Перейти к содержанию
    

Греется снабберная цепочка.

Уважаемые коллеги. Довелось мне столкнуться с областью не знакомой до сих пор.

 

Так как импульсными блоками питания не занимался, прошу подсказать куда копать ?

 

Схема прилагается.

Делал по рекомендациям из форума - http://www.elab.ph/forum/index.php?topic=40245.0

Так как нужно питать Ланзар (2х 60ватт) то вторая пара полевиков была исключена, и схема подправлена по рекомендациям с дальнейших страниц этого форума.

 

Трансформатор мотал на ETD34 Ui=2100 AL=2600nH (CF139) без зазора.

 

Первичная разделена на 2 части по 11 витков - до и после вторички провод 0.62

Вторичная 2 по 6 витков диаметр 1.5

 

Включаю через лампочку, начинает работать, частота 41 килогерц, красивая ровная форма импульсов, напряжения на выходе согласно расчетному.

Сильно греется R8 в снаббере.

My_self_osc_smps_build_sch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своих ИП (полумост) столкнулся с проблемой нагрева транзисторов даже на ХХ. Причиной оказалась чрезмерно большая емкость С8 (по Вашей схеме). Цепь R8, C8, как я понимаю, взята типовая или по примеру. Я так тоже делал и на макете все работало отлично. А на плате емкости монтажа и другие паразитные параметры другие - и проявилось.

Решил проблему подбором емкости С8. Цепь R8, C8 гасит ненужные резонансы и без нее мой полумостовой преобразователь с пропорционально-токовым управлением (как большинство компьютерных БП) работал с шумоподобной модуляцией частоты.

Для подбора емкости я включал шунт 1-2 Ом в разрыв провода между +300 В и верхним выводом С7. На шунте осциллографом контролируется ток выходного каскада. Подбором емкости С8 пик тока (заряд емкости обмотки и С8) в начале импульса выходного каскада я ограничил на уровне 5-10 % от амплитуды импульса. Конкретная величина емкости- компромис между отсутствием шумоподобной модуляцией частоты (устойчивость работы преобразователя) и нагревом элементов. Это если без сложных расчетов для доводки опытного образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, снаббер брался типовой.

Попробую по Вашей методике - все понятно и доступно.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё б ему не греться:

 

post-45710-1455618093_thumb.png

 

И ещё бы выяснить, кто его насоветовал, потому что в оригинальной теме никакого демпфера нет.

 

Для работы на данной частоте без лампочек, витков первичке надо немного поболее, а точнее 86, иначе схеме в общем случае кирдык, потому что её частота задана расчётом первого трансформатора, про который сейчас ничего не известно.

 

Вообще, практически на том же количестве деталей можно было бы собрать гораздо менее взрывоопасное изделие с на порядки превосходящими характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO, тоже возился поначалу с электронными трансформаторами типа Вашего... Они работают, конечно, но удовольствия от них - никакого...

Если не жаль расставаться со своими наработками и будет свободное время, возьмите за основу вот это... При желании, это можно собрать с нуля за несколько часов... Работать будет, как часы... А снаббер так - чисто символический...

post-87913-1455621214_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оригинальной схеме - C9/R12 - 220ом + 2200pF

В упрощенной схеме - на третьей странице форума действительно нет.

Но она есть на упрощенной схеме на странице 30 - 100 ом + 1000pF

Да и вообще - практически во всех SMPS есть.

 

Первичный транс намотан полностью по их рекомендациям на EE16 от компа. Без зазора.

провод 0.16

первичка 190 витков затворные 2х20

 

Если вместо выходного транса гружу на лампу 200 ватт, работает прекрасно, транзисторы еле теплые, частота почти 50 килогерц.

Думаю все же что проблема в трансформаторе - уже прочитал о парочке ошибок которые мог допустить при намотке.

Перемотаю посмотрю что вышло.

Да и в том форуме его повторило много народа - издевались как хотели, но надежная машинка оказалась

 

От схем на микросхеме, а особенно на 2153 отказался сразу.

Вообще то хотелось сделать LLC резонансник, но по форумам готовых рабочих наработок не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первичный транс намотан полностью по их рекомендациям на EE16 от компа. Без зазора.

Тогда максимальная частота 67 кГц и в первичке ETD34 должно быть как минимум 52 витка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пересчитал еще раз внимательно, вижу что таки прокололся с трансформатором.

Перемотаю, попробую - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то хотелось сделать LLC резонансник, но по форумам готовых рабочих наработок не увидел.

вы посмотрите на сайтах TI, FC, IRF референс дизайны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На datagor.ru есть интересные статьи.

 

http://datagor.ru/practice/power/2653-izuc...wer-supply.html

http://datagor.ru/practice/power/2669-inte...ommutaciey.html

 

Однако в связи с тем что у нас с хозяином сайта разные видения свободы доступа к радиолюбительским творениям, то почитать полные версии статей у меня не выйдет.

А автор статей - AlexD - к сожалению на личное письмо не отозвался.

 

Но оно может и к лучшему. Платный доступ, с жлобскими правилами - что даже заплатив, ты еще не имеещь права скачать материалы - мотивирует самому разобраться в теме и получить знания.

Так что домучаю я этот БП, а там может и на LLC решусь. Зато опыт уже хоть какой-то в этой области появится.

Главное подсказка когда совсем уже уперся. А шишки по пути набивать умеем :)

 

 

>>>Тогда максимальная частота 67 кГц и в первичке ETD34 должно быть как минимум 52 витка.

 

Запустил БП еще раз без транса. Устойчиво и красиво генерит 36 килогерц. Нагрузочная лампа 200 ватт светится, транзисторы чуть теплые.

 

У меня кроме ETD34 завалялось от комповых питателей полдесятка сердечников ER35/21/11. Пересчитал под него данные на 36 килогерц.

 

Первичка получилась по расчету - 40 витков. Намотал, вставил феррит, померил.

По расчетам должно быть 3.431 миллиГенри, замеренное составило 3.326 миллиГенри.

Правда RLC у меня максимум на 10 килогерцах меряет, так что погрешность вполне допустимая.

Размотал.

 

Сегодня намотаю по правилам - половину первички - вторичку - вторую половину первички.

 

Под вторичку нашел "косичку" типа литцендрата, от дросселя PFC - там 24 тонких провода примерно 0.2 собраны в жгутик.

Думаю будет в самый раз.

 

 

Дополнение:

 

Пролистал еще раз форум филлипинцев. Там у автора на осциллографе красивые 87 килогерц.

Нашел где он еще пишет о маленьком трансформаторе и фотку с бумажкой где написана индуктивность.

Выпаял - снял вторички, отмотал со 190 до 100 витков. Получил требуемые 7 миллиГенри.

Намотал вторичные, впаял - запустился ...

110 килогерц.

 

Еще раз пересчитываю силовой транс :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...