Перейти к содержанию
    

Датчик освещенности с питанием 24В

Стал вопрос сделать датчик освещенности не сильно сложный схематически, нашел несколько рабочих схем в интернете.

Нужно на питание 24В, незнаю как только подобрать фото резистор или фототранзистор вообще применять. датчик должен управлять реле который замыкает цепь питания "ОГНЯ" (лампа) 24В. Вот набросал схемку, даже замоделил ее в микрокап вроде все работает, только нужно отечественные элементы подобрать. изначально брал схему с питанием 10...18В, можно ли ее применить к 24 В питания... и как реле правильно подобрать? Вместо транзистора думаю использовать какой нибудь КТ315 по питанию вроде подходит

P60314_223551.jpg

И еще раз ряд вопросов:

1. Нормально ли тут все с питание?

2. правильно ли подобраны резисторы?

3. подойдет ли в качестве фоторезистора СФ3-1

4. в качестве аналога транзистора взять КТ315?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если как датчик дискретно изменяемой освещенности, то почему нет. Только детальки по максимально допустимым параметрам посмотреть, например, если КТ315, то с буквой Е и h21 побольше . Вы параметры реле не указали. Если же освещенность меняется плавно, то не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше транзистор в режиме эмиттерного повторителя. Тогда срабатывание и отпускание будут более стабильными, малозависящими от температуры и параметров транзистора. Еще гистерезис будет лучше выражен.

 

post-2483-1458021488_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал вопрос сделать датчик освещенности не сильно сложный схематически, нашел несколько рабочих схем в интернете.

сумеречное реле схема

погуглите в картинках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой фоторезистор взять что бы при 20 люксах реле включалось, при 300 выключалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой фоторезистор взять что бы при 20 люксах реле включалось, при 300 выключалось

 

С большим сопротивлением, например, VT90N4. А если хотите чтобы точно включалась и выключалась при определенной освещенности, то придется более сложную схему использовать. В которой пороги срабатывания по-отдельности настраиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут что-нибудь типа LM358 как раз будет самое оно!

Схема будет не сильно сложнее, но можно будет все настроить и отрегулировать как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно например диод ФД-8К вынести на расстояние 5 петров от схемы самого датчика... У этого диода диапазон спектральной чувствительности 0,4-1,1 мкм я же правильно понимаю его можно использовать в схеме для датчика освещения. Планируется сделать коробочку в которой будет этот диод которую установлю снаруже здания... а сама схема с транзистром будет в спецальной коробке с другими схемами, там же будет схема для датчика пожара, а сам датчик пожара будет в виде биметалического терморегулятора (который при замыкании будет подавать землю на ногу МК), и еще нужно датчик открывания двери туда же, тут думаю использовать обычный геркон... и все это должно приходить на МК, который уже будет управлять реле на включение уличного фонаря. Ну как? Возможно такое нагородить. При чем нужно только на отечественной элементной базе.... И все не как не даходит на что опираться при выборе фотоэлемента? На спектральную чувствительность, вольтовая чувствительность, а у некоторых даже не могу найти сопротивление ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти фотодиоды не выдержат 24 В. К тому же чувствительность у них очень низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. При чем нужно только на отечественной элементной базе.

А микроконтроллер какой отечественный возьмете?

 

. И все не как не даходит на что опираться при выборе фотоэлемента? На спектральную чувствительность, вольтовая чувствительность, а у некоторых даже не могу найти сопротивление ?

 

Я в таких случаях покупаю по паре всего, что можно купить (фоторезисторы , когда последний раз покупал, были по 8 руб) и проверяю их в деле, потому что купить что-либо из отечественного в реале (если это не хлам) не очень просто. Что-то выпущенное большой партией есть, но вот фотодиоды, например- кроме 3 типов мне они в природе ( в доступных магазинах и в Митино) не попадались (отеч. имею в виду) , а фоторезисторы - так вообще один тип ф(какая-то буква, не помню)8а. И кстати с фоторезисторами, например, надо точно пробовать - дошедшие до нас из глубины совка фоторезисторы непонятно как хранились, а их материал CdSxCdSe1-x вряд ли делали строго по технологии с соблюдением всех норм, так что покупая совковый фоторезистор вы покупаете кота в мешке. Надо смотреть и мерять.

 

 

Ну как? Возможно такое нагородить.

Конечно возможно, причем даже возможно нагородить так, что все будет работать. На тему "защита портов" только обратите внимание, чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...