Перейти к содержанию
    

Емкостной тач

Приветствую всех!

 

Есть емкостной тач (10х15линий) и есть желание поэкспериментировать с ним - хочу прикрутить к МК (stm32f103). Т.е. фактически хочу программно реализовать контроллер емкостного тача. Собственно вопрос - может кто подскажет где бы почитать о принипах работы контроллеров емкостных тачей? А то как-то не гуглится - везде примитивная информация типа "тач состоит из двух слоев электродов и стекла, и он работает :) ".

 

Знаю один метод достаточно подробно (на релаксационном генераторе), но его реализовать не МК не выйдет.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос - может кто подскажет где бы почитать о принипах работы контроллеров емкостных тачей? А то как-то не гуглится - везде примитивная информация типа "тач состоит из двух слоев электродов и стекла, и он работает :) ".

попробуйте у атмела поискать информацию:

http://www.atmel.com/products/touchsolutio...ns/default.aspx

у атмела бывают и теоретические выкладки и примеры кода по разным измерителям и сенсорам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Но то немного не то - у ST используется специальная серия МКю Можно такое замутит и на рассыпухе, но желания нет - хочу по простому - обойтись средствами МК.

 

Вчера немного поэкспериментировал и имею два варианта которые нормально отрабатывают "self capacitance" - т.е. фиксируют факт касания полосок тача, но вот как прикрутить к этому делу обработку "projected capacitance"?.. В первом случае не хватит быстродействия, а во втором пока что-то просто не придумал как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю на водку :)

Смотреть YAM-TOUCH-CAP-V1A

Спасибо! Но уже работает :). Еще в пятницу доделал на два пальца мультитач - теперь осталось "причесать" код и доделать все остальное, чем этот МК будет еще заниматься (энкодеры, кнопочки, светодиоды и т.п. ерунда).

Кстати, у меня тач примерно так же подключен :), в связи с этим вопрос - обратил внимание, что в пятом канале АЦП (ADC1_IN5) шум почему-то в несколько раз больше, чем в остальных. На работу в принципе не влияет, но все же интересно не сталкивались с подобным?..

 

Собственно вот так пока это выглядит:

post-39839-1459757637_thumb.jpg

 

Да, ежели кто захочет сделать подобное, то самая полная информация на сайте у микрчипа (ссылку не помню, документ "TB3046 Theory Of Operation". Хотя у меня сделано по другому принципу (по такому, как у них чисто программно сделать не выйдет из-за быстродействия, либо нужно будет дополнительные железки), но документ был однозначно полезный.

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ежели кто захочет сделать подобное, то самая полная информация на сайте у микрчипа (ссылку не помню, документ "TB3046 Theory Of Operation". Хотя у меня сделано по другому принципу (по такому, как у них чисто программно сделать не выйдет из-за быстродействия, либо нужно будет дополнительные железки), но документ был однозначно полезный.

1.Ваш код секретный, или поделитесь ?

2, От какого устройства тач ?

3.TB3046 Theory Of Operation -- Google о таком не знает ...

Изменено пользователем sherr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.TB3046 Theory Of Operation -- Google о таком не знает ...

Меньше минуты поиска:

TB3064 mTouch™ Projected Capacitive Touch Screen Sensing Theory of Operation

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Ваш код секретный, или поделитесь ?

Код не секретный, а закрытый.

 

2, От какого устройства тач ?

От чего не знаю, вот этот такой же http://tab-parts.com.ua/cube-k8gt-163x102m...-tachskrin.html

Выбирал по принципу без контроллера и без рамки, нужных размеров и подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распиновку тача подскажите, пожалуйста, надо :biggrin:

Да там по шлейфу и так все видно.

 

У меня с разъемом под плоский шлейф 30пин/0.5мм с верхним расположением контактов получилось так:

 

1 GND

2..16 линии TX0..TX14

17..19 GND

20..29 линии RX0..RX9

30 GND

 

Насколько я понял, рассматривая разные тачи, они бывают еще с зеркальным расположением контактов (видимо под разъем с нижним расположением контактов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 GND

2..16 линии TX0..TX14

17..19 GND

20..29 линии RX0..RX9

30 GND

- вот за это - спасибо !

У нас в городе уже нашел очень похожий (30 пин, по словам продавца) от Explay Hit - 400 руб ...

Кстати, вопрос чуть не по теме - никто не богат распиновками дисплеев от дешевых

планшетов (40 pin/50 pin) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос чуть не по теме - никто не богат распиновками дисплеев от дешевых

планшетов (40 pin/50 pin) ?

Если речь про 800х480 50пин с RGB интерфейсом, то они почти все такие, как в приложенном файле.

 

40пин это либо LVDS интерфейс, либо RGB от навигаторов.

AT070TN92.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь про 800х480 50пин с RGB интерфейсом, то они почти все такие, как в приложенном файле.

 

40пин это либо LVDS интерфейс, либо RGB от навигаторов.

Спасибо еще раз !

 

Если код закрыт, то можете хотя бы рассказать о принципе измерения у вас, хотя бы в самых общих словах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если код закрыт, то можете хотя бы рассказать о принципе измерения у вас, хотя бы в самых общих словах ?

Емкость вычисляется по методу переноса заряда.

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...