Перейти к содержанию
    

Подделка STM32F407?

Недавно закупили партию STM32F407VET6 не у обычного поставщика, а где то в Китае. Тоже вроде по проверенному каналу, но:

1. На корпусе маркировка правильная, по крайней мере придраться не смог.

При проверке уже в изделиях выяснилось, что контроллеры имеют Device ID = 0x411. Это вроде бы соответствует семейству STM32F2xx. Revision ID - Y.

Сначала у меня была версия, что это баг с идентификацией, описанный в Errata, хотя он вроде только для ревизии А, а здесь Y.

Но регистр CPUID из SCB содержит значение 0x412FC230, а для CortexM4 вроде бы должно быть 0x412FC241(но тут у меня уверенности нет).

Если предположить, что кристалл правильный, просто ошибка в маркировке, то он должен нормально работать.

Программа (для 407) записывается и читается нормально. Но не работает, виснет наглухо.

Под отладчиком (из под IAR) можно увидеть, что сразу попадаем в обработчик HardFault и доступна только кнопка "Stop". После нажатия которой и видим, где находимся.

Если нажать "Вернуться к MAIN", то опять зависаем там же.

Вероятно, что я стал жертвой типичной китайской махинации, когда более дешевые кристаллы продаются под видом более дорогих.

Или может кому то знакома подобная ситуация, и известно, как эти кристаллы заставить работать в качестве STM32F407VET6?

P.S.: Хорошо, что партия небольшая, для теста, всего 50шт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайцы в прошлом году начали делать "свои" контроллеры STM

 

zhevak.wordpress.com/2015/11/11/stm32f103-и-его-китайский-клон-gd32f103/

 

PS ссылку лучше вставить в браузерную строку - не переходит иначе

 

https://olimex.wordpress.com/2015/11/09/chi...crocontrollers/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что дело не только в китайцах, но и местных перепродавцах, они скорее всего вступили в сговор с китайцами. Вы и остальные покупаете иногда, а местные перепродавцы аккумулируют заказы как минимум нескольких местных потребителей. Кто более интересен китайцам: разовые и нерегулярные запросы, или... Так что думаю что все "включили головы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайцы в прошлом году начали делать "свои" контроллеры STM

 

zhevak.wordpress.com/2015/11/11/stm32f103-и-его-китайский-клон-gd32f103/

 

PS ссылку лучше вставить в браузерную строку - не переходит иначе

 

https://olimex.wordpress.com/2015/11/09/chi...crocontrollers/

В моем случае речь идёт скорее не о легальной копии от Giga Devices, а скорее о чём то очень нелегальном. Или даже о бракованной партии, которую не уничтожили, а продали налево.

Конечно в том случае, что это действительно подделка а не какая то проблема, которую я не смог обнаружить и решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под отладчиком (из под IAR) можно увидеть, что сразу попадаем в обработчик HardFault и доступна только кнопка "Stop".

Вроде как под отладчиком IAR, если у кристалла неверный ID прога не загрузится, и IAR выдаёт сообщение, что неверный ID кристалла. То есть что не тот кристалл.

Причём это фича отладчика. Так что что-то непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Reference manual в разделе MCU device ID code коды описаны. Их можно прочитать своей программой. У самом начале, даже PLL не программируя, шоб ничего не вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как под отладчиком IAR, если у кристалла неверный ID прога не загрузится, и IAR выдаёт сообщение, что неверный ID кристалла. То есть что не тот кристалл.

Причём это фича отладчика. Так что что-то непонятно...

Для меня в этой ситуации далеко не всё ясно.

Например, STM32 ST-LINK Utility - подключается и говорит, что это STM32F2xx. Но *.hex - спокойно заливает (понятно, она не знает, что за hex).

А ST Visual Programmer при подключении требует, что был установлен тип процессора из серии STM32F2xx.

А IAR спокойно загружает код и подключается в режиме отладчика. Причём по логу видно , что в процессе все макросы загружаются в соответствии с STM32F4xx.

На картинках сравнение регистров для нормального контроллера и для подозрительного.

post-80612-1461582946_thumb.jpgpost-80612-1461582934_thumb.jpg

 

В Reference manual в разделе MCU device ID code коды описаны. Их можно прочитать своей программой. У самом начале, даже PLL не программируя, шоб ничего не вышло...

