Перейти к содержанию
    

Вопрос по функциональной схеме индикатора 490ИП2. Вот сама схема:

post-87194-1455694785_thumb.jpg

Хочу разобраться что за логический элемент изображен в виде прямоугольника, в левой части которого две буквы S, а в правой части единица. Как работает этот элемент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу разобраться что за логический элемент изображен в виде прямоугольника, в левой части которого две буквы S, а в правой части единица. Как работает этот элемент?

Может, это не "S", амперсанд "&"? В таком случае это 2-2И-2ИЛИ.

 

Так и есть: данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть: данные.

 

Спасибо!

А что будет, если я подам код на информационные входы, но не сформирую сигнал «Разрешение записи» (на входе логическая 1), а на "Входе гашения" лог. 1. Цифра высветится?

 

А что будет, если я подам код на информационные входы, сформирую сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0), на "Входе гашения" лог. 1, а потом сниму код с информационных входов. Цифра останется?

 

А что будет, если я подам код на информационные входы, сформирую сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0), на "Входе гашения" лог. 1, а потом сниму сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0). Цифра останется?

 

А что будет, если я подам код на информационные входы, сформирую сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0), на "Входе гашения" лог. 1, а потом сниму сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0) и сниму код с информационных входов. Цифра останется?

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что будет, если я подам код на информационные входы, но не сформирую сигнал «Разрешение записи» (на входе логическая 1), а на "Входе гашения" лог. 1. Цифра высветится?

Светиться будет предыдущий записанный знак или случайная комбинация после включения питания.

 

А что будет, если я подам код на информационные входы, сформирую сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0), на "Входе гашения" лог. 1, а потом сниму код с информационных входов. Цифра останется?

Разрешение записи производится фронтом импульса, а не логическими уровнями 1 или 0 ("записи ее [информации] по сигналу «Разрешение записи» (по фронту высокого уровня) в регистр" - цитата из описания ИМС). Запись во внутренний регистр производится во время фронта импульса, затем не важно какой уровень присутствует на входе записи и информационных входах. Логическими уровнями управляется вход гашения.

 

А что будет, если я подам код на информационные входы, сформирую сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0), на "Входе гашения" лог. 1, а потом сниму сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0). Цифра останется?

Ответ смотрите выше.

 

А что будет, если я подам код на информационные входы, сформирую сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0), на "Входе гашения" лог. 1, а потом сниму сигнал «Разрешение записи» (на входе логический 0) и сниму код с информационных входов. Цифра останется?

Как писал выше, запись во внутренний регистр производится во время фронта импульса, затем не важно какой уровень присутствует на входе записи и информационных входах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как писал выше, запись во внутренний регистр производится во время фронта импульса, затем не важно какой уровень присутствует на входе записи и информационных входах.

 

Значит после фронта на входе "Разрешения записи", на индикаторе высветится код, который присутствовал на информационных входах на момент этого самого фронта?

И не важно, что я буду подавать на информационные входы после этого фронта, на индикаторе будет сохраняться код, который был на момент фронта?

И даже если я на входе "Разрешения записи" установлю лог. 0, символ сохранится?

 

А могу я, к примеру, один из информационных входов индикатора соединить с портом микроконтроллера (далее МК) на прямую? При чем питание МК +3,3 В , порт МК выдерживает 6 мА, а питание логики индикатора +5 В (ТТЛ). Будет ли лог. 1, формируемая МК, восприниматься индикатором как лог. 1? Или необходимо согласование на основе транзисторных ключей или на основе какого-нибудь устройства согласования уровней напряжения (спец. микросхемы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифра высветится?

Вы не можете подавать или снимать код. В любом случае какой-то код будет присутствовать на входах.

В момент перехода "Разрешение записи" из лог. 0 в лог. 1 код, который был на входе запоминается.

Запомненный код дешифрируется и отображается, если на входе "гашения" лог. 1.

Мне кажется, что на схеме ошибка.

 

 

 

Помоделировал. Ошибки, вроде, нет. Но при лог. 1 на входе "Разрешение записи" вход транслируется на выход.

При лог. 0 на входе "Разрешение записи" выход не зависит от входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при лог. 1 на входе "Разрешение записи" вход транслируется на выход.

При лог. 0 на входе "Разрешение записи" выход не зависит от входа.

Из приведенного Вами описания я понял, что вход записи работает по фронту. А реально - запись происходит при лог 1? А как понять : "...записи ее по сигналу «Разрешение записи» (по фронту высокого уровня) в регистр..."? Фраза в скобках - по фронту или все же по высокому уровню?

Нужно брать реальный индикатор и проверить его работу. В документации бывают неточности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по схематическому изображению элемента входы управляются по уровню, когда по фронту на линии изображается косая черта или треугольник (если конечно придерживаться ГОСТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по схематическому изображению элемента входы управляются по уровню, когда по фронту на линии изображается косая черта или треугольник (если конечно придерживаться ГОСТ).

Если нарисовать на листочке схему и проверить ее при всех уровнях, то выяснится, что работа по уровню.

