотой вращения крутит маленький трехфазный мотор как генератор.

Главное стабильность оборотов, чтобы 50 Гц получить.

Сделать преобразователь частоты на выходе (50 Гц) в напряжение питания вращающего электродвигателя сложно но можно. Видимо придется этим заняться если не найду ничего другого.

 

Я размечтался найти интегральный генератор синуса на 50 Гц. Купить три таких чипа. В идеале обнаружить у них возможность программировать (или хотя бы четко установить) сдвиг по фазе если их удастся как засинхронизировать между собой. :rolleyes:

 

А может кто-нибудь подкинуть ссылку на трехфазный двигатель небольшого размера. Было бы здорово если бы он еще звездой оказался а не треугольником. А то в продаже попадаются какие то киловаттники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть в природе устройства, которые могут сгенерить 3 синусоидальных сигнала (безопасной величины) сдвинутых на 120 градусов по фазе? Я бы такое прикупил или арендовал. Буду благодарен за любую информацию.

Если прикупить, вполне подошел бы такой генератор

http://www.digit-el.com/sg-633

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на МК сгенерировать 3 ШИМ сигнала и отфильтровать, можно и вообще на рассыпухе сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...