Честно говоря в документе RM0090 Reference manual STM32F405/415, STM32F407/417, STM32F427/437 and STM32F429/439 advanced ARM®-based 32-bit MCUs я не нашёл ID кодов. Даже раздела такого не обнаружил. Может и пропустил, всё же более 20Мб.

Сами коды мне удалось найти в другом документе: AN2606 Application note STM32 microcontroller system memory boot mode на страницах 213 - 215.

И в соответствии с этими кодами контроллер относится к семейству STM32F2xx, а на крыше написано STM32F407VET6. В этом собственно и проблема, если не считать того, что код, написанный для 407 контроллера в этом контроллере не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 Debug support (DBG)

38.6.1 MCU device ID code

 

upd.

15-May-2014

Rev 7

:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 Debug support (DBG)

38.6.1 MCU device ID code

Спасибо, действительно есть:

Bits 11:0 DEV_ID(11:0): Device identifier (STM32F405xx/07xx and STM32F415xx/17xx)

The device ID is 0x413.

Однако это ещё раз подтверждает, что микроконтроллер STM32F407VET6 должен иметь ID код 0x413.

А те, что мы закупили, имеют код 0x411, что относится к совершенно другому семейству STM32.

Я всё больше склоняюсь к мысли, что это обыкновенный развод по китайски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно есть:

Bits 11:0 DEV_ID(11:0): Device identifier (STM32F405xx/07xx and STM32F415xx/17xx)

The device ID is 0x413.

Однако это ещё раз подтверждает, что микроконтроллер STM32F407VET6 должен иметь ID код 0x413.

А те, что мы закупили, имеют код 0x411, что относится к совершенно другому семейству STM32.

Я всё больше склоняюсь к мысли, что это обыкновенный развод по китайски.

Как на мой мозг, у вас есть полные основания засунуть всю партию поставщику в ... назад.

Это не подделка, а перелицовка. Легко предъявить.

Я тут давече купил мх LM2596S ADJ. Думаю полное отсутствие кристалла внутри. Вход накоротко звонится с выходом, остальные ноги болтаются в воздухе.

Из за одной штуки не стал заводится, но сам факт, ужасно неприятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно есть:

Bits 11:0 DEV_ID(11:0): Device identifier (STM32F405xx/07xx and STM32F415xx/17xx)

The device ID is 0x413.

Однако это ещё раз подтверждает, что микроконтроллер STM32F407VET6 должен иметь ID код 0x413.

А те, что мы закупили, имеют код 0x411, что относится к совершенно другому семейству STM32.

Я всё больше склоняюсь к мысли, что это обыкновенный развод по китайски.

Интересно было бы залить в такой чип какую-нить тестовую прошивку откомпиленную под stm32f2хх. Станет ясно - брак или перемаркировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ID коду ведь можно найти, что было, что стало. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но тоже про подделки. Долгое время использовали DS1086L Spread-Spectrum EconOscillator. Это 8-ногая микросхемка выдающая программируемую болтающуюся частоту.

Программируется по I2C. В железе прошивается один раз.

Так вот несколько лет было всё нормально и тут купили партейку. По виду выходная частота есть, но регулируется только предделителем, а точной настройки нет.

Регистры считываются все, а вот пишутся только 2 (предделитель и еще какой-то). Регистр цапы (точная настройка) и диапазона не пишется.

Теперь отсылаем поставщику - хорошо партия небольшая.

Кстати эта партия чуть отличается дополнительной маркировкой. У нормальной что-то вроде XY443, у кривой 443XY.

Причем это уже второй раз - год назад было так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да перелицовка всегда была. Это не подделка, а кидалово обычное. В своё время когда процы x386 выпускали все кому не лень, всякие там AMD, Haris и другие, а выпускались они в керамическом корпусе. Маркировка наносилась гравировкой лазером. Так это целая тема была... Народ сошлифовывал верхнюю часть корпуса и наносил поверх маркировку. И вот 33МГц камень превращался в 40МГц. Всё было поставлено на поток. ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...