Перейти к содержанию
    

хочу по витой паре передавать до 100 метров данные

не надо 485, юзайте can, чтобы ничего не выдумывать

CAN можно применить если вы захотите сделать мультимастер. Тогда да.

При одном мастере с периодическим неспешным опросом слейвов CAN будет избыточным.

 

RS-485

Любой МК с UART. Логический уровень (целиком) - любой. Но, невозможен побитный арбитраж при наличии коллизий.

Достаточно знаний работы UART

 

CAN

МК с CAN контроллером или внешний CAN контроллер который аппаратно поддерживает нижний пакетный уровень протокола

с арбитражем коллизий. Верхний логический уровень любой.

Сложность работы с CAN заметно выше.

 

Решать вам :)

Для пром.автоматики - однозначно CAN

Для умного дома начального уровня - RS-485 гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложность работы с CAN заметно выше.

 

 

как раз can намного проще- пакетная передача , нет коллизий, есть контроль и переповтор

 

в чем сложность ? поясните?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Че за развернутый ответ.

А по стоимости? can микросхемы по чем? И чем они управляются?

Один мастер и остальные слейвы- подходит. Так же прекрасно знаю UART. Все в пользу 485. Про can придется изучать заново все.

 

Спрошу здесь же- чтобы в каждом выключателе не делать БП 220- 12V, получится по витой паре UTP по свободным проводникам запитать систему? Реле при 12В потребляет 30 мА. Возьмем 64 максимум. Порядка 2А. Или реле на 24В, ток меньше в 2 раза. Суммарно 1А по витухе. Думаю, метров 50 максимум у меня будет длина луча одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз can намного проще- пакетная передача , нет коллизий, есть контроль и переповтор

в чем сложность ? поясните?

Я имел ввиду начальную сложность освоения и сравнительную сложность аппаратной части.

 

А по стоимости? can микросхемы по чем? И чем они управляются?

Ну, цены сами посмотрите :)

А вообще, мне кажется, что мелких контроллеров с CAN не так много и цена будет больше, чем просто с УАРТ.

Изучавшие этот вопрос пусть поправят, если это не так.

Тем более, что вы замахнулись на 100 слейвов.

 

Спрошу здесь же- чтобы в каждом выключателе не делать БП 220- 12V, получится по витой паре UTP по свободным проводникам запитать систему? Реле при 12В потребляет 30 мА. Возьмем 64 максимум. Порядка 2А. Или реле на 24В, ток меньше в 2 раза. Суммарно 1А по витухе. Думаю, метров 50 максимум у меня будет длина луча одного.

Думаю получится, питание лучше 24В тянуть. Делали на таком принципе систему в 16-и этажке, тянули кабель по шахтам "ввышину" дома.

Работало нормально, правда там реле не было.

Мастер был в подвале в центре шины. И два луча на две шахты по метров 40. Суммарно 100м шина и была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду начальную сложность освоения и сравнительную сложность аппаратной части.

 

для arm все драйвера написаны . только скорость задаешь и читаешь передаешь пакеты

а про аппаратную сложность что вы имеете ввиду? два резистора с конденсатором на концах линии - так она проще чем у rs с ее подтяжками и ломовым током и 3 состояниями в шине? микросхема она и есть микросхема. can намного проще и в аппаратном и в программистком плане.

не нужно париться ни о какой синхронизации и сложности передачи пакетов !!

это большой шаг по сравнению с убогим 485

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по стоимости? can микросхемы по чем? И чем они управляются?

Один мастер и остальные слейвы- подходит. Так же прекрасно знаю UART. Все в пользу 485. Про can придется изучать заново все.

По деньгам без разницы. Разве что контроллер будет больше. UART есть даже в восьминогих крохах. А про изучать заново - это же плюс. Тем более, что ничего сверхсложного там нет. Хотя для этой задачи RS-485 подходит лучше, ИМХО.

