Перейти к содержанию
    

IRLML2502 максимальное напряжение на затворе

Добрый день!

 

Есть задача управлять небольшим трехфазным PMSM двигателем (от HDD). На обмотки буду подавать 12В, управляющее напряжение - +5В.

Схема примерно такая:

urU0WiV.jpg

 

Нижние ключи так и остаются, верхние же нужно подключать драйвером. Драйвер воротить не хочется, буду просто подавать 12 + 5 = 17В на затвор через биполярный транзистор. Ключ выбрал с учетом возможности управления логическим уровнем - IRLML2502.

 

В общем-то, напряжение нужно выдерживать между затвором-истоком, которое в открытом состоянии будет равно 17 - 12 = 5В, т. е. как и у транзистора нижнего плеча.

 

Вопрос в том, где в даташите смотреть максимально возможное напряжение относительно земли, подаваемое на затвор, ведь, как никак, 17В для IRLML уже не хорошо (наверное)?

 

Благодарю за внимание!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smalcom, нет таких параметров у транзистора (посмотрел у нескольких транзисторов). Есть Drain-to-Source Breakdown Voltage, но это максимальное напряжение сток-исток, т. е., в моем случае - фазное напряжение питания обмоток, но никак не напряжение на затворе :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму Ваших затруднений. На первой же странице даташита есть табличка с названием Absolute Maximum Ratings. В ней предпоследней строчкой указано Gate-to-Source Voltage.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, таким образом главное - это выдержать напряжение на затворе относительно истока не выше 12В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, таким образом главное - это выдержать напряжение на затворе относительно истока не выше 12В?

А можно понять эту строчку как-то иначе? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, всякое бывает :)

 

Посмотрел я схемы драйверов на транзисторах, в принципе, все понятно, и я набросал схему (рисунок слева, см. ниже).

Т.е. имеем входные 12В, через DC/DC преобразователь повышаем до 17В, чтобы подать на затвор верхнего n-канального полевого транзистора.

Двухтактный каскад на биполярных транзисторах как раз образует потенциал в 17В на затворе.

Но в нескольких попавшихся мне схемах, основанных на применении двухтактного каскада, коллектор нижнего транзистора в соединен с истоком полевого. Просимулировал в мультисиме, оба варианта работают одинаково.

Я так понимаю, во второй схеме при открытии нижнего транзистора PNP на его эмиттере будет не все 17В, как на первой схеме, а всего лишь 5 (относительно коллектора). Но смысл?

Q5XQ8pg_RRU.jpg

Изменено пользователем Arlleex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...