Перейти к содержанию
    

Измеритель скорости ветра (принципиальная схема)

Здравствуйте. У меня возникла проблемка одна, в электронике не очень силен, и в этот понедельник сказали, когда сдавать курсовую, что понесло удар прямо в сердце всю группу, что за 5 дней надо написать курсовую не имея образцов, поэтому курсовую надо до завтрашнего дня сделать до полудня. Не могу сделать принципиальную схему, хоть бейся головой об стену. Сделал структурную, функциональную, все нормально и правильно.

Само устройство будет на ардуине, а так же использоваться дисплей, не индикатор, как на скриншоте, так же устройство будет использовать обычный кулер с компьютера и двигатель на 5В. Все это я представляю в голове, что и как будет работать, но на принципиально не бум-бум.

Единственная надежда - ваш форум, т.к. у нас группа очень "Дружная", поэтому спросить не у кого. Если я что-то упустил, не дописал, я постараюсь донести до вас. Буду очень БЛАГОДАРЕН, если вы мне поможете, и если не по теме, то прошу прощения.

post-88772-1458854420_thumb.jpg

post-88772-1458854389_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что понесло удар прямо в сердце всю группу...

Что понесло?

Дело за малым. Раз все схемы есть кроме принципиальной, то нужно ее найти.

Заряжайте в гугло-картинках анемометр на ардуино схема.

 

Надеюсь знаете что такое принципиальная схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что понесло?

Дело за малым. Раз все схемы есть кроме принципиальной, то нужно ее найти.

Заряжайте в гугло-картинках анемометр на ардуино схема.

 

Надеюсь знаете что такое принципиальная схема?

Конечно знаю, не знал бы, вопрос был бы звучал по другому:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал всю курсовую, вот только с принципиальной никак, весь интернет обыскал, ничего схожего нету. Может хоть кто-то накинет мне образец, буду благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал всю курсовую, вот только с принципиальной никак, весь интернет обыскал, ничего схожего нету. Может хоть кто-то накинет мне образец, буду благодарен!

 

Не понимаю в чём проблема. Если у вас есть ардуино, значит есть документация на неё и должна быть ейная принципиальная схема на сайте производителя, дорисовываете к ней индикатор, пропеллер и что там ещё снаружи навешиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал структурную, функциональную, все нормально и правильно.

Само устройство будет на ардуине, а так же использоваться дисплей, не индикатор, как на скриншоте, так же устройство будет использовать обычный кулер с компьютера и двигатель на 5В.

 

После фильтра уже непонятно. Какое напряжение будет на выходе генератора при разных скоростях ветра? Может, Вам потребуется не делитель, а умножитель. напряжение с делителя (или умножителя) надо подавать на АЦП ардуины, дешифратор здесь вообще не нужен. Дисплей подключается напрямую к выводам. ардуины. Возможен более простой вариант - использовать цифровой датчик холла для измерения скорости вращения вала. Датчик холла можно взять однополярный, например, SS411A. Приклеиваете магнит куда-нибудь, чтобы он вращался вместе с валом, располагаете датчик Холла напротив магнита и подключаете выход датчика OUTPUT к резистору 10 кОм, подтянутого к питанию. Также выход датчика подключаете к ардуине и меряете период вращения таймером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После фильтра уже непонятно. Какое напряжение будет на выходе генератора

Уже всё - отбой. Курсовая сдата. И до следующей понятия "принципиальная схема" и всякие "генераторы" и "напряжения" - благополучно забыты. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...