Перейти к содержанию
    

Требуется программист STM32F103

Добрый день ВСЕМ!

 

Я не читал форум и не понимал в чем дело!

Немного корректировок! Данный человек APS (Александр Павлович Слободчиков) - да, действительно он делал разводку, и должен был программировать. Все было разбито на 3 этапа (оплата по исполнению), 1й - схемотехника, 2 программирование, 3 отладка. Разводка и изготовление платы мои. С моей стороны я выполнил 100% условий, и выплатил все о чем договаривались, за 1й этап. ОН передал мне схемы, Схемы ушли в работу, на разводку и тд. Но схемотехник косячил, да и пайка с 1го раза не удалась. В итоге пришлось переразводить - что потянуло время. На что мне ОН (APS) предъявил, что я не соблюдаю сроки??? Прошу прощения - какие сроки? И что я должен ему по любому платить за следующий этап (хотя он к нему и не приступал даже). Я ответил - что я работаю в своём темпе, и когда буду готов - мы продолжим, и на данный момент задолженности перед ним нет. На что мне ответили - я рассчитывал на эти деньги, и меня ничего не волнует.????? ОТЛИЧНО - сделайте дело - и получите..........

В Итоге, я потратил еще 1 мес - полностью переделывая его схемы, потому что то что он нагородил - детский лепет для моторчика на 10ватт, а не 3кВт Стартер. А переделывать мне пришлось - когда 2 платы просто сгорели. В итоге все работает без проблем, а я попал на деньги!

 

ТАК что ТОВАРИЩИ - у правды есть 2 стороны, и прошу не делать поспешных выводов. И ДА, я много заказываю на стороне, и у меня большой опыт. К сожалению могу констатировать, очень много не добросовестных людей. Дело в том - что деньги я отдаю всегда.... а вот что получаю в замен.... полу-код без документации, а мне законченное изделие нужно!

 

И ПОДСТАВЛЯЮТ тут исполнители гораздо чаще. APS (Александр Павлович Слободчиков) - заработал на мне 120тыс. Что я поимел в замен? 3 месяца геморроя, полный передел изделия, и вот теперь еще и программирование... а у него ДЕНЬГИ!

 

Спросите у него - за что я не заплатил..... и что он вообще сделал.... а потом ставьте свои метки.

 

 

Ну тогда в порядке очереди и перечня работ.

Я предлагал сделать все, включая разводку ПП.

Но у заказчика были свои высококвалифицированные разводчики, т.е. плату я не разводил. Причем заказчику все надо было очень быстро. Моя схема и программирование. И это должно быть не конечное/серийное устройство, А ДЕЙСТВУЮЩИЙ МАКЕТНЫЙ ОБРАЗЕЦ. То, что в процессе отладки возможны ручные доработки, оговаривалось сразу. И естественно, предполагалось, что если они возникнуть, то делать в процессе наладки их буду я.

Т.к. на момент знакомства и согласования опыта общения не было, всему поверил на слово. Конечно надо было сделать договор с указанием всех сроков!!!

Условно разбил объем на 4 этапа работы и оплаты в независимости от сложности и объемов. Всего 100 т.р. Начало работ - самое начало сентября.

Сроки были оговорены и согласованы с самого начала. 2 недели я делаю схему, 3 дня (назвал сам Михаил) его спецы разводят плату, 3 дня ее изготавливают, 1 день паяют, ну пусть будет 10 дней. Эти сроки назвал сам Михаил. Т.е. после готовности схемы через 2 недели плата должна быть у меня. Я ее программирую и сдаю работу.

Через 2 недели плата не готова, еще делают...

Но есть другая задача - проверить и при необходимости довести до ума готовую схему контроллера. Опять все надо очень быстро. Оговариваем и согласовываем сроки и деньги. Всего 60 т.р. Самое начало октября.

Я должен сделать схему за 2 недели, в это же время ее будут программировать. Потом по предыдущей схеме, максимум 10 дней. Т.е. через 10 дней после готовности платы я должен был получить деньги за эту работу.

Я сделал схему за оговоренный срок, плата 1-го проекта еще не готова.

Примерно через 2 месяца вместо 10 дней получил плату. Топология изначально не рабочая, типа, неподключенные куски меди по всей плате, если конденсаторы на питании в схеме стояли в конкретных местах, то на плате они были просто разбросаны, некоторые компоненты, вообще, не соответствовали спецификации, длинные тонкие проводники питания ну и т.д... При первом же включении - задымилась. Опять предложил переделать плату, нет его специалисты все сделают сами.

Прошел ОЧЕРЕДНОЙ назначенный им срок оплаты за контроллер - плату еще не сделали, поэтому деньги платить еще рано. Какое мое дело??? Я свою работу сделал в срок!!! Делай и ты свою!!!

В ноябре уже было понятно, что Михаил, просто ищет способы не платить.

То, что он или какие-то его специалисты не успевают в указанные им же сроки, оказалось не его проблемой, а моей...

Естественно, ждать я не стал и занялся другой работой, но пытался как-то деньги от него получить.

В декабре начал выражать крайнее возмущение нарушением наших договоренностей и его обязательств.

