Перейти к содержанию
    

Снял. Не помогло.

 

Ну значит у тебя еще 2 варианта:

1) С35 заменить на емкость в 0.1мкФ (0603) или около того в меньшую сторону.

2) Выбросить R5 которая располагается с другой стороны платы, но после этого надо будет аккуратнее работать с платой не тыкая пальцами в контакты Sim-держателя.

 

Ну и совсем возможно бредовый вариант - проверь нормально ли припаяны контакты Sim-держателя. Возможно они не припаяны, а просто лежат на контактах платы.

 

ЗЫ. И да, С1, С2, С4 обратно впаивать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался до осциллографа.

Подскажите что и где можно посмотреть что бы проверить работоспособность шилда/чипа?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему от шилда до ардуины 5 проводов идет, когда нужно только 3: RX,TX и GND?

 

Питание желательно проверить до стабилизатора, после, а также и на ардуинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два GND, RX, TX, Power

Но это не имеет значения. Я тестирую шилд отдельно от ардуины. Сняв все провода. Чисто шилд+БП+сим-карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали кучу замеров. Везде просадки по питанию нет. Что при старте, что при попытке соединения. Вольтаж на всех линиях как вкопанный.

На симке видим обмен данными. Чтение идет. Вольтаж на разных цепях разный. Найдено: 5,2; 4,4; 3,2; 2.8; 1.2 V. На самом камне 2,8 было. Стояло как вкопанное. После пары часов тыканий прожарили на станции чип. Затем пропаяли все элементы на плате (вообще все. Прошлись по всему обвесу). Ситуация не изменилась. Я уже фиг его знает что делать. Знать бы что и где тем же осцилографом смотреть, в какой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На симке видим обмен данными. Чтение идет.

 

Значит наиболее вероятный вариант №2

 

>>2) Выбросить R5 которая располагается с другой стороны платы,

 

Похоже взята сборка супрессоров со слишком большой ёмкостью т.к превышение 0,1мкФ по питанию влияет только на начальном этапе когда идёт выбор рабочего напряжения карточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого он есть под рукой. Померяйте пожалуйста сопротивление между 60 и 61 пином на чипе в выключенном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там мерить - там катушка выходного контура на землю сидит.

Вот этот вывод по схеме.

post-7988-1460453478_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого он есть под рукой. Померяйте пожалуйста сопротивление между 60 и 61 пином на чипе в выключенном состоянии.

Меньше 1 Ома. Внутри наверно катушка и т.д. У др. модулей (которые бывали раньше у меня) - тоже самое всегда было. Скажите - он вообще у Вас в сеть не выходит? Или все-таки иногда работает?

 

Только точно ответьте (важно) - вообще не работает или работает иногда все-таки.

 

Под словом "работает" имел ввиду - в сеть выходит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleksBak - работает иногда на определенных симках.

 

 

На старых МТС симках выходит. Но вышка МТС у меня прямо под окном стоит.

На моих симках (Velcom) - один раз только в сеть вышло. Сразу после прошивки.

 

Сегодня провел еще один эксперимент.

Вставил свою симку на которой никогда не выходило. Снял с антенны пластиковый корпус. Оставил чисто спираль. Под линейку выставил высоту спиральки 4 см. Включил - в сеть вошло. Раз 10 с радости включал - все нормально работает. Симка в сети, гудки идут.

!!!Одеваю пластиковый корпус на антенну - не выходит в сеть. Подвинул к самому окну. Включил - работает в корпусе. Закрываю рукой антенну или отношу в сторону - обрубается моментально. Как буд-то отраженкой захлебывается.

 

Перечитал данные по стабилизатору на плате. В даташите написано что подавать нужно на 1 вольт больше примерно. Нашел БП 5,7V 0,8A. Подпаял. Нифига не выходит в сеть. Померял просадку при старте. с 5,7 бп просаживается до 5,45V.

Взял 8V 1A Бп. Подпаял - заработало. Одел чехол на спираль - работает. Закрыл антенну рукой - не работает.

 

Выводы: Завтра возьму внешнюю нормальную GSM антенку. И 8 вольтовый БП. Посмотрим на положение дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

k2name, можете сфотографировать антенну и показать разводку ВЧ цепей ?

У меня (правда с другим модулем) регистрировался в сети даже на пинцет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня рядом вышки не видно, но сигнал хороший. Так были проблемы с проверкой в офисе, как модуль работает при плохом приеме. Засовывал в металлическую коробку плату (свою) без антенны. И то сквозь щели работал.

А просто на столе без антенны - только дорожка 50 ом 1-2 см длиной - платы работали без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleksBak написал фразу которую мы все пропустили

 

>>> У меня аналогичные модули 6 шт. (на SIM900 и такие же как на фотке) оказались с браком в разводке. Коннектор антенны был замкнут - центральный контакт с заземляющим.

 

Давайте проверим.

 

Отсоединяем антенный переходник, отпаиваем IPEX разъем - тот который маленький. Смотрим чтобы антенный выход больше никуда не шел.

И припаиваем вместо антенны на выход модуля просто провод 8 сантиметров. Понятно что КСВ будет от фонаря, однако для проверки это лучше чем разъем с браком.

 

Если в разъеме КЗ или прошивается по ВЧ, то естественно модуль отключиится по аварии RF

post-7988-1460476286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...