Перейти к содержанию
    

Разработка "измерителя тока и напряжения с wifi"

Вот я и решился заказать разработку. Электроника для меня хобби, а основная работа отнимает все 100% времени, даже личного, а задумку реализовать очень хочется. Прошу за какие-то ошибки не унижать на форуме публично, а поправить новичка :)

 

Итак,

 

Интересует создание схемы, разводка платы, базовое ПО(proof of concept, отладка и доводка ПО для коммерческого применения будет производится самостоятельно), производство опытных образцов, возможно малая опытная серия.

 

Выполняемая задача:

)Мониторинг напряжения и потребляемого тока потребителя в сети 220В, среднестатическое значение тока и напряжения передается каждую секунду, с частотой дискретизации 20кгц и выше. Точность измерения - 1% и лучше.

)Управление нагрузкой посредством реле (может быть нормально-замкнутым или нормально разомкнутым), через внешний контактор (т.е. ток через реле до 500мА, 220В, индуктивная нагрузка, до 288 срабатываний в день, расчетный срок службы около 100 тыс срабатываний)

)Передача и прием данных через wifi (посредством ESP8266, просто выдавать текстовые значения по UART).

)Опциональная реализация сохранения post-mortem данных, при пропадании напряжения, за счет запаса энергии в набортном конденсаторе - пишем в EEPROM последние 60 секунд данных по току и напряжению, и с повторным включением передаем их.

 

Исполнение (на мой взгляд, обсуждаемо):

AVR8 или STM32F, ESP8266 модуль

Блок питания - либо минимальный внутренний, либо внешний AC/DC (наиболее оптимальный компромисс с точки зрения цены и надежности), обязательная защита от всплесков по питанию и широкий диапазон напряжения питания (от 150В до 240В)

Вход - ноль и фаза, выход - фаза на потребителя, максимальный измеряемый ток - 20А, (но желательно заложить в конструкцию возможность сделать отдельные устройства с измеряемым током 50А и более, с минимальными изменениями, по возможности).

Двухслойная плата, с нормальными допусками. Чтобы можно было заказать за "недорого" на seedstudio.

 

Все должно умещаться в DIN корпус шириной в один модуль (максимум два, если есть обоснование увеличения размера), возможно размещение внешней катушки для измерения тока, естественно тогда выход фазы не нужен, только питание. Конечно нужна консультация про доступный корпус (производство или адаптация под существующий недорогой, главное - цена)

 

Главное - конечная цена компонентов должна быть невысокой, для серии это существенно, устройство должно быть доступным. Никаких сертификаций и т.п. не требуется.

 

P.S. Я нахожусь зарубежом, для меня была бы удобная оплата банковским переводом (но у вас вроде сложности с приемом валюты?), western union, moneygram. Но в принципе вопрос оплаты по РФ могу решить.

P.S.S. Хотелось бы знать стоимость разработки, я в этом вопросе плаваю, и также ориентировочные суммы требуемые на производство опытных образцов и серии.

 

Советы приветствуются, заранее благодарю.

Контакт или сообщением здесь или на [email protected]

 

Изменено пользователем denyslb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем не устраивают существующие счётчики э-энергии коих как грязи - на любой вкус, интерфейс и протокол?

 

Главное - конечная цена компонентов должна быть невысокой, для серии это существенно, устройство должно быть доступным. Никаких сертификаций и т.п. не требуется.

Купить готовый(-ые) будет в разы (или на порядки) дешевле своей разработки. Вот это и нужно Вам знать как новичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем не устраивают существующие счётчики э-энергии коих как грязи - на любой вкус, интерфейс и протокол?

 

 

Купить готовый(-ые) будет в разы (или на порядки) дешевле своей разработки. Вот это и нужно Вам знать как новичку.

1)Цена единичного устройства в серии. В электросчетчики обычно заложена более высокая точность, дисплеи, куча интерфейсов, защита от жульничества.

2)Они заточены несколько под другие цели, у меня же есть свои местные особенности, которые требуют других алгоритмов работы, и учет потребления электроэнергии вообще побочный плюс, а не задача. В готовый электросчетчик свою прошивку не залить. В некоторых электросчетчиках хотя и есть реле, оно не рассчитано на постоянное включение-выключение

3)Габариты, по тем же причинам, что и в п.1

 

Возможно я и ошибаюсь, но пока что-то не нашел ничего соответствующего моим требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы приветствуются, заранее благодарю.

 

А давайте разработаем прямо здесь.

 

Начнем с корпуса.

Ширина один модуль это сколько?

 

post-2050-1457592934_thumb.jpg

Вот минимальный модуль ME MAX 6,2 SP 4-4 KMGY - 2713104 шириной 6.2 mm (7.5 Euro)

 

 

post-2050-1457593152_thumb.jpg

Вот минимальный модуль ME MAX 12,5 3-3 KMGY - 2914084 шириной 12.5 мм (3.5 Euro)

 

 

post-2050-1457593450_thumb.jpg

Вот минимальный модуль ME MAX 17,5 U-U1 KMGY - 2713641 шириной 17.5 мм (4.6 Euro)

 

post-2050-1457593670_thumb.jpg

Или шириной 17.8 мм BC 17,8 UT HBUS BK - 2896241 (2.1 Euro)+ BC 17,8 OTU MKDSO KMGY - 2279732 (1.4 Euro)

 

post-2050-1457593930_thumb.jpgpost-2050-1457593945_thumb.jpg

Или вот профильные могут быть любой длины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY, спасибо большое за помощь! Да, я почему-то полгода назад искал, натыкался только на какие-то негуманные цены. Вот что значит, когда у человека есть опыт.