Могу в протеусе скинуть схему :)

 

Вопрос к ТС: а почему именно этот индикатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! Обращаю Ваше внимание, что кросспостинг запрещён Правилами. Дубль в этой теме скрыл. Считайте предупреждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТС: а почему именно этот индикатор?

Потому что с приемкой 5 и с памятью. А на вопрос подключения индикатора к микроконтроллеру не подскажите?

Помоделировал. Ошибки, вроде, нет. Но при лог. 1 на входе "Разрешение записи" вход транслируется на выход.

При лог. 0 на входе "Разрешение записи" выход не зависит от входа.

А где вы промоделировали? Какая программа может содержать модель этого индикатора?

Из приведенного Вами описания я понял, что вход записи работает по фронту. А реально - запись происходит при лог 1? А как понять : "...записи ее по сигналу «Разрешение записи» (по фронту высокого уровня) в регистр..."? Фраза в скобках - по фронту или все же по высокому уровню?

Нужно брать реальный индикатор и проверить его работу. В документации бывают неточности.

Ну с фронтами я еще "поиграю" при программировании. А на вопрос подключения индикатора к микроконтроллеру не подскажите?

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на вопрос подключения индикатора к микроконтроллеру не подскажите?

Помнится, у Вас МК со слабыми портами. Решение для подключения индикатора к МК уже выработано. Вот здесь, в Вашей же теме, в сообщении 26, схема ключа, которым согласуется МК и индикатор. На коллектор транзистора можно подавать то напряжение, от которого будет питаться индикатор. Ставите ключ на каждый вход индикатора. Или может у Вас будет динамическая индикация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, у Вас МК со слабыми портами. Решение для подключения индикатора к МК уже выработано. Вот здесь, в Вашей же теме, в сообщении 26, схема ключа, которым согласуется МК и индикатор. На коллектор транзистора можно подавать то напряжение, от которого будет питаться индикатор. Ставите ключ на каждый вход индикатора. Или может у Вас будет динамическая индикация?

Вы все правильно говорите. Динамическую индикацию я хотел бы избежать, поэтому и выбрал индикатор с памятью. По поводу решения для подключения индикатора к МК тоже согласен. Проблема только в том что подключить нужно 4 таких индикатора, и выходит что потребуется много транзисторных ключей. Я думаю как сократить их количество.

Например, одноименные информационные входы объединить и подключить на один ключ и далее на одну ногу МК. Также объединить все входы гашения индикатора и все входы управления десятичной точкой. Если это возможно, то количество ключей сократится до 10.

 

При этом отдельный индикатор должен работать так:

1) Подали определенный код на все информационные входы всех индикаторов (ведь все одноименные информационные входы объединены).

2) Подали сигнал управления десятичной точки на все индикаторы (они тоже объединены).

3) Сформировал сигнал записи на один (первый) конкретный индикатор (входы разрешения записи НЕ объединены).

4) После того как произойдет запись данных в первый индикатор, меняю код на всех информационных входах всех индикаторов.

При этом данные, сохраненные в первом индикаторе, не должны измениться и отображаемый символ тоже! (ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ)

5) Меняю сигнал управления десятичной точки на все индикаторы.

6) Формирую сигнал записи на следующий (второй) индикатор.

и так далее...

 

И вопрос на тему работы индикатора я задавал только для того, чтобы выяснить выполняется ли мое ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ. Если оно не выполняется, тогда информационные входы объединять нельзя, и на каждый вход нужно вешать отдельный ключ и подключать к отдельной ноге МК, а это ПИПЕЦ сколько нужно ног и транзисторов! Тогда лучше вообще брать индикатор без логики и делать динамическую индикацию.

 

Если ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ выполняется, то получается такая схема:

post-87194-1455865315_thumb.jpg

Тут только не нарисовано еще 9 ключей и питание индикаторов.

 

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам давно сказано, что для согласования выходов 3,3-вольтовой КМОП со входами ТТЛ какие-либо ключи не требуются.

 

Тогда же было сказано, что если эти КМОП-выходы не тянут по 4 ТТЛ-входа за раз, то достаточно разделить эту группу на две, т.е. всего потребуется (5+1+1)·2=14 КМОП-выходов и один резистор для создания лог."1" для 4-х входов "ВГ" индикаторов.

 

Второй вариант — снизить питание ТТЛ до странных паспортных 4 В, снизив этим ток лог."0" индикаторов, и подключить таки 4 одноимённых входа к одним выходам МК — тогда потребуется 5+4=9 выходов и всё тот же один резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос на тему работы индикатора я задавал только для того, чтобы выяснить выполняется ли мое ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ. Если оно не выполняется, тогда информационные входы объединять нельзя, и на каждый вход нужно вешать отдельный ключ и подключать к отдельной ноге МК, а это ПИПЕЦ сколько нужно ног и транзисторов! Тогда лучше вообще брать индикатор без логики и делать динамическую индикацию.

Да всё там выполняется. На то он и индикатор с памятью. А что, живьём потрогать не дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...