 

Спрошу здесь же- чтобы в каждом выключателе не делать БП 220- 12V, получится по витой паре UTP по свободным проводникам запитать систему? Реле при 12В потребляет 30 мА. Возьмем 64 максимум. Порядка 2А. Или реле на 24В, ток меньше в 2 раза. Суммарно 1А по витухе. Думаю, метров 50 максимум у меня будет длина луча одного.

Можно до 48 поднять, как в PoE. А вот про длину луча подробней. RS-485 не предназначен для "звезды". Хотя на 50 метров работать будет, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычный загородный дом. Электрощиток в центре. Он же распределительаня коробка. Все атоматы там и раводка будет звездой от него. Думал, звездой параллельно развести по потребителям.

 

Про can- хотите сказать, что никаких внешних преобразователей уровней там нет? Просто ногой +3.3 и дергать? Беру драйвер готовый и всё?

Можно посмотреть на эти драйвера? Где почитать про них?

И так и не понял- в can шине только команды ходят? Вроде что-то читал, что еще и питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для arm все драйвера написаны . только скорость задаешь и читаешь передаешь пакеты

а про аппаратную сложность что вы имеете ввиду? два резистора с конденсатором на концах линии - так она проще чем у rs с ее подтяжками и ломовым током и 3 состояниями в шине? микросхема она и есть микросхема. can намного проще и в аппаратном и в программистком плане.

не нужно париться ни о какой синхронизации и сложности передачи пакетов !!

это большой шаг по сравнению с убогим 485

То, что это "большой шаг" я не спорю :)

 

А про сложность имел ввиду сложность самого CAN контроллера в виде периферийного блока.

Можно конечно вообще не париться, применять готовые драйвера как черные ящики.

Но я как то привык хоть немного разбираться во внутренностях тех черных ящиков, что я применяю.

И времени на это у меня иногда изрядно уходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно до 48 поднять, как в PoE

тогда уж и ethernet

но вот если говорим умный дом, то должно быть нечто, передающее по силовым проводам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно в выключатели встроить мою платку. Проводку еще не сделал- планирую заниматься сейчас ей.

Eth- дорого и не нравится он мне в МК. Готов проложить доп. кабель витуху- не так это накладно. Модем по силовым цепям, думаю, дороже решение. Да и гадить сеть помехами не хочу. HI-FI слушаю.

 

Для справки- умный свет от топового поставщика- около ляма решение. И это только свет. Так что можно чуть подзапариться мне и сделать проект для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно в выключатели встроить мою платку. Проводку еще не сделал- планирую заниматься сейчас ей.

Eth- дорого и не нравится он мне в МК. Готов проложить доп. кабель витуху- не так это накладно. Модем по силовым цепям, думаю, дороже решение.

Данные по силовым цепям гоняют (пытаются) исключительно из безысходности экономии, когда проводка уже есть :biggrin:

Конечно, если есть возможность проложить выделенную линию, она будет работать гораздо лучше.

Только не прокладывайте UTP, он же вдоль силы будет идти, не поскупитесь на экранированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные по силовым цепям гоняют (пытаются) исключительно из безысходности экономии, когда проводка уже есть :biggrin:

Конечно, если есть возможность проложить выделенную линию, она будет работать гораздо лучше.

Только не прокладывайте UTP, он же вдоль силы будет идти, не поскупитесь на экранированный.

хорошо, что подсказали. Надо экранированный и чтобы сопротивление малое было- для питания. А то читал, что есть с большим сопротивлением.

Я так и не понял- can шина- сразу с МК выход беру, или нужна еще микруха- преобразователь? Типа как в RS-485

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы для управления освещением все ж подумал бы о X10. Хотя медленно, конечно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока про can читаю. Есть STM32 с кан на борту. Осталось выяснить- сразу его в линию запускать или еще что-то надо для согласования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умный свет от топового поставщика- около ляма решение. И это только свет

только тупой выключатель от не самого топового поставщика - штука рублей

в эту сумму легко впишутся и контроллер, и эзернет, и модем

по силе нужно делать потому, что для себя вы витой парой может и сделаете, но вот продать практически никому не сможете

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...