Перейти к содержанию
    

Есть ли в природе оптрон с двухтактным оптическим эмиттерным повторителем на выходе?

трудно найти оптрон сравнимый по быстродействию с драйвером
Так я ж уже сказал Вам его: TLP521 300кГц, неужели недостаточно?..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меджикивис, увы, я писал выше, повторюсь - ОДИН транзистор на выходе оптрона НЕ позволяет сделать КРУТЫМИ и передний и задний фронты импульсов. Кроме того - в примере выше, при тактовой частоте 122 Кгц ( хотелось бы 200-300 Кгц) необходим импульс сброса с выхода оптрона длительностью НЕ более 1,6 мкС... Так что обычный оптрон не получается использовать никак.

 

wim, я позже промоделирую тот же мост, но со штатным резистивным делителем в обратной связи... И мы отделим "мух от котлет" - посмотрим - виновата ли в пульсациях оптическая обратная связь, либо это сам мост так работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрим - виновата ли в пульсациях оптическая обратная связь, либо это сам мост так работает...
Лично мне все равно, что у Вас "не так" работает. Возьмите серийный источник питания, MeanWell например, и сравните зависимость выходного напряжения от тока нагрузки (load regulation). Что Вашим источником можно питать? Лампы накаливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вашим источником можно питать? Лампы накаливания?

wim,шутите? Причём здесь лампы ...? Да такой мост можно на 1-2 Квт сделать... Изначально нужно было преобразовать 24 Вольта с аккумулятора в 380 Вольт постоянного для преобразователя в чистый синус. Но нужна гальваническая развязка выхода моста, стабилизация напряжения на выходе, и ограничение тока силовых ключей... Но это - не суть - интерес чисто академический....

----

Главное в другом - случилось чудо... - мне случайно удалось нормальную стабилизацию с использованием обычного оптрона в классическом включении запустить... Причём, режимы оптрона не запредельные, а вполне обычные....

Сейчас схему включения и графики покажу.... Теперь интересно узнать до какой предельной тактовой частоты это работоспособно... :)

 

Вот при таком включении, контроллер работает с оптроном в обратной связи точь в точь как с резистивным делителем - успевает отработать КАЖДЫЙ цикл...

post-87913-1462195910_thumb.jpg

post-87913-1462195976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот при таком включении, контроллер работает с оптроном в обратной связи точь в точь как с резистивным делителем - успевает отработать КАЖДЫЙ цикл...

ну я поздравляю, вы открыли америку, изобрели велосипед.

уже лет 50 как шим-контроллеры так работают.

 

как нынче принято говорить - "спасибо, поржал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... "спасибо, поржал"

... пожалуйста...

Но смех Ваш от недопонимания сложности проблемы замены резистивного делителя в обратной связи на оптрон... И, похоже, Вы не понимаете её ВООБЩЕ... Но обязательно поймёте..., чуть позже...

И схема из предыдущего поста, как выяснилось, работает совсем иначе, чем кажется на первый взгляд.... Когда я это понял - был в шоке... До щас ещё не отошёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но смех Ваш от недопонимания сложности проблемы замены резистивного делителя в обратной связи на оптрон... И, похоже, Вы не понимаете её ВООБЩЕ... Но обязательно поймёте..., чуть позже...

Оччёрт, я и забыл совсем, что вы всем открываете глаза и показываете новый девственно чистый мир, простите, погорячился.

 

варп, ваши изыскания никогда не доходят до реальности. Все ваши труды так и остаются в модельках. Соберите хоть раз правильный источник питания, погоняйте его на набросе-сбросе нагрузки, увидите, как ведёт себя реальный БП, подберите или рассчитайте цепи компенсации, узнайте, нужны ли вообще ему эти ваши извращения.

А так... если окромя закона Ома ничего не знаете - постоянно будете открывать америку и изобретать велосипеды. И считать, что сделали какое-то открытие.

 

Нобелевскую жаль за это никто не даст. Шнобелевскую, разве что.

Впрочем, тоже источник дохода.

 

наш ответ чемберлену:

осциллограмма сброса 100% нагрузки у сетевого источника питания Traco Power TIS600 (24В, 25А). Естественно, с опторазвязкой.

переходный процесс длится 100мкс, это буквально 5 тактов переключения. Выброс - 200мВ, или 0,8% от номинального выходного напряжения.

 

теперь подумайте, стоит ли мурыжить всем мозг, если мировая промышленность уже освоила простые способы замыкания петли ОС без ваших костылей.

 

попробуйте добиться таких же результатов от вашей модельки, а ещё лучше - от реального источника питания.

post-65799-1462290498_thumb.png

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданный крутой поворот....

Придётся сделать шаг в сторону - уж интересный вопрос всплыл.

Напомню коротко - о чем речь...

Просматривая десятки контроллеров DC-DC фирмы LTC, бросается в глаза, что у 99,9% контроллеров сигнал обратной связи с выхода DC-DC берётся с обычного резистивного делителя. Решений, где для гальванической развязки используется оптрон - единицы... Понятно, что для конкретных приложений гальваническая развязка и не нужна, но, когда в ней возникает нужда, вылезают большие проблемы...

Поясню - когда смотришь, как работает DC-DC с резистивным делителем в обратной связи, быстро понимаешь - обратная связь работает - идеально...Смотрите сами - работа обычного повышающего DC-DC фирмы LTC.

post-87913-1462290679_thumb.jpg

post-87913-1462290726_thumb.jpg

... На жёлтом графике видно (сигнал на входе FBX) - контроллер способен отследить ( и отслеживает) КАЖДЫЙ такт. В моём понимании - это идеал, к которому нужно стремиться.