Даже как-то уродовать, находящееся у меня его оборудование не стал, плюнул на него и все отдал. Это середина декабря.

От него я получил 2*25 т.р. за мотор-генератор и 30 т.р. за контроллер.

ИТОГО 80 Т.Р. ИМЕННО ТАК, 80 Т.Р.

То, что его специалисты не смогли раскрутить этот мотор-генератор - полностью его проблемы...

Он сам так захотел...

В январе получил письмо в котором он пишет, что сожгли кучу ключей и драйверов...

А Я НЕ ПОНИМАЮ - ЗАЧЕМ ИХ ЖГЛИ???

Именно так, не почему, а зачем. Ведь можно было все запустить в октябре и не жечь...

Правильно нужно управлять ключами и во время натурной/живой отладки при необходимости корректировать/пересчитывать номиналы и пр...

 

Т.ч. повторюсь, Коваленко Михаил человек безответственный, абсолютно не ценит чужое время не отвечает за свои обязательства и пр!!!

 

Информация мною изложена достоверно.

Далее КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ...

Изменено пользователем aps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы увидеть схему, разводку, вторую схему и т.д. Тогда понятнее бы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! Какая маленькая деревня "Москва"...

Жаль не зная реальной личины человека-разработчика, поверил что заказчик "неадекват" и стер письмо с тз..

 

Работал этот Александр Павлович в известной мне компании... Не закончив проект с зарубежным заказчиком сказал "я устал, я ухожу" и уволился.

И пофиг на репутацию и контракт.

 

Красиво художественно сформулировано.

Ну тогда выдам, очевидно неизвестную бывшему коллеге информацию.

Конкретно на момент моего ухода оборудование работало, его работа была продемонстрирована всем желающим, включая генерального директора.

С гендиром была договоренность об оказании помощи при возникновении необходимости, и новый программист у меня консультировался. При необходимости я принял бы и большее участие.

А по поводу репутации и контракта - дело хозяина. Если он не может или не хочет предложить достаточные/необходимые условия, ТО В ЭТОМ НЕТ НИКАКОЙ ВИНЫ РАБОТНИКА...

А уж каждый человек сам кузнец своего счастья и сам решает когда, откуда и куда ему уходить.

ИЛИ ВЫ КОЛЛЕГА С ЭТИМ НЕ СОГЛАСНЫ???

Я ушел именно тогда и туда, когда и куда было надо.

А помочь я всегда готов... Обращайтесь и Вам помогу. Все пропишем(!!!), включая обоюдные страшные штрафные санкции.

 

Т.Ч., ЕСЛИ ВОССТАНОВИЛИ Т.З., ТО ВСЕ КОНКРЕТНО В ДЕТАЛЯХ ПРОПИСЫВАЙТЕ И КОНТРОЛИРУЙТЕ СРОКИ, В 1-Ю ОЧЕРЕДЬ СРОКИ КОВАЛЕНКО...

 

Вот бы увидеть схему, разводку, вторую схему и т.д. Тогда понятнее бы было.

 

 

Т.к.материалы не мои и я за них не несу никакой ответственности легко могу выслать на любой адрес.

Все в Альтиуме. Я схему делал в P-Cad, их тополог конвертировал и разводил сам. Мои рекомендации никого не интересовали. Т.ч. альтиумовские материалы полностью от Коваленко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так здесь и сделайте аттачем

 

 

Как это сделать?

 

так здесь и сделайте аттачем

 

Кажется приложил.

Правильность конвертации не проверял, совсем нет желания...

Generator.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по разводке, разводила женщина-практикантка из кулинарного техникума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитка контроллера через внутренние защитные диоды первой ноги, это сильно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитка контроллера через внутренние защитные диоды первой ноги, это сильно. :)

 

Это где такое? Что то аж интересно стало :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.... Интересный способ проверить разводку платы. Надо принять на заметку! А то мы-то по-старинке всё - лазим по плате с лупой да ищем косяки сами.

Удобнее гораздо выложить разводку в форум - желающие проверить найдутся, да не один. Такой бесплатный аутсорс по проверке разводки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне после открытия файлов платы моментально стало интересно- а как долго и за сколько делали такой шедевр?

 

судя по разводке, разводила женщина-практикантка из кулинарного техникума

 

А может быть две- одна левой ногой, другая правой.

 

хм.... Интересный способ проверить разводку платы.

 

А что тут проверять? :biggrin:

post-65887-1460451048_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкинуть питание проца и оставить только запитку через Vbat и Vdda на плате - это сильно!

Схема тоже доставляет, особенно абсолютно независимые Vdd и Vdda проца и отсутствие земли на CAN. Это только на первый взгляд...

В общем, схема и плата хорошая иллюстрация особенностей аутсорса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, к процу питание подведено :biggrin: - другой вопрос как именно. VDD выглядит как на картинке, аналоговые выглядит также.

Почти что все связано с питанием разведено именно так- даже расстояние от драйвера до затворных резисторов есть и по 112мм, с двумя переходными последовательно :disco:Ну и подключение переходных земляных через термобарьеры это отдельный разговор.

post-65887-1460452244_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...