Перейти к содержанию
    

Возможно ли отфильтровать модифицированный синус?

Интерес пока чисто академический.

Допустим - есть инвертор 2000 Вт, выход - модифицированный синус 220 Вольт, 50 Гц.

Вопрос - хлопотно ли неким фильтром профильтровать модифицированный синус до синусоиды с погрешностью 5-10%? ( приемлемый процент тоже хотелось бы оговорить).

Вопрос только на первый взгляд может показаться идиотским. Есть ли в этом резон можно будет сказать лишь оценив затраты на изготовление подобного фильтра.

Как фильтр должен выглядеть, простите - пока понятия не имею. Наверняка, кто-то понимает..., очень прошу - поделитесь.

perfect, помогите промоделировать процесс фильтрации, если будет чего моделировать.

Есть подозрения, что высших гармоник в модифицированном синусе, на самом деле, не так уж и много.

Если фокус удастся, это сулит не малый бонус.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как фильтр должен выглядеть, простите - пока понятия не имею.

А как выглядит модернизированный синус у Вас есть понятие? :rolleyes:

В любом случае, применение фильтров, содержащих реактивности, предъявляет требования к нагрузке, основное из которых - линейность.

Если фокус удастся, это сулит не малый бонус.

Нужно сразу решить как будем делить бонус? :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только на первый взгляд может показаться идиотским.
На второй и все последующие взгляды вопрос выглядит точно так же. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как выглядит модифицированный синус у Вас есть понятие? :rolleyes:

MikeSchir, лучше знаниями блесните... Если мы будем соревноваться в иронии и красноречии - Вы проиграете... :)

 

В любом случае, применение фильтров, содержащих реактивности, предъявляет требования к нагрузке, основное из которых - линейность.

...Вот об этом можно чуть подробнее... Я главное не уловил - что чему может помешать?

 

 

Нужно сразу решить как будем делить бонус? :rolleyes:

Увы, я конвертировать знания в деньги - не умею...

---------

Я надеюсь вот на что - фильтровать придётся 3-ю, 5-ю ..., ну -7-ю гармонику... А это, слава Создателю - уже не 50Гц... Может и фильтр будет уже не так велик? А сэкономить удастся на стоимости инвертора 100% в буквальном смысле...

-----------

wim, и Вы -ту да же? :)

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вот на что - фильтровать придётся 3-ю, 5-ю ..., ну -7-ю гармонику... А это, слава Создателю - уже не 50Гц... Может и фильтр будет уже не так велик? А сэкономить удастся на стоимости инвертора 100% в буквальном смысле...
Тут прямо чувствуется зубастый стартапер - ну очень хочется, чтобы законы физики соответствовали бизнес-плану. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вот на что - фильтровать придётся 3-ю, 5-ю ..., ну -7-ю гармонику... А это, слава Создателю - уже не 50Гц... Может и фильтр будет уже не так велик?

Есть онлайн считалки LC фильтров. Можете поупражняться: Design LC Filters.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim, если Вы точно знаете, что так делать не надо, то расскажите - почему?... и закроем тему.

Кстати - непосредственно по теме - ни одного конкретного ответа... Так мы до истины никогда не доберёмся... :)

----------

blackfin, за ссылку на калькулятор - спасибо... Мы к нему вернёмся..., чуть позже... Вы скажите пока, что Вы в общем про это думаете?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect,

Я не знаю. Наверное, можно подобрать LC, но только под очень конкретную нагрузку - что меняется в небольших пределах. Большой железный дроссель и большой бумажный конденсатор.

post-55932-1458741238_thumb.png

modifikovana_sinusovka.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect, спасибо, что откликнулись так быстро... А то я не знал с чего начать ...

..." нам бы график, иль чертёж... мы б затеяли вертёж..." :)

...Не соображу пока - почему величина нагрузки так важна... Сейчас модель помучаю...

--------

Важно ещё понять - какие максимальные искажения синусоиды приемлемы... Ведь главное, чтобы асинхронный двигатель нормально вращался...- прочим нагрузкам этот синус - по-барабану...

---------

Да уж - в модели классный синус рисуется...

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно ремонтировал китайский инвертор чистый синус с вот такой платой eg8010. Правильное управление ключами и никаких гвоздей больших железяк :). (В некоторых сварочниках дроссель это толстый пучёк арматуры, на который намотана алюминиевая шина)

 

..." нам бы график, иль чертёж...

В той модели нижние ключи открываются с перекрытием, не знаю как оно сделано в неких типичных инверторах с модифицированным синусом.

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect, у меня нет цели инвертор придумывать и собирать - уж очень хлопотно и накладно....

А вот если удастся инвертор с модифированным синусом хорошим фильтром доработать - это достойная тема. Инвертор с модифицированным синусом вдвое дешевле и надёжнее чистого синуса... Фильтр сделать - много ума не надо..., размеры его, по-сути - не важны... Надо попытаться...

Пока не понял - в чём ГЛАВНАЯ загвоздка....

---

А ваш модифицированный синус в модели - то что надо...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загвоздка - чтобы нижние ключи были во время дед-тайма верхних оба открыты ради рекуперации дросселя. Чтобы ток не тёк через закрытые транзисторы в обратную сторону.

post-55932-1458744268_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect, может я торможу..., но я не вижу никаких проблем с ключами пока... И про рекуперацию дросселя здесь говорить вроде не за чем - ведь здесь рекуперации нет, как таковой - просто тупо меняется направление тока в каждом полу-периоде..., и по длительности - абсолютно идентично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот так - верхние и нижние ключи управляются одинаково и без перекрытия. Тогда можно добавить диодный мост.

post-55932-1458747100_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect, спасибо, что обратили моё внимание куда надо... Я час убил, чтобы понять в чём проблема...- сам ни в жисть бы не догадался...

... Во время дид-тайма - дроссель зависает в воздухе..., а энергия в нём не знает куда деться и начинает паразитную генерацию...

Вот хрень..., даже не знаю пока можно ли с ней бороться... :)

post-87913-1458754064_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...