Перейти к содержанию
    

Серьёзный вопрос (не оффтоп): "Электронщики"!Сколько Вы зарабатываете?

Платить вам будут столько, сколько вы и ваша квалификация стоите в глазах работодателя.

 

Позвольте не согласиться. На госпредприятии существует "вилка". Будь ты трижды "гением" за пределы "вилки" по зарплате не выпустят. Ибо эти "вилки" спускаются вышестоящими органами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу противоречий. Работодатель вас и вашу квалификацию оценивает по своим критериям. Кто-то по объективным метрикам, кто-то, как в вашем примере с госпредприятием, по вилкам.

Если вас такое положение дел с вилками по каким-то причинам не устраивает, значит вам с этим работодателем не по пути. Госпредприятие сейчас - равноправный участник рынка труда.

 

Позвольте не согласиться. На госпредприятии существует "вилка". Будь ты трижды "гением" за пределы "вилки" по зарплате не выпустят. Ибо эти "вилки" спускаются вышестоящими органами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По существу: если вам по совокупности условий не нравится ваша работа, то постарайтесь найти новую работу, которая бы нравилась. Это потребует от вас определенных усилий.

кстати да. Сам видел ситуацию, когда на одном предприятии расформировывали реформировали техотдел. Уволили почти всех. Все "старички", проработавшие от 10 до 25 лет и переживающие это как катастрофу, в результате очень быстро нашли работу с бОльшей зарпатой. Но пока их не увольняли- они думали что это потолок и лучше не найти. Как говорится, скачок вперед- это результат пинка сзади. :)

 

 

И вот с этим полностью согласен, проверено на себе:

ИМХО, если хотите построить карьеру, то: первые 5-10 лет вы работаете на имя, потом имя работает на вас. Правда для этого нужно мало спать, много работать, много общаться и участвовать в большом количестве проектов. В том числе "за еду"/бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться. На госпредприятии существует "вилка". Будь ты трижды "гением" за пределы "вилки" по зарплате не выпустят. Ибо эти "вилки" спускаются вышестоящими органами.

но существуют премии и надбавки, которыми можно сделать нужную сумму при большом желании, в крайнем случае оформляется договор-подряд на работу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться. На госпредприятии существует "вилка". Будь ты трижды "гением" за пределы "вилки" по зарплате не выпустят. Ибо эти "вилки" спускаются вышестоящими органами.

Мне в подобной ситуации накручивали еще полставки за якобы дополнительную работу, несмотря на наличие профильного диплома заставили сдать экзамен и получить в трудовую еще и запись с разрядом электромеханика (это давало какой-то плюс к зарплате), давали максимальную прогрессивку, и хитро мудрили с отпускными, выплачивая их сильно заранее. Итоговая сумма на руки была сильно больше положенного оклада.

Это я к тому, что "вилки"- вилками, а если начальник хочет удержать/премировать работника- он находит пути выйти за границы этой мифической "вилки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но существуют премии и надбавки, которыми можно сделать нужную сумму при большом желании, в крайнем случае оформляется договор-подряд на работу...

 

Согласен, при условии отсутствия лимита фонда заработной платы и премиального фонда. За 22 года работы в РЖД это было всегда, только в конце года иногда получали некоторые крохи... Ещё вспомнил один забавный случай. Брала у меня интервью корреспондентка отраслевой газеты по поводу рационализаторской деятельности. Когда вышла статья в газете Главный метролог выдал с "барского плеча" аж 5000 р. за отсутствие критики производственной деятельности предприятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что работодатель (за какие конкретно инженерные навыки и умения) готов платить хорошие деньги?

Нормальный работодатель всегда готов отдать довольно большой процент денег, которые вы заработаете для него :)

 

Позвольте не согласиться. На госпредприятии существует "вилка". Будь ты трижды "гением" за пределы "вилки" по зарплате не выпустят. Ибо эти "вилки" спускаются вышестоящими органами.

Бред. Если специалист действительно уникальный, возможно все, вплоть до подписания индивидуального контракта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда выполнял сдельные работы для похожих организаций Москвы и МО - от вышестоящих органов есть директива, что зарплата совместителям не должна быть выше средней зарплаты по больнице - и там как раз 30-40тыр/месяц

 

некое отступление:

понятно, что работа разбивается на микро этапы и время ее исполнения, в сравнении с аналогичной коммерческой работой за адекватные деньги, увеличивается в разы (народная мудрость про это, что-то такое: какая зарплата ... такая работа ... ракета в болото)

и при этом все-равно получается выше производительность, чем у штатного коллектива :)))

 

то есть выводы:

 

1) нужна зарплата - ищите работу в коммерческой фирме (не буду утверждать, что сейчас самое удачное время, но если менять, то лучше сразу по возможности - мое мнение, что такое "неудачное время" продлится достаточно долго, лет 10 при удачном раскладе)

 

2) всюду в ФГУПах, с которыми довелось иеть дело, зарплата адекватна производительности, то есть начальство право - или из-за кривого менеджмента или из-за раздутых кадров и низкой квалификации, но производительность таких коллективов обычно очень низка

 

и мое мнение - инженера из такого ФГУПа с опытом больше лет 5-10 брать на работу уже нельзя - кроме как пинать балду и свалить работу на кого-то еще, он не умеет

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю начальству что вижу объявления где электронщикам предлагают 80 тыс. руб и более, они говорят "так то объявления. Заманиловка. По факту никто им больше 40 платить не будет"

..скажу по своему опыту - если мало платят, нужно увольняться и искать новую работу где будут платить больше, только так.

"Незаменимых - нет" , так мыслит начальство потому и платить не будет.

з.ы.

..я менял работу 3 раза за 12 лет.

Каждый раз был в существенном плюсе.

2.з.ы.

...по настоящему можно заработать либо в фирме где делают что-то серийно нужное и ты становишься существенной частью этого продукта, или если вы делаете ОКР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОКР кончился и можно искать другую фирму))

..сделайте ОКР хорошо и ОКР-ры к вам потянуться.

з.ы.

на самом деле это от других людей зависит - потянуться окры или нет, но окр надо доделать успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чистая зарплата — около 18тыр в месяц

бежать

ибо минус в бюджете на один-два-три месяца можно пережить, а вот если минус постоянно - на сколько вас хватит ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я — не электронщик, а научный сотрудник. Соответственно, чистая зарплата — около 18тыр в месяц. Без шабашек с голоду бы померли с семьей.

Знаком скажем так "со спецификой современного состояния дел" в весьма многих как-бы научных учреждениях,и могу предположить,что зарплата точно ничтожная,но IMHO и занятость "соответствующая",позволяющая бОльшую часть времени тратить на нечто с "основной" работой никак не связанное :biggrin:

 

Так что можно и не бежать с такой работы...

 

Тем более,что "научный сотрудник... c чистой зарплатой около 18тыр в месяц" это практически однозначно СНС с кандидатской степенью (не угадал ? :crying: ). То есть ещё плюсы есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту знаю, что в госконторах любят работников делить на категории. И в соответствии с категорией устанавливать вилку. Так вот для того, чтобы удержать нужного работника непосредственный руководитель таскал его на каждую аттестацию, чтобы дать ему очередную категорию. А когда настал критический момент в 2008 году - готов был сам уйти, чтоб освободить свое место. Благо уже был пенсионером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что можно и не бежать с такой работы...

Не забываем про парк оборудования - такой не у каждой конторы найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...