Перейти к содержанию
    

Зарядное на солнечных батареях? Все ли правильно?

И так хочу сделать зарядное на солнечных батареях - как фонарик что бы мог просветить 8-10 часов и как зарядное для мобильного....

И так что мы имеем

1)солнечные модули 5V 20Ма * 2шт (думаю использовать 1 шт)

2)DC-DC-BOOST-MOD-GREEN-0.9V-5V * 2шт

3)Аккумулятор LIR103450A-PCB-LD 3,7v 1800mA с контроллером заряда

4)FYLF-1130UBC - светодиод пирания 2 шт 20 ма, 2,8-3,6 вольта

5)Повышающий конвертер 0.9V-5V to 5V 600mA DC-DC Step Up Boost Converter module с USB для телефона

 

В общем схему думаю делать такую

Cолнечный модуль - 2 диода шотки(не знаю стоит ли их ставить в сети пишут что надо не знаю для чего они) - DC-DC-BOOST-MOD-GREEN-0.9V-5V - LIR103450A-PCB-LD - FYLF-1130UBC сразу от акамулятора, и DC-DC Step Up Boost Converter module тоже сразу от акамулятора для зарядки телефона.

Если я все правильно посчитал то FYLF-1130UBC - при полном акуме должны проработать 45 часов... Мне то нужно полных 8-10...

 

Вопрос - что в схеме неправильно,или что я не учел... Спасибо за ответы !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так ...

- 2 диода шотки(не знаю стоит ли их ставить в сети пишут что надо не знаю для чего они)

если батарея идет на конденсатор / аккумулятор сразу - нужен, но один, если на dcdc - то скорее всего не нужен. Тем более два. Зачем терять 0,6 В?

Вижу только одно тонкое место - "5 V 20 mA" - это в Подмосковье или в Шеньжене? Если китайцы, то они ставят макс. значения, недостижимые в нашей реальности, по причине нежаркости нашего скромного солнышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если батарея идет на конденсатор / аккумулятор сразу - нужен, но один, если на dcdc - то скорее всего не нужен. Тем более два. Зачем терять 0,6 В?

Вижу только одно тонкое место - "5 V 20 mA" - это в Подмосковье или в Шеньжене? Если китайцы, то они ставят макс. значения, недостижимые в нашей реальности, по причине нежаркости нашего скромного солнышка.

Да с солнечной батареи будет идти сразу на DCDC - и после преобразователя, на батерею....

Вот... Солнечный модуль думаю будет нормальным.... Сколько модулей лучше использовать 1 или все таки 2 ?

Изменено пользователем xavezobulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советики:

1) подозреваю, космодром.ком.уа нагло врёт, и в аккумуляторе схемы заряда нет, есть только схема защиты. Поэтому нужен ещё либо отдельный модуль заряда, либо модуль заряда с низким входным напряжением (есть ли такие у китайцев?..) вместо Вашего "DC-DC-BOOST-MOD-GREEN".

2) если "светодиод пиранья" напрямую воткнуть в литиевый аккумулятор, из него пойдёт дым. Нужно стабилизировать ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советики:

1) подозреваю, космодром.ком.уа нагло врёт, и в аккумуляторе схемы заряда нет, есть только схема защиты. Поэтому нужен ещё либо отдельный модуль заряда, либо модуль заряда с низким входным напряжением (есть ли такие у китайцев?..) вместо Вашего "DC-DC-BOOST-MOD-GREEN".

2) если "светодиод пиранья" напрямую воткнуть в литиевый аккумулятор, из него пойдёт дым. Нужно стабилизировать ток.

Со схемой ясно... Можно решить...

Как стабилизировать ток на пиранью - резистором что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

солнечные модули 5V 20Ма * 2шт (думаю использовать 1 шт)

То что ток модуля в 45 раз меньше требуемого для более-менее быстрой (2,5 часа) зарядки Вашего аккумулятора, не смущает?

Возьмите хотя бы не 45 а штук 20 таких модулей и вот такое зарядное, тогда время заряда составит уже 5-6 часов, хоть за 1 световой день удастся зарядить, если будет солнце и не будет облаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что ток модуля в 45 раз меньше требуемого для более-менее быстрой (2,5 часа) зарядки Вашего аккумулятора, не смущает?

Возьмите хотя бы не 45 а штук 20 таких модулей и вот такое зарядное, тогда время заряда составит уже 5-6 часов, хоть за 1 световой день удастся зарядить, если будет солнце и не будет облаков.

ЕМ...Напишу как оно будет - после солнечных батарей с 40мА будет стоять пребразователь 1,5-DC-DC-5V-12V

DC-DC-5V-12V http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=DC-DC-5V-12V -а потом уже аккумулятор... А после него уже http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=TP4056-MOD вот так думаю сделать...

Изменено пользователем xavezobulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышающий преобразователь при таких модулях с напряжением 5 В - лишнее звено.

Он был бы необходим при напряжении модулей меньше 4,5 В, либо же понижающий при напряжении модулей более 6 В.

Но только ток 20 мА это смешной ток для заряда лития емкостью 1800 мАч.

 

Ваше право конечно же делать все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышающий преобразователь при таких модулях с напряжением 5 В - лишнее звено.

Он был бы необходим при напряжении модулей меньше 4,5 В, либо же понижающий при напряжении модулей более 6 В.

Но только ток 20 мА это смешной ток для заряда лития емкостью 1800 мАч.

 

Ваше право конечно же делать все что угодно.

Уважаемый а можете объяснить почему преобразователь лишний?

Я только что проверил от 1,2 вольта и 60 ма/ч - этот преобразователь сделал 12,15 вольт и последнее что увидел на мультиметре было 188,30 ма/ч.... Дальше померять я не смог....

Так почему он лишний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да очень простое объяснение.

Солнечная батарея - это токовый прибор, генератор тока, источник тока.

При уменьшении освещенности падает именно отдаваемый ток, а напряжение как раз меняется мало.

Другими словами холостое напряжение будет практически неизменным, а вот генерируемый ток будет меняться от нуля до максимума.

 

Как-то так. Дальше домыслите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет плохой... Вольтаж изменился мало - а ампераж упал? Так я понял?

Но ведь этот адаптер поднимает и то и другое -или я жестоко туплю и чего то не понимаю?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-или я жестоко туплю и чего то не понимаю?

Видимо да.

Не то и другое поднимает - а передает мощность в нагрузку с учетом КПД.

А какая будет мощность если ток равен нулю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну я то соображаю что если 0 на входе то 0 и на выходе.... Но если есть возможность дать вместо 5 вольт 18 и 200 милиампер - хоть 3-4 часа в сутки , то почему бы и нет? Или я опять туплю?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...