Перейти к содержанию
    

микросхема драйвер элемента пельтье

Подскажите микросхему драйвер управления элементом пельть 4а. Сейчас смотрю два варианта это драйвер двигателя постоянного тока ,или схема на отдельных транзисторах.

чтобы одной микросхемой, аудио усилители класса Д еще посмотреть можно, на 50-100Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напились

как это, вы не поняли, а напились мы ?

 

 

чтобы одной микросхемой

мой вариант - соик8, сразу на два канала

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Зато вы толерантны...

Не обращайте внимания, Алексей, это обычная манера изъяснения тов. Огурцова - обрывки фраз из потока сознания.

Претворяет в жизнь лозунг "Краткость - сестра таланта". Я уже успел привыкнуть :)

:bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С телефона не очень удобно писать поэтому так написал. Извините что непонятно написал.

Делаю термостабилизатор на 25C +- 2С датчик температуры закреплен на радиаторе. Один термоэлемент с максимальным током 4 А. На внешнем радиаторе ( тот который берет или отдает тепло в атмосферу) постоянно вращается вентилятор. Термостабилизатор должен как нагревать так и охлаждать. Питание схемы 12 В. Хотелось бы сделать схему как можно компактнее. Компактнее чем на одной микросхеме наверно не сделать.

Есть какие-то особенности регулировки мощности (ШИМ 1 Кгц) элемента Пельтье, или ведет себя как активная нагрузка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то особенности регулировки мощности (ШИМ 1 Кгц) элемента Пельтье, или ведет себя как активная нагрузка?

Каких-то специфических проблем нет, Пельтье ведет себя чисто как активная нагрузка. Я использовал ШИМ на 10 разрядов, но для вашей точности за глаза хватит и 256.

Скользкий вопрос с ШИМом для Пельтье в принципе, но как я понял, общественность тут не пришла к единому мнению :)

Если есть желание, можете почитать эту тему:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=680323

 

На внешнем радиаторе ( тот который берет или отдает тепло в атмосферу) постоянно вращается вентилятор.

Посоветовал бы взять вентилятор с 4-я ножками на кабеле (это те, что позволяют регулировать частоту вращения) и регулировать его скорость. Гонять вентилятор, когда окружающая температура равна уставке (25'С) нет никакого смысла. Если не хочется добавлять еще один термодатчик для измерения окружающей температуры, можно регулировать скорость по ШИМу на Пельтье (тепловой мощности). Мощность близка к нулю, вентилятор выключен, мощность максимальная - макс. обороты.

 

Хотелось бы сделать схему как можно компактнее. Компактнее чем на одной микросхеме наверно не сделать.

Есть один нюанс: драйверы со встроенными ключами обычно имеют гораздо худшие параметры этих ключей, чем внешние полевики.

Так что нужно считать: обычно драйвер + внешние ключи с Ron= 10-15 мОм будут рассеивать в 2-5 раз меньшую тепловую мощность, чем интегрированное решение и, поэтому, занимать меньшую площадь на плате.

Я вот применял Allegro A3941KLP со сдвоенными ключами FDS6910 в корпусе SO-8

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант но нужно 4 транзистора + драйвер. В одном корпусе будет более компактно.

Может быть можно использовать L298, запараллелив ее мосты.

Но: следует иметь ввиду еще следующее.

Теплота Пельтье пропорциональна току, а Джоулева теплота, на омическом сопротивлении элемента - пропрциональна квадрату тока.

Поэтому есть некоторая оптимальная точка, в которой эффективность элемента наилучшая. Если ток превышает это значение, то Джоуль начинает превалировать, эффективность охлаждения снижается.

Таким образом, ток в импульсе не должен превышать величины оптимума, иначе элемент может переставать холодить.

Если же есть еще требования по экономичности, то ток через элемент лучше сгладить, так как потери будут наименьшими на постоянном токе, а не на импульсном.

По выше указанной ссылке это есть, я просто напомнил.

И, кстати, элемент Пельтье можно питать напряжением (а не током), поскольку он - не только простое омическое сопротивление, но и генератор противо-ЭДС. Это нужно предусмотреть, поскольку из-за нее при увеличении разницы температур ток может снизиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме мне посоветовали MAX1978. Сейчас применяю, но результаты неоднозначные. Почему-то температура при прогреве уплывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то температура при прогреве уплывает.

Потому что регулируете в одном месте, а проверяете в другом. Да и в ненастраиваемые ПИДы я не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, кстати, элемент Пельтье можно питать напряжением (а не током), поскольку он - не только простое омическое сопротивление, но и генератор противо-ЭДС. Это нужно предусмотреть, поскольку из-за нее при увеличении разницы температур ток может снизиться.

Если задача - точно держать температуру, то нужно контролировать ток (интегрировать его в импульсе).

А эквивалентная схема элемента Пельтье - конденсатор с двумя резисторами и генератором тока - отвод тепла (или холода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что регулируете в одном месте, а проверяете в другом. Да и в ненастраиваемые ПИДы я не верю.
У меня терморезистор MF52A2103J3470 и цифровой датчик ADT7410 контактируют с одним теплоотводом(теплопередатчиком) на расстоянии 15 мм. Резистор, с которым последовательно включен терморезистор имеет ТКС ± 5 ppm/°C. Но вся плата хорошо прогревается. На ней куча простых резисторов и конденсаторов X7R аналоговой обвязки MAX1978. Вот на них и грешу.

P.S. Температура стабилизируется по терморезистору, а контролируется по ADT7410.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-нибудь диаграммы есть относительно времени?

Толщина теплоотвода?

Теплоотвод представляет собой шайбу толщиной около 3 мм. Сверху по центру которого установлен лазер, рядом с противоположных краёв датчики, снизу элемент Пельтье. Диаграммы не снимал, но изменения очень плавные с выходом на устоявшийся режим может час, а может и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщиной около 3 мм

Очень мало. А качество поверхности? Материал? Паста/клей?

Похоже у вас не с электроникой, а с механикой не очень хорошо.

Датчики разделены зоной с высоким градиентом температуры, которая может вносить искажения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому есть некоторая оптимальная точка, в которой эффективность элемента наилучшая. Если ток превышает это значение, то Джоуль начинает превалировать, эффективность охлаждения снижается.

Это должно быть в документации ? На китайские Пельтье только температура и максимальный ток приведен.

Диаграммы не снимал, но изменения очень плавные с выходом на устоявшийся режим может час, а может и больше.

Возможно из за точности чем выше точность тем дольше будет выход на режим. В документации на max1978 точность Temperature Stability to 0.001°C. Диаграмму бы посмотреть температура /ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мало. А качество поверхности? Материал? Паста/клей?

Похоже у вас не с электроникой, а с механикой не очень хорошо.

Датчики разделены зоной с высоким градиентом температуры, которая может вносить искажения.

Качество поверхности скорее всего не очень, точнее не скажу. Всё где должно проходить тепло контактирует через термопасту. Про зону с высоким градиентом температуры не понял :(

Конструкция может и не совсем удачная, сам я не конструктор и не теплотехник, поэтому как смог так и сделал. Наши конструктора ещё меньше меня понимают в теплотехнике.

 

Возможно из за точности чем выше точность тем дольше будет выход на режим. В документации на max1978 точность Temperature Stability to 0.001°C. Диаграмму бы посмотреть температура /ток.
У меня уход по памяти порядка 0,5 градуса после того как ПИД регулятор отработает включение. А потом в течение часа температура начинает очень плавно ползти вверх. Такой диаграммы нет у меня, т.к. ток элемента Пельтье ни чем не измеряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...