Перейти к содержанию
    

беспроводные наушники

Пока видится, что на модулях китайских реализовать проще... и интереснее сделать универсальный приеме-передатчик, чтобы подключать к разным моделям металлоискателей. А "4 тона" я указал для того чтобы было ясно что особо качество воспроизведения не требуется(полоса 200Гц-5кГц вполне достатачно). Главное - минимизация помех.

 

На видео(выше) показано как из этого дешевого АМ 433.92 Мгц передатчика сделать ЧМ, и подключить линейный выход источника звука. Как переделать приемник из этого же комплекта, чтобы он воспроизводил звук?

 

Или лучше подавать на сигналы DATA передатчика ШИМ-сигнал, полученный из звукового сигнала через компаратор, а с ноги DATA приемника брать ШИМ и, отфильтровав его, получить аналоговый сигнал, который отправляется на усилитель для наушников.

Изменено пользователем Dubov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FM transmitter

а, уже было. Пардон.

 

Не понял, что значит шумы в отсутствие сигнала.

При нулевом входном сигнале он и транслировать должен чистый ноль.

 

А почему именно беспроводные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну шумы наверное не только в отсутствии сигнала. просто когда сигнал есть шумы не так слышно. А когда должна быть тишина шум сильно давит на слух. Голова болеть начинает.

У меня есть FM-трансмиттер AVS китайский 85-108 Мгц. Передает с шумом.

Почему беспроводные? потому что так удобнее. Провод не путается и не тянет.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешают вещалки - снижайте чувствительность приемника (укорочением антенны, резистивным аттенюатором на входе). Проще и лучше - не сделаете. Про гнать PWM через ширпотребную парочку SAW-передатчик - сверхрегенеративный приемник с компаратором на выходе - вообще забудьте (к тому же диапазон загажен сверх всякой меры, а полоса у таких приемников очень широкая, т.е. наловите много лишнего и шумного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лишнего и шумного? Я посмотрел это: https://www.youtube.com/watch?v=YLbk30qJkKo

ничего шумного там нет. Хотя там никаких ШИМов нет. Передатчик переделан на ЧМ модуляцию. Если есть вероятность переделать приемник из комплекта fs1000a, то, думаю можно и ЧМ принимать (хотя приемник там примитивнейший...)

Про покупной FM модулятор на 85-108 Мгц:

я принимал сигнал простым FM приемником от мп3 плейера. Сигналы радиостанций принимает хорошо, чисто. от трансмиттера идет шум.

Дербанить мп3-плейер не хочу.

Теперь хочу сделать свое решение, поместить в корпус.

нашел схему применика

http://forum.cxem.net/index.php?hl=&showtopic=137870

как передеать на приме ЧМ сигнала?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лишнего и шумного? Я посмотрел это: https://www.youtube.com/watch?v=YLbk30qJkKo

ничего шумного там нет. Хотя там никаких ШИМов нет. Передатчик переделан на ЧМ модуляцию.

Сравнивать полноценный супергетеродин в радиостанции со сверхрегенератором на 1м транзисторе это мягко говоря не серьезно.

Далее сам модуль судя по видео вообще не переделывается, просто ключевой транзистор переводится в режим always_On. И на него заводится переменный сигнал, видимо это както модулирует питание генератора (АМ модуляция). Частота генератоции при этом никак не меняется (она задается ПАВ резонатором). Возможно дело в том что ЧМ приемник умеет "паразитно" принимать АМ сигнал.

Но для сверхрегенератора из комплекта нужна именно АМ модуляция, т.к ЧМ он просто не услышит изза своей сверхширокополосности.

Так что вполне возможно эти 2 платки из комплекта будут работать друг с другом, т.к обе работают в режиме АМ модуляции :)

Насколько хорошо -это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то, сверхрегенератор неплохо принимает и частотную модуляцию (на скате характеристики), а SAW-генератор вполне модулируется и по частоте. Но все равно - ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...да, похоже путаница произошла. Посмотрел видео еще раз -автор четко говорит "следует подавать сигнал на базу модулирующего транзистора", но по схеме которую он там же приложил к видео -это транзистор задающего генератора. Так что там наверно и АМ и ЧМ в одном флаконе.

Если не забуду в понедельник посмотрю этот передатчик на работе в анализаторе.

 

В общем-то, сверхрегенератор неплохо принимает и частотную модуляцию (на скате характеристики)

когдато давно пытался им принимать FM радиостанции -ничего не получалось, при этом китайский FM тюнер прекрасно ловил на кабель от наушников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал передатчика fs1000a в режиме FM демодуляции

post-4576-1460377202_thumb.png

Когда руку подносишь к земляному проводу центральная палка гуляет со страшной силой и меняется уровень девиации в 2-3 раза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...