 

Да, насчет ширины модуля я промахнулся. Похоже у ширины модулей стандартов нет (хотя где-то наткнулся, что один юнит = 17.5mm, но видимо маркетологи перестарались, кстати у phoenix contacts для этих модулей юнит принят за 17.8mm). Приму за номинальный размер - размер типичного прерывателя (не мини), т.е. 17.5-17.8мм.

Как я понимаю BC 17,8 UT HBUS BK - 2896241 (2.1 Euro) основа, BC 17,8 OTU MKDSO KMGY - 2279732 (1.4 Euro) корпус, но еще надо крышечка BC 17,8 DKL S TRANS

 

У ME MAX 17,5 U-U1 KMGY с другой стороны, хоть он и чуть уже, но корпус более квадратный и думаю внутренний обьем чуть побольше. Плюс под него есть pcb sample ME MAX LP SAMPLE MSTBO 2-2 - 2713777

Так что наверное оно самое.

 

 

P.S. На почту начну отвечать вечером, не ожидал, что будет столько писем.

Изменено пользователем denyslb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего частота дискретизации такая высокая?

У Energy Metering IC от Analog Devices и у Atmel с измерением гармоник 8 кГц жестко.

 

20 кГц это сильная вычислительная нагрузка на процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего частота дискретизации такая высокая?

У Energy Metering IC от Analog Devices и у Atmel с измерением гармоник 8 кГц жестко.

 

20 кГц это сильная вычислительная нагрузка на процессор.

Согласен, логично. Хотя конечно у STM32 все идет через DMA и можно по достижению половины буфера все посчитать, но я просто не в курсе общепринятых стандартов по частоте дискретизации при замере тока и напряжения. А учитывая, что у меня даже не требуется точности, так тем более.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант: взять готовый проект счетчика от TI на MSP430 (схема + исходники).

 

Работа программиста сведется к прикручиванию Wi-fi модуля.

 

 

p.s. уверен, что похожие решения есть у многих производителей...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точность не требуется, то можно взять СС3200: Wi-Fi + MCU в одном флаконе. У него есть возможность включения АЦП и управление реле.

 

Некоторые измеряют потребляюмую мощность со всего дома одной отладочной платой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSP430 да, неплох, я в курсе что он очень часто применяется для счетчиков, но если я с AVR хорошо знаком, и на ARM (STM32,NRF51) кое-что писал, то c MPS430 прийдется изучать с нуля. Не хотелось бы, если честно :)

Но 16-bit ADC конечно впечатляет. Готовую плату думаю просто так в DIN модуль не утолкать, все таки сильно прийдется переразводить.

 

CC3200 очень дорогой, для меня удобен ESP8266, т.к. в некоторых случаях модульность для удешевления не помешает (убираю ESP8266).

Даже сам ESP8266 в теории имеет ADC на борту, простенький, но у него SDK мутноват, ADC слабоват и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSP430 да, неплох, я в курсе что он очень часто применяется для счетчиков, но если я с AVR хорошо знаком, и на ARM (STM32,NRF51) кое-что писал, то c MPS430 прийдется изучать с нуля. Не хотелось бы, если честно :)

 

простите, а что там изучать? с какого нуля? вы собрались писать на ассемблере? применяя MSP430 вы получаете готовый код измерителя, класса точности 0.2 (!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите, а что там изучать? с какого нуля? вы собрались писать на ассемблере? применяя MSP430 вы получаете готовый код измерителя, класса точности 0.2 (!!!).

 

Во-первых надо изучать периферию и особенности ядра MSP. Это пара месяцев минимум. Потом закупить отладочные средства.

Потом найти подходящую IDE.

 

А в результате увидеть что это действительно "измеритель, класса точности 0.2" и больше ничего.

Ни RTOS, на TCP стека, ни файловой системы, просто голый никому не нужный измеритель.

 

Самый легкий вариант это взять что-нибудь у Analog Devices, например ADE7880.

 

Сейчас посмотрел у NXP есть хороший дизайн для копирования на базе KM34Z256VLL7

Там даже предусмотрено посадочное место для Wi-Fi шилда от проекта ардуино.

Есть встроеный осциллографический движок. Очень удобно для отладки.

Опять же ядро от ARM с SWD отладочным интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но если я с AVR хорошо знаком, и на ARM (STM32,NRF51) кое-что писал, то c MPS430 прийдется изучать с нуля. Не хотелось бы, если честно ...

MSP432 - ARM, RTOS + плюшки ввиде низкого энергопотребления и прочего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSP432 - ARM, RTOS + плюшки ввиде низкого энергопотребления и прочего

Судя по описанию - неплохой микроконтроллер. Если буду развивать устройство далее - возможно поэкспериментирую с ним.

Но сейчас хочется получить результат более оперативно, за счет более изученного железа и софта.

Изменено пользователем denyslb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...