Перейти к содержанию
    

автотрассировка однослойных плат

Уважаемый, я не академик, чтоб заранее всё знать. Вы дали ссылку. Я ее добросовестно читал и обнаружил выше цитированное. Я этому должен верить, или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реклама двигатель торговли?:) Я имел в виду Спекктру, в которой вписав соответствующие веса/коэффициенты можно фактически заблокировать трассировку на выбранном слое, оставив частные случаи.

Это теоретические рассуждения или Вы имеете реальный опыт разводки однослойных плат в Спекктре? Я, к сожалению, имею печальный опыт (минимум на порядок превышение числа перемычек по сравнению с необходимым, и далеко не прямые перемычки, что понятно, поскольку трассировщик Спекктра - изначально ортогональный).

Если успешно растрассированные Спекктрой однослойки имеются, просьба выложить примеры на всеобщее обозрение. А пока у меня ощущение, что инициатора темы все советы вводят в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается проволочных перемычек, то ничего не мешает трассировать плату в чем угодно, а в герберы пускать только нижний слой. Переходные выбираются такого размера, чтобы площадки и отверстия хватало для запайки проволочки.

 

А вот автоматом добавлять перемычки-чипы.. Имхо, это как-то слишком круто. :) Это из области фантастики, кода САПР сам рисует схему, сам расставляет элементы с учетом специфики схемы, сам трассирует (опять же учитывая специфику) и сам заказывает платы.. И самое главное - бесплатно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, только и исключительно заблуждение. Вариантов кроме Топора мир не придумал...

Я ничего не советовал, я написал, что теоретически так можно сделать. И даже примерно представляю как там это делается. Но входить с Вами в полемику и экспериментировать с настройками ради академического спора - спасибо, не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя может быть ТС имел ввиду возможность создавать PCB элементы типа Jumper и при этом еще типа Mechanical, когда элемент не отображается на схеме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается проволочных перемычек, то ничего не мешает трассировать плату в чем угодно <...>

А вот автоматом добавлять перемычки-чипы.. Имхо, это как-то слишком круто.

Почему? Есть принципиальная разница - перемычка из медной проволоки или из керамики с напылением?

Планарные же резисторы расставляет без вопросов. Или если сопротивление - ноль, возникает непреодолимая трудность в размещении что ли?

Вашей иронии по этому поводу как-то не понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Есть принципиальная разница - перемычка из медной проволоки или из керамики с напылением?

Планарные же резисторы расставляет без вопросов. Или если сопротивление - ноль, возникает непреодолимая трудность в размещении что ли?

Вашей иронии по этому поводу как-то не понял.

 

 

Расставляет во время автотрассировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расставляет во время автотрассировки?
Ну, как обычные перемычки расставляют? А эти просто меньшей длины и без сверловки. Вот и вся разница.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как обычные перемычки расставляют? А эти просто меньшей длины и без сверловки. Вот и вся разница.

 

 

Вопросом на вопрос? :)

 

Я в PCADе добавлял новый элемент после того, как становилось ясно, в какую цепь и в каком количестве нужны эти самые перемычки.

Понимаете, МНЕ становилось ВИДНО, что вот тут и вот тут надо поставить.

 

А вот алгоритмизировать это и написать программу - нужно много умных программеров.

Это бесплатную САПР можно написать, чтобы потом в резюме вставлять.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разводить с перемычками, в том числе и автоматически их ставить при разводке умеет (умел, пока его не прибили) Orcad Layout.

По крайней мере, так написано в мануалах к нему, сам не пробовал.

Последняя вышедшая версия 16.2.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне говорили также, что автоматически расставляет перемычки Спекктра, но я в свое время не сумел ее попробовать, поэтому утверждать не берусь.

 

 

Orcad Layout.
Оркад у меня на работе где-то валяется... надо отряхнуть от пыли))))

А не поделитесь ссылочкой - где бы по нему почитать на русском?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Есть принципиальная разница - перемычка из медной проволоки или из керамики с напылением?

Есть. Перемычка (на втором трассировочном слое или на виртуальном добавленном слое) – проводник – естественный продукт автотрассировки. Автоматический трассировщик синтезирует топологию проводников на основе заданной схемы соединений, но не добавляет компоненты (в частности, резисторы) в процессе трассировки, ведь добавление компонентов - это изменение схемы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно осуществлять однослойную трассировку с ограничением длины перемычек, чтобы по окончании процесса заменить перемычки резисторами с нулевым сопротивлением, но, насколько я понимаю, сейчас таких продуктов нет, поскольку

алгоритмизировать это и написать программу - нужно много умных программеров

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемычка (на втором трассировочном слое или на виртуальном добавленном слое) – проводник – естественный продукт автотрассировки.
Не совсем. Перемычка - дополнительный объект на плате, она не может пересекаться с корпусами других компонентов.

И как бы очень странно, что ассортимент планарных деталей сто лет как включает перемычки, и не создано ни одного программного продукта, использующего их по прямому назначению?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оркад у меня на работе где-то валяется... надо отряхнуть от пыли))))

А не поделитесь ссылочкой - где бы по нему почитать на русском?

На самом деле Оркад Вам нет смысла для этого трогать, он слишком громоздкий. На Вашем месте я бы зашла на форумы, где гораздо больше радиолюбителей, которые хорошо знают ЛУТ-технологию. Например, это Радиокот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оркад у меня на работе где-то валяется... надо отряхнуть от пыли))))

А не поделитесь ссылочкой - где бы по нему почитать на русском?

На самом деле Оркад Вам нет смысла для этого трогать, он слишком громоздкий. На Вашем месте я бы зашла на форумы, где гораздо больше радиолюбителей, которые хорошо знают ЛУТ-технологию. Например, это Радиокот. На Изиэлектрониксе довольно много пользователей Игла, или же Казус, на котором тоже поднимаются подобные вопросы.

Изменено пользователем maple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...