Перейти к содержанию
    

Сопротивление АЦП ATMEGA16 и ATMEGA 8535

Люди есть непонятки: В описаниях на ATMEGA16 ATMEGA8535 на рисунке показано что сопротивление АЦП равно 1...100К а в таблице ADC Characteristics Preliminary Data input resistance ADC 10 MOM. Не понятно какое истенное значение входного сопротивления АЦП???

post-10508-1141308300_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в электрических параметрах (описания на контроллер) заявлено, на то и расчитывайте. В данном случае у ATmega16 Rain = 100 Mom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему эта картинка и описание, что АЦП расчитан на подлючение источников напряжения с 10 КОМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди есть непонятки: В описаниях на ATMEGA16 ATMEGA8535 на рисунке показано что сопротивление АЦП равно 1...100К а в таблице ADC Characteristics Preliminary Data input resistance ADC 10 MOM. Не понятно какое истенное значение входного сопротивления АЦП???

 

Скажем так, в момент замыкания ключа сопротивление будет равно 1..100кОм (то, которое на рисунке), по мере заряда или разряда конденсатора до входного напряжения эффективное сопротивление растет и в конечном итоге достигает значения сопротивлений утечки - 10-100МОМ. Кроме того, входное сопротивление цепи с замкнутым ключем зависит от частоты входного сигнала, если частота стремится к 0, сопротивление стремится к значениям, характерным для утечки, если наоборот - то к сопротивлению, которое последовательно с ключем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дата шите предсталена эквивалентная схема входа. Когда показанный на схемке ключ разомкнут, входное сопротивление равняется тому что указано:

 

RAIN ( Analog Input Resistance Typ(1))= 100 MΩ .

 

Когда идет выборка из этого входа ключ замыкается и поключается через последовательный резистор (1...100 Ком) к конденсатору выборки-хранения 14 Пф. И время заряда конденсатора зависит от выходного сопротивления источника сигнала. Как пишет Atmel:

 

АЦП оптимизирован под аналоговые сигналы с выходным сопротивлением не более 10 кОм. Если используется такой источник сигнала, то время выборки незначительно. Если же используется источник с более высоким входным сопротивлением, то время выборки будет определяться временем, которое требуется для зарядки конденсатора выборки-хранения источником аналогового сигнала. Рекомендуется использовать источники только с малым выходным сопротивлением и медленно изменяющимися сигналами, т.к. в этом случае будет достаточно быстрым заряд конденсатора выборки-хранения.

По отношению к каналам с дифференциальным усилением рекомендуется использовать сигналы с внутренним сопротивлением до нескольких сотен кОм. Следует предусмотреть, чтобы в предварительных каскадах формирования аналогового сигнала ко входу АЦП не вносились частоты выше fАЦП/2, в противном случае результат преобразования может быть некорректным. Если вероятность проникновения высоких частот существует, то рекомендуется перед АЦП установить фильтр низких частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему эта картинка и описание, что АЦП расчитан на подлючение источников напряжения с 10 КОМ...

Говориться, что если подключенные источники с выходным сопротивлением 10КОм и менее, то максимальные времянки преобразования будут соответствовать паспортным. Если же это сопротивление будет больше, то необходимо дополнительное время для того чтобы зарядить конденсатор Cs/h. Эта схема так же приводиться для понятия альтернативных функций для этих выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами если я нагрузку подключу со 100 КОМ, то время преобразования будет в 10 раз больше, только не понятно как АЦП это время будет выдерживать, ведь в АЦП все такты четко заданы... или всетаки АЦП будет не правильно оцифровывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо различать время преобразования и время заряда конденсатора выборки-хранения.

1. Время преобразования - это время за которое АЦП определит разницу напряжений между опорным напряжением и напряжением на конденсаторе выборки хранения ( в дата шите есть внутренняя схема АЦП, так вот там компаратор и определяет эту разницу). Кстати, если читать внимательно дата-шит это время не есть постоянным, а зависит от частоты предварительного делителя, который программируется. Соответсвенно такты АЦП настолько четко заданы, насколько они были заданы при программировании делителя.

2. Время заряда конденсатора выборки-хранения - о нем было сказано выше.

