Перейти к содержанию
    

нужно обнаружить сгорание ТЭНа

Нужно убедиться, что при КЗ тэна (должен сработать автомат) не выйдут из строя резисторы R1,R2 ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно убедиться, что при КЗ тэна (должен сработать автомат) не выйдут из строя резисторы R1,R2 ....

 

Насколько мне известно от заказчика, коротких замыканий еще не случалось. ТЭН раскалялся и обрывался. Узкие места были скорее всего или в местах крепление спирали на контактах или на изгибах трубки. Сгоревшие ТЭНы нам обещают показать уже месяц. Как говорится - увидим - поймем - расскажем...

 

А пока получается вот такой ТЭН "вотчдог"

post-34316-1455786287_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, боремся со следствием неоптимальной конструкции шкафа. При нормальной конструкции проблема обычно с охлаждением, а не с подогревом.

Для повышения надежности нужно включить последовательно 2 ТЭНА большей мощности и забыть про их перегорание. А системе мониторинга дополнительно контролировать температуру в шкафу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для повышения надежности нужно включить последовательно 2 ТЭНА большей мощности и забыть про их перегорание.

от 150 до 265 VAC.

И любимый дефект термостатов - подгорание контактов и замыкание :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, боремся со следствием неоптимальной конструкции шкафа. При нормальной конструкции проблема обычно с охлаждением, а не с подогревом.

Для повышения надежности нужно включить последовательно 2 ТЭНА большей мощности и забыть про их перегорание. А системе мониторинга дополнительно контролировать температуру в шкафу.

 

С конструкцией у нас нет проблем и она не будет меняться. С подогревом у нас проблем нет (пока ТЭН жив :biggrin:) - шкаф испытания у заказчика прошел. А вот к самим ТЭНам претензии есть. С отводом тепла вопрос открыт - расстановка началась в Августе прошлого года и наверное это было не самое теплое время года. По результатам этого года станет понятно. А 2 ТЭН необязательно - можно один но с бОльшей длиной спирали.

 

И чего мы только в шкафу не контролируем. Похоже еще влажность добавится ...

 

И любимый дефект термостатов - подгорание контактов и замыкание :laughing:

Вы про наши термореле? Мы используем Schneider Electric NSYCCOTHO и NSYCCOTHC. Они эти тоже грешат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про наши термореле? Мы используем Schneider Electric NSYCCOTHO и NSYCCOTHC. Они эти тоже грешат?

За Ваши термореле не скажу, не попадались. Имел в виду обычные биметаллические термостаты :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, именно в теплое время года, когда ТЭН всегда или почти всегда выключен, цепь контроля будет рассеивать ненужную тепловую мощность. Или я что-то упустил?

Как же она будет рассеивать, если ТЭН всегда или почти всегда выключен? Для контроля исправности достаточно включать его изредка и на доли секунды.

Но дело не в этом. Мне просто забавной показалась Ваша оговорка:"будет рассеивать более 1 Вт, особенно в жаркую погоду". Хотя, как бы, рассеивая мощность от погоды не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто забавной показалась Ваша оговорка:"будет рассеивать более 1 Вт, особенно в жаркую погоду". Хотя, как бы, рассеивая мощность от погоды не зависит.

Исправленному верить: "... более 1 Вт, что особенно неприятно в жаркую погоду" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, есть дискретный вход.

Попробуйте вот так...... тем самым будет проверка работы тэна и термореле.

 

Похоже я рано порадовался - "дыра" в схеме имеется. Причем в самом рабочем режиме. Если ТЭН обрывается при замкнутом реле (а это значительно более вероятная ситуация, чем короткое замыкание с вышибанием автомата) то 100 герц "светят" как ни в чем не бывало. В остальных позах вроде как порядок. Очень не хочется к шунту возвращаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не хотите ли гасящий конденсатор поставить вместо резистора? (или лучше вместо большей части резистора). Так делают во всяких светодиодных лампах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не хотите ли гасящий конденсатор поставить вместо резистора? (или лучше вместо большей части резистора). Так делают во всяких светодиодных лампах и т.д.

