Перейти к содержанию
    

автотрассировка однослойных плат

На мой взгляд, как бы совершенно не странно.

 

Однослойки - наидешевейшие платы, которые паяют.. кхм.. наидешевейшие работники.

 

Что дешевле - вводить новые абстракции в САПР или доплатить за день работы разводчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дешевле - вводить новые абстракции в САПР или доплатить за день работы разводчика?
САПР оплачивается один раз, а работникам-то нужно платить за каждый день.

 

И, кстати, использование наидешевейших расходных материалов - животрепещущее желание все производителей.

Так что - странно все же.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Перемычка - дополнительный объект на плате, она не может пересекаться с корпусами других компонентов.

Да, и для этого на слое перемычек автоматически добавляются запреты трассировки вокруг компонентов.

Трассировка с перемычками – это одно, а с автоматическим включением резисторов – это другое.

Первое могут все трассировщики, правда, с существенно различной эффективностью, второе – ни один из существующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Aner утверждает, что у него Игл это делает

 

 

 

Почитайте статьи И.Г.Каршенбойма.. :)
Не, я лучше бы почитал хорошие доки на русском.
Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оркад у меня на работе где-то валяется... надо отряхнуть от пыли))))

А не поделитесь ссылочкой - где бы по нему почитать на русском?

ссылочка :)

ещё

где-то на рутрекере тоже попадалось.

Там, правда, вопрос о перемычках не затронут, зато всё остальное хорошо описано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но рапидшара, на которой он выкладывал, у меня сейчас недоступна. Буду иметь ввиду, если где встретится.

(А вообще, хорошо бы такие вещи на форуме иметь.)

 

Но вопрос о перемычках по-прежнему интересует.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря ни на что, получил я в теме некоторые успехи.

 

В связи с ними вопрос:

как запретить Спекктре пересекать перемычками корпуса? Ведь она-то думает, что проводит их по другой стороне, а я ведь собираюсь их по верху напаивать.

 

И вообще, где бы подробно прочитать про правила Спекктры НА РУССКОМ ?

Буду благодарен за ссылочки.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня лет 10-12 назад книжка по Спекктре на русском, еще в бумажном виде, потому и не сохранилась.

А так самый очевидный способ это определить кипауты под корпусами, где не должно быть трасс-перемычек. Можно сразу на уровне библиотеки, чтобы не возиться вручную с каждым отдельно на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня лет 10-12 назад книжка по Спекктре на русском, еще в бумажном виде, потому и не сохранилась.

А так самый очевидный способ это определить кипауты под корпусами, где не должно быть трасс-перемычек. Можно сразу на уровне библиотеки, чтобы не возиться вручную с каждым отдельно на плате.

Спасибо за ответ!

(Хотя конечно дополнять все корпуса по библиотекам это неслабый гимор.)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по крайней мере это делается один раз и сразу для всех однотипных корпусов на плате. Плюс можно не пытаться перешерстить всю библиотеку полностью, а только ту ее часть, которая относится к текущему проекту, на следующем уже меньше будет переделок библиотеки, а до некоторых корпусов дело может вообще никогда не дойти за ненужностью...

Только сразу примечание - кипауты задавать только полигоном, потому как Спекктра кипаутов в виде линии не видит абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня лет 10-12 назад книжка по Спекктре на русском, еще в бумажном виде, потому и не сохранилась.

Ю.М. Елшин. Справочное руководство по работе с подсистемой SPECCTRA в P-CAD 2001/2002.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, то да, оно самое. И есть подозрение, что конкретно по Спекктре это был единственный русскоязычный источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спекктра кипаутов в виде линии не видит абсолютно.
Точно!

А я думал, что что это я чё-то недопонимаю...

 

Но всё-таки это как-то неправильно. Даже самая классическая - проволочная перемычка - это же объект, а не дорожка! Он просто по определению не может пересекаться с корпусами, ни в каких обстоятельствах. Не могли же разработчики Спекктры не понимать такой очевидной вещи? Может это я что-то неправильно делаю?

 

Что сделал:

создал слой с типом jumper.

В разделе library задал jumper(length 120).

И Спекктра действительно ставит перемычки длиной 120 мил, каких-то претензий к синтаксису не показывает.

Может в правилах все-таки регулируется это где-то?

 

 

 

 

Ёлшина видал в Нете статью "Опыт работы со Спекктрой", но там некая общая философия, не учебник.

Есть еще Уваров "P-CAD 2002 и Specctra", но там по Спекктре совсем мало,;по правилам только перевод названий параметров((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...