Перейти к содержанию
    

Интергация сторонней платы в проект

Здравствуйте!

 

Для разводки платы - привлекли стороннего человека: передали ему проект а Altium и он начал работать. В процессе работы - схема несколько раз менялась, плюс он добавлял и изменял некоторые footprint-ы.

Теперь: плата сделана, но при попытке интеграции ее в мой проект - все связи слетают. Получается, что либо я должен взять его проект и сравнить со своим, либо сидеть и нудно искать пары в Component Links.

 

Не подскажете ли правильный вариант - как это сделать без потерь и с минимальными затратами? Чужой проект брать не хочется: возможно в процессе изменений - у него появились ошибки в проекте и я их прогляжу.

 

Заранее спасибо за науку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дважды попадал в похожие ситуации находясь на месте трассировщика.

Первый случай.

Схема была не большая (500 - 600 компонентов). коммуникация со схемотехником через посредника. По завершении трассировки (как я себе думал), от заказчика пришли обновлённые листы схемы.

Около трёх десятков компонентов претерпели изменения (часть удалены, часть изменены, несколько добавилось), изменились некоторые подключения. Процедура повторной аннотации поз.мест не проводилась!

Сборкой актуальной версии проекта занимался я. Просто сделал UpdatePCBDocument из схематики и отработал все изменения. Дополнительного времени было затрачено примерно 1 рабочий день.

Это был для меня самый экономный по времени путь.

Второй случай.

Схема в половину больше предыдущего случая. коммуникация со схемотехником через посредника. За два дня до сдачи проекта платы пришли "изменения" от схемотехника с комментарием "изменил пару компонентов..".

Реально были удалены с пол десятка компонентов и около десятка добавлено. НО! группы компонентов на листах схемы были передвинуты и проведена процедура повторной аннотации! И ВСЕ позиционные изменились.

Внести повторные изменения в изначальную схематику заказчик отказался.

После нескольких итераций запусков PCBEditor->ComponentsLinks.. - SchematicEditor->UpdatePCBDocument признал этот путь не рациональным по времени и не смог расстаться с ощущением, что где-то что-то пропустил.

В итоге все трассы и полигоны скопировал в пустые механические слои, а все компоненты эксплоднул и слои маркировки скопировал в пустые мех.слои. Всё это послужило "направляющими" для расстановки компонентов и прокладки проводников при дальнейшей переразводке платы. С заказчиком договорился на +3 дня ко времени работ и +20% к стоимости оплаты услуг.

 

В вашем случае если в ComponentsLinks.. всего один два десятка несоответствий, то разгребать в этом меню будет наиболее простым и быстрым вариантом разрешения проблемы.

Если в схематике проводилась повторная аннотация, то приготовьтесь потратить заметное кол-во времени на переразводку платы.

 

Хотя в вашем конкретном случае может быть найден более простой и быстрый вариант. Зависит от реального масштаба проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже сталкивался с такой проблемой, вот тут описывал:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=134880

вкратце: переаннотирование - зло невероятное, может откинуть проект на недели назад. Тут главное, чтобы схемотехник не делал переаннотацию.

В моем случае схемотехник все переаннотировал.

 

Исправления наименее затратно провести через компонент линк.

у меня было 1500 компонентов, примерно половина схемы исправлена + добавлены листы.

День потратил на линкование, но не надо переразводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...