Перейти к содержанию
    

Нужна разработка контроллера

Ага, да только заказчик может быть не в курсе и совершенно с Вами не согласен...

условия толкуются буквально

 

Вы думаете, в договорах, включая ТЗ, так много букв от нечего делать?

и это правильно. есть условия - выполняем. нет - не выполняем. зачем обсуждать очевидные вещи?

 

Не все разработчики любят плодить гуано (браться за такую работу) или выслушивать от заказчиков фразы навроде "у нас всё сделано, но не работает, но тут немного быстренько доделать надо" (исправлять чужие ошибки).

так с этого и надо было начинать - хочется сделать своё а не его. если такое дело - сам становись руководителем и раздавай задания другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

условия толкуются буквально

В исходном ТЗ нет ни одной буквы, чтоб это все работало.

Общие требования к устройству:

Питающие напряжение 24В постоянного

2 дискретных входа для подключения датчиков (сухой контакт) удаленность до 15м

2 (твердотельных реле или MOSFET(Верхнего плеча)) для управления эл.моторами 24В 0.5А

2 электромеханических реле для управления нагрузкой 220В 5А

2 интерфейса подключения датчика температуры NTC 10К

2 интерфейс подключения переменного резистора 10К (датчик обратной связи. длинна линии до 3м)

1 интерфейс 1-WIRE (USART) (подключение датчиков 18B20, 2401 и др. длина линии до 15м)

1 коммуникационный интерфейс RS485

Т.е. по вашему ТС должен вам заплатить 10 тыр за 12 клеммников, 2 твердотельных реле,

2 механических реле, одну ADM485 и любой STM32Fxx, даже не подключенных в схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В исходном ТЗ нет ни одной буквы, чтоб это все работало.

 

Т.е. по вашему ТС должен вам заплатить 10 тыр за 12 клеммников, 2 твердотельных реле,

2 механических реле, одну ADM485 и любой STM32Fxx, даже не подключенных в схему?

уверяю вас - моя схема заработает.

но упражняться в в болтовне об обработках, памяти, защите, стандартах, производстве с тестированием, говнопродуктах, максимальных скоростях с гальванической развязкой и есд протэкшенах, дьяволах в мелочах, оптимуме и уж, тем более, о политике - НЕЛЬЗЯ

 

если вы инженер, вы должны работать, а не болтать.

 

оставьте составление ТЗ другим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так с этого и надо было начинать - хочется сделать своё а не его.

Нет. Видел устройства, с которыми вполне можно работать. У них есть особенность - они работают, их не просят переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Видел устройства, с которыми вполне можно работать. У них есть особенность - они работают, их не просят переделать.

причём тут "переделать"? главное слово - "просят"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

условия толкуются буквально

...

 

и это правильно. есть условия - выполняем. нет - не выполняем. зачем обсуждать очевидные вещи?

...

 

Вы можете толковать как угодно. Но если нет критериев выполнения, заказчик имеет возможность не принимать работу и не платить за неё.

И вот этот момент не так уж очевиден. Особенно с учётом сложившейся практики урегулирования спорных вопросов и их предотвращения.

 

В данном предложении не всё гладко как раз по этой части.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если нет критериев выполнения, заказчик имеет возможность не принимать работу и не платить за неё.

весьма утончённая позиция

 

на каком же основании он откажет? потому что забыл включить в ТЗ методику проверки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверяю вас - моя схема заработает.

...

 

если вы инженер, вы должны работать, а не болтать.

 

оставьте составление ТЗ другим))

 

Вообще-то, Вы "ТЗ" внимательно читали? И что там насчёт разводки?

Уверяю Вас, всегда есть возможность развести вашу схему так, что она в принципе работать не будет.

 

Предлагаете девочку из отдела маркетинга на "составление ТЗ" отрядить?

Похоже, что Вы нормального ТЗ ни разу не видели. И даже не в курсе, что ТЗ не составляют, а разрабатывают.

 

 

...на каком же основании он откажет?...

 

Какая Вам разница? Поводов м.б. 100500. А в арбитраж Вы всё равно не пойдёте. Денежки тю-тю.

 

П.С. Ни в коем случае не хочу в чём-то заподозрить ТС, но факт заключается в том, что многие грустные истории именно так и начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вы нормального ТЗ ни разу не видели. И даже не в курсе, что ТЗ не составляют, а разрабатывают.

разрабатывайте дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж.... господа "обсуждальщики" похоже что многим действительно просто нечего делать!

Хочу еще раз ответить на некоторые вопросы и мнения некоторых "аффторов"

 

- да у меня есть так сказать некоторые хотелки которые условно назвали "ТЗ", - так вот- никогда я, и другим рекомендую, ни на каких форумах не выкладывать готовое нормальное ТЗ. (в плане полностью разработанное). я коротко описал свои хотелки и спрашиваю цену и срок. есть вопросы по существу РАБОТЫ - отвечу.

- НО .. (простите за легкую грубость, и это не ко всем относится):

Бюджет - не ваше дело (к вашей работе не относится),

Предполагаемая стоимость - не ваше дело (к вашей работе не относится),

Партия - не ваше дело (к вашей работе не относится),

Применение - не ваше дело (к вашей работе не относится)

и т.п

- ненужно меня жалеть и обсуждать мое представление об экономике и производственном процессе, количество релизов и т.д - не ваше дело (к вашей работе не относится)

если я хочу получить экономическое обоснование .. Значит так и должно быть (да и вообще я могу просить все что захочу т.к. за это я плачу деньги по вашим запросам) я же не сказал что хочу получить все за 268 руб 34 коп. я написал что хочу получить от вас цена и срок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как с вами связаться. Если предложение актуально, то пишите мне на почту. [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партия - не ваше дело (к вашей работе не относится),

Применение - не ваше дело (к вашей работе не относится)

Готов не согласиться.

Такие вопросы как раз дело потенциального разработчика. От предполагаемой партии могут зависеть заложенные решения. В интересах разработчика (и в ваших тоже) сократить срок разработки, сократить цену покупных и заказных, снизить себестоимость изготовления. При разной серийности оптимизация по этим параметрам будет давать разный результат по закладываемым тех. решениям.

Применение тоже важно знать разработчику - это позволяет исключить дополнительные ошибки и сберечь деньги на переработку, т.к. в ТЗ можно что то не учесть из специфики, а разработчик это учтет, если имеет соответствующий опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интересах разработчика (и в ваших тоже) сократить срок разработки, сократить цену покупных и заказных, снизить себестоимость изготовления.

разработчику из всего перечисленного ни тепло ни холодно

особенно умиляет интерес разработчика уменьшить срок разработки)

 

уважаемые разработчики, занимайтесь разработкой, а не подсчётом денег в чужих карманах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые разработчики, занимайтесь разработкой, а не подсчётом денег в чужих карманах

 

И как же предлагаете сделать "экономическое обоснование при выборе компонентов (максимально дешево но в разумных пределах)" не считая денег в кармане заказчика?

При разных бюджетах и возможностях заказчика разные способы оптимизации цены.

Можно поставить условие наличия дополнительного оборудования и удешевить изготовление технологически.

А можно сэкономить на оборудовании и адаптировать разработку к аутсорсу.

А можно для ручной гаражной сборки адаптировать.

И это все разные комплектующие, конструктивы, схемотехника и логистика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как же предлагаете сделать "экономическое обоснование при выборе компонентов (максимально дешево но в разумных пределах)"

раз допусловий нет - сделаю как мне удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...