Но если, возникла нужда включить в цепь обратной связи привычную связку TL431+оптрон - вся эта идиллия, из-за медлительности последних - моментально исчезнет..., и из-за задержки отклика обратной связи, мы получаем кучу привычных проблем типа паразитных колебаний, вплоть до генерации...

Вот с чем, если коротко, я борюсь...

Из-за моей невнимательности, удалось случайно обнаружить способ позволяющий значительно повысить быстродействие обратной связи с оптроном...

Способ спорный, но из-за его быстродействия, хорошо бы его обсудить...

-----------

Закончу завтра - сегодня уже сил нет...

-----------

Ydaloj, Ваш пост видел, спасибо...

Когда угомонюсь?... Видимо -скоро... :)

... а контроллеры зарядки аля-МРРТ - я собрал... Аж девять штук... И благодаря Вам, в том числе. Низкий полон.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший совет - запаять в реале. Чтобы аргументы были сильнее "А в моей виртуальной реальности всё работает".

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снова, в 100500-тысячный раз говорю вам - читайте книжки, умные и не очень, русские и не очень, собирайте базу знаний, паяйте тестовые схемы, тыкайте куда следует и не следует осциллографом, жгите транзисторы, делайте выводы.

 

вы смотрите схемы т.н.стабилизаторов - у них нет гальваники, начерта им опторазвязка?

а вам надо схему т.н.преобразователя, у которого общий провод выходной цепи не связан с входным. В качестве и того, и того может использоваться любой контроллер. вообще любой.

 

простейший пример - семейство UC384x. Есть схемы с развязкой, есть без развязки. Где без развязки - используется резисторный делитель. Где с развязкой - используется оптопара.

Оптопару завести в шим-контроллер можно двумя способами - используя его усилитель ошибки и не используя.

В первом случае, на стороне TL431 стоит без цепей компенсации, с маленьким конденсатором против самовозбуда, к усилителю ошибки подключается компенсация.

Во втором случае вход усилителя ошибки глушится на землю, оптопара вешается к выходу усилителя ошибки, а тл431 обвешивается элементами компенсации.

 

Это делается _абсолютно_в_любом_контроллере_ Как - RTFM, то есть читайте апноуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GetSmart, как что-нибудь интересное придумаем, так сразу и запаяем.... :)

Ydaloj, да я могу разобраться и повторить хоть что готовое чужое... Но мне это не интересно.., и не нужно...

А вот если фокус с оптодрайвером вместо оптрона "выстрелит" - вот это кайф... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. На жёлтом графике видно (сигнал на входе FBX) - контроллер способен отследить ( и отслеживает) КАЖДЫЙ такт. В моём понимании - это идеал, к которому нужно стремиться.

хорошо бы его обсудить...

Последний пример - это фактически обратноходовой преобразователь. На прямом ходе дроссель замыкается ключём на землю. В это время напряжение на нагрузке уменьшается.

ПМСМ в этой ситуации поцикловое ограничение невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если фокус с оптодрайвером вместо оптрона "выстрелит" - вот это кайф...

Вот пример честного поциклового ограничения выходного напряжения (точнее это стабилизация вольт * секунда импульса прямого хода).

post-75016-1462303533_thumb.png

Сделано это на нижнем компараторе. Сравните со своим вариантом.

Пока выходное напряжение меньше напряжения стабилизации , ток в дросселе будет разгоняться.

Думаю, сначала надо отладить работу силовой части, а потом настраивать работу оптрона в линейном режиме (как в резистивном делителе).

Изменено пользователем нищеброд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нищеброд, за сообщение и за модель - спасибо. Но модель и силовую часть мы осудим чуть позже. Мне нужен всего один пост, чтобы закончит про ранее начатое...

-----------

Итак, при внимательном анализе работы модели из поста #49, быстро выяснилось, что работает модель (оптрон в обратной связи имею ввиду) как нужно, и очень быстро...., и напряжение на выходе моста стабилизируется отлично... НО, оказывается, никакого участия в этом TL431 - не принимает!!!

Первое, что пришло на ум - " это как это..."?

Поясню - в установившемся режиме, TL431 постоянно находится в насыщении.. - напряжение на катоде всегда в районе двух вольт и НЕ меняется.

То есть, что произошло? - катод светодиода, фактически, просто соединился с общим проводом, но обратная связь через оптрон продолжила осуществляться..., но теперь, увеличение напряжения на на выходе DC-DC приводит к непосредственному увеличению тока через светодиод оптрона, и, как следствие, к увеличению напряжения на выходе транзистора оптрона...

Лучше на упрощённую модель упомянутого в посте #53 посмотрите -

post-87913-1462326692_thumb.jpg

... и вот как это работает -

post-87913-1462326783_thumb.jpg

Красным - сигнал на входе FBX...

Неоспоримое достоинство данного решения - большое быстродействие. Верхнюю границу ещё не проверял, но при таковой частоте более 200 Кгц, обратная связь отрабатывает КАЖДЫЙ цикл - без проблем. Очевидно, что с оптроном TL521, который упоминал Меджикивис, она будет значительно выше.

Настроить значение выходного напряжения можно либо изменяя ток оптрона, либо делителем на выходе транзистора оптрона...

Про недостатки - ещё не думал... Надо про них подумать вместе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, автор в очередной раз "изобрел" релейный регулятор. Для него критерий устойчивости Найквиста неприменим в принципе, т.к. для релейного регулятора не существует малосигнальной передаточной функции.

Можно Вас попросить немного развернуть тему? Я не слишком изощрен в теории, но проблемы ООС в целом представляю себе. Хотелось бы узнать, как решается вопрос устойчивости на ВЧ краю диапазона, чтобы не получить самовозбуждение? Проработана ли теория обратной связи для стабилизации импульсного регулятора? Какие лучшие результаты теоретически достижимы? (время отклика по отношению к периоду, перерегулирование). Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...