 

Эти два параметра времени - две большие разницы, как говорят в Одессе ;) , но в тоже время они определяют скорость и точность преобразования АЦП.

Первый параметр определяет насколько быстро АЦП снимет разницу напряжений, а второй - насколько реальным будет напряжение на конденсаторе выборке хранения по отношению к входному напряжению сигнала. В идеале время заряда конденсатора выборки-хранения должно быть в двое меньше времени тактового предделителя АЦП.

Мой совет : прежде чем что-то делать очень рекомендую изучить мат. часть - говорят что помагает в некоторых случаях ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и хотел проконсультироваться, как мне быть. Мне нужно измерять напряжение на аккумуляторе 12В, я это напряжение делителем свожу до уровня 2 В. В делителе нужно сотни КОМ иначе будет большой ток разряда аккум. батареи. Как будет в данной ситуаци вести АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и хотел проконсультироваться, как мне быть. Мне нужно измерять напряжение на аккумуляторе 12В, я это напряжение делителем свожу до уровня 2 В. В делителе нужно сотни КОМ иначе будет большой ток разряда аккум. батареи. Как будет в данной ситуаци вести АЦП?

Поставьте прескейлер АЦП на максимум, делайте несколько считываний подряд (например 4/8/16/32) результат усредняйте и проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и хотел проконсультироваться, как мне быть. Мне нужно измерять напряжение на аккумуляторе 12В, я это напряжение делителем свожу до уровня 2 В. В делителе нужно сотни КОМ иначе будет большой ток разряда аккум. батареи. Как будет в данной ситуаци вести АЦП?

 

Предлагаю ьакую схему:

Делитель (десятки, сотни кОм)<->ОУ(например повторитель)<->АЦП

 

тогда будет большое входное и маленькое выходное сопротивление для АЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и хотел проконсультироваться, как мне быть. Мне нужно измерять напряжение на аккумуляторе 12В, я это напряжение делителем свожу до уровня 2 В. В делителе нужно сотни КОМ иначе будет большой ток разряда аккум. батареи. Как будет в данной ситуаци вести АЦП?

Поставьте прескейлер АЦП на максимум, делайте несколько считываний подряд (например 4/8/16/32) результат усредняйте и проблем не будет.

Уважаемые, зачем такие сложности!... А согласование делать уже все разучились что ли, на эмитерном повторителе или операционнике? Если к примеру надо выжать максимальную частоту преобразования от АЦП, то об последовательной серии выборок и усреднении не может идти никакой речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, зачем такие сложности!... А согласование делать уже все разучились что ли, на эмитерном повторителе или операционнике? Если к примеру надо выжать максимальную частоту преобразования от АЦП, то об последовательной серии выборок и усреднении не может идти никакой речи.

 

Шутите? У человека на АКБ мерять напряжение, нафига ему макс. частота????

 

Короче, не слушай этот флейм, делай вот как - делитель с номиналами сотни килоом, с ножки проца еще конденсатор на землю 0.1 мкФ - чтобы помехи не шли и все. Не забудь резисторы не хуже чем 1% (я обычно С2-29 пользую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, не слушай этот флейм, делай вот как - делитель с номиналами сотни килоом, с ножки проца еще конденсатор на землю 0.1 мкФ - чтобы помехи не шли и все. Не забудь резисторы не хуже чем 1% (я обычно С2-29 пользую).

Ну, кому флейм, а кому с дальнейшей перспективой... Измерение переходный процессов например!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, не слушай этот флейм, делай вот как - делитель с номиналами сотни килоом, с ножки проца еще конденсатор на землю 0.1 мкФ - чтобы помехи не шли и все. Не забудь резисторы не хуже чем 1% (я обычно С2-29 пользую).

Ну, кому флейм, а кому с дальнейшей перспективой... Измерение переходный процессов например!

 

Полностью согласен с Rst7 ! Совет правильный ! Мы так и делаем в своих устройствах. И никаких повторителей ! Все гениальное - просто !

 

Уважаемый dimka2001. Мой Вам дружеский совет: задавайте вопросы поточнее. Тогда ответ на свой вопрос Вы получите сбольшей вероятностью быстрее. Чем точнее вопрос - тем точнее ответ на него. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...