Перейти к содержанию
    

Неинвертирующий ключ

Подскажите схему неинвертирующего ключа на биполярном транзисторе.

 

К примеру вот такая схема:

1234567890.jpg

 

 

Источник V1 формирует на входе логическую (далее лог.) единицу (3,3 В) или лог. 0 (0 В). Источник V2 формирует напряжение 3,3 В. При лог. 1 на входе (когда источник V1 формирует 3,3 В) на эмиттере 2,7 В - конечно можно считать за лог. 1. При лог. 0 на входе, на эмиттере нановольты, в принципе похоже на лог. 0. Возможно как нибудь улучшить схему? Например, повысить напряжение лог. 1 на выходе до 3,3 В. И как рассчитать значение сопротивления R1 таким образом, чтобы ток через резистор был равен 3 мА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у Вас не ключ, это эмиттерный повторитель и R2 там лишний, как и R1.

Чтобы сделать неинвертирующий ключ можно включить два ключа последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у Вас не ключ, это эмиттерный повторитель и R2 там лишний, как и R1.

Чтобы сделать неинвертирующий ключ можно включить два ключа последовательно.

А вот тут обзывают схему с ОК ключом: http://prmatem.ru/rezonans/elementzep39.htm

А на одном транзисторе этого не сделать?

 

На счет R1. А если вместо V1 будет стоять микроконтроллер, чем тогда ограничить ток? На счет R2 - а для "точного закрытия" транзистора разве он не нужен?

 

Проблема на самом деле глобальнее. Мне нужно подключить 4 индикатора 490ИП2. У них есть вход ВГ - вход гашения. Якобы при лог. 1 на этом входе индикатор гаснет. Я хочу объединить эти выводы у всех индикаторов чтобы гасить их одновременно, подавая лог. 1 с микроконтроллера сразу на все 4 входа ВГ. Максимальное напряжение на входе ВГ 5,5 В. Максимальный входной ток на входе ВГ 100 мкА (при напряжении входа 2,4 В). Максимальный выходной ток с вывода микроконтроллера 6 мА (напряжение лог. 1 3,3 В). Вроде можно объединить все выводы ВГ на одну ногу микроконтроллера? А если нет, то как подать 3,3 В сразу на все выводы ВГ?

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не видел 490ИП2 это оно?

http://www.155la3.ru/datafiles/490ip2_tu.pdf

 

Если да, то объединяйте все 4 входа гашения и на ногу МК, 0,4 мА это суммарный ток.

Управлять можно без всяких ключей.

