Перейти к содержанию
    

USB и осцилограф

Вопрос такой :blush: : осциллограф заземлён на ту же землю что и комп от которого USB. Можно ли мне мерить дифференциально между D+ и D- ?

не выведу я так USB из строя, если нет, то по идее внесу искажения в передачу данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо понять, соединена ли "земля" на щупе с землей осциллографа.

Если не соединена, то можно взяться землей осциллографа за D-.

 

Иначе можно мерить дифференциально двумя лучами. Земли у щупов соединяете вместе и прицепляете к земле USB, далее одним щупом за D+ другим за D- и сделать вычитание лучей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно земля осциллографа соединена с землей входного разъема. Так что, нельзя.

Да и незачем. Можно один D+ смотреть. Для изучения, что там передается, достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой :blush: : осциллограф заземлён на ту же землю что и комп от которого USB. Можно ли мне мерить дифференциально между D+ и D- ?

не выведу я так USB из строя, если нет, то по идее внесу искажения в передачу данных?

 

Осцилограф заземлен - это правильно. Если говорить о заземлении, то оно подразумевает что клемму "земля", обычно в виде винта на задней стенке корпуса прибора,

соединили с шиной заземления лаборатории.

 

"GND" щупов осцилографа должна быть соединена с "GND" линией USB.

Щупы (сигнал) на D+, D-

Из строя не выведете. На осцилографе даже увидите нечто.

Но:

на USB1 (12 MHz) работать девайс будет под вопросом.

на USC2(480 MHz) - процентов на 99.9 - вообще не заработает.

 

Если Вам надо мониторить шину в процессе работы-отладки, то

придется подключать согласованный повторитель, и уже с него снимать сигналы на осцилограф.

Или использовать спец. активные - согласованные опятьже, щупы.

Смысл в этом процессе - только спортивно-ознакомительный. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на USC2(480 MHz) - процентов на 99.9 - вообще не заработает.

Ой ли. Что же такого катастрофического вносит пробник осциллографа в цепь USB? 10 МОм || 20 пФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на USC2(480 MHz) - процентов на 99.9 - вообще не заработает.

Осциллограф, которым можно посмотреть сигналы на HS USB, конечно, никому не помешает. Другое дело, что осциллограф должен быть хороший, иначе ничего не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой ли. Что же такого катастрофического вносит пробник осциллографа в цепь USB? 10 МОм || 20 пФ?

Из катастрофического - ничего :)

Там еще есть микрогенри и отражения.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из катастрофического - ничего :)

Там еще есть микрогенри и отражения.

Нема. 9 МОм стоит в головке пробника, и параллельно небольшой конденсатор. Остальное - за этими 9 мегомами. Что может отразиться от линии длиной в 2 см?

Имею в виду стандартный 1:10 пробник. И 1 МОм вход осциллографа. Не 50 Ом, естественно.

И микрогенри - тоже за 9 мегомами. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нема. 9 МОм стоит в головке пробника, и параллельно небольшой конденсатор. Остальное - за этими 9 мегомами. Что может отразиться от линии длиной в 2 см?

Имею в виду стандартный 1:10 пробник. И 1 МОм вход осциллографа. Не 50 Ом, естественно.

И микрогенри - тоже за 9 мегомами. :rolleyes:

 

Та я не против. Как мудро заметил

Осциллограф, которым можно посмотреть сигналы на HS USB, конечно, никому не помешает. Другое дело, что осциллограф должен быть хороший, иначе ничего не увидите.

 

А своим продолжительным спичем я хотел сказать, что результат будет "под вопросом" :)

Полно кабелей, на которых намалевано USB2.0 (которая подразумевает HS 480Mbit) которые или не работают, или глючат немилосердно.

IMHO, естественно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...