 

Мне бы только шунт заменить в моей схеме. Но похоже это нереализуемо. А заказчику теперь хочется детектировать 4 состояния: ТЭН греет, ТЭН остывает, ТЭН сгорел и автомат выключен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы только шунт заменить в моей схеме. Но похоже это нереализуемо. А заказчику теперь хочется детектировать 4 состояния: ТЭН греет, ТЭН остывает, ТЭН сгорел и автомат выключен.

Трансформатор тока покажет ток в цепи при исправном ТЭНе - "ТЭН греет".

Трансформатор или оптопара параллельно контактам термореле покажет состояние "ТЭН остывает".

Трансформатор или оптопара после автомата покажет состояние "Автомат включен".

И простая логика - "Автомат включен" есть, а "ТЭН греет" или "ТЭН остывает" нет - состояние "ТЭН сгорел".

:laughing:

Так в чем проблема-то? Не любите трансформаторов? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор тока покажет ток в цепи при исправном ТЭНе - "ТЭН греет".

Трансформатор или оптопара параллельно контактам термореле покажет состояние "ТЭН остывает".

Трансформатор или оптопара после автомата покажет состояние "Автомат включен".

И простая логика - "Автомат включен" есть, а "ТЭН греет" или "ТЭН остывает" нет - состояние "ТЭН сгорел".

:laughing:

Так в чем проблема-то? Не любите трансформаторов? :biggrin:

 

Напрашивается ответ по аналогии с кошками, но это не так. Даже моих небогатых знаний аналоговой техники хватит, чтобы рассчитать (или подобрать) число витков для трансформатора работающего на частоте 50 Гц. Проблема в том что моточные изделия - позиция долгая и/или дорогая. Мы всегда рассчитываем на то что изделие будет серийным. На коленке несколько тысяч нормально не сделать. Китайцы быстрее 5 недель не делают +1.5 недели доставка. Это самый быстрый вариант который мы "отполировали." Российские компании типа Эко (смотри рекламу в самом верху этой страницы :biggrin: ) быстрее 7-8 недель не возят. Обычно 9-10. Дешевле 50 центов его вряд ли получится с учетом доставки. Поэтому пока есть надежда обойтись резисторами - надо пытаться. Правда есть один момент. Этот довесок пойдет к заказчику вместе с источником в котором аж целых 6 типов моточных изделий от китайцев (всего 7 предметов). Поэтому я и написал что вариант с трансформатором пока не отметается...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что моточные изделия - позиция долгая и/или дорогая. Мы всегда рассчитываем на то что изделие будет серийным. На коленке несколько тысяч нормально не сделать.

Токовые трансформаторы/датчики, в том числе Российского производства, давно и успешно применяются в электроавтоматике станков, есть готовые на ДИН-рейку.

Маломощные трансформаторы в России тоже делают, не только в Китае - к примеру, "Павит", "Транспласт" (не реклама).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токовые трансформаторы/датчики, в том числе Российского производства, давно и успешно применяются в электроавтоматике станков, есть готовые на ДИН-рейку.

Маломощные трансформаторы в России тоже делают, не только в Китае - к примеру, "Павит", "Транспласт" (не реклама).

Готовые токовые трансформаторы мне не подходят. Они могут использоваться в схемах с дополнительным питанием. То есть для обработки сигнала нужно питание! Лампочку оптрона от напряжения обмотки не зажечь (или я ошибаюсь и есть такие екоторые могут зажечь?). Мой довесок планируется использовать с нашим же источником у которого не выведено питание для внешних датчиков. На нем есть просто сухой контакт. Можно релюшкой замкнуть, можно открытым коллектором. То решение которое я "полирую" моим требованиям отвечает - все кормится от напряжения внешней сети и ОК на выходе. Для четвертого состояния один из оптроном планируется просто зажечь и тогда его транзистор просто замкнет вход без всяких импульсов.

 

PS Когда то (когда только задачу поставили) я действительно готовился к тому что сигнал с датчиков придется обрабатывать АЦП или какими то другими "затратными" средствами. Это повлекло бы модификацию источника - и это была бы отдельная "песня". Но идея использовать оптроны все вопросы закрыла. Стоимость решения копейки - это тоже очень важно. Потому что фактически это "заплатка" на наши косяки и пойдет в текущий проект скорее всего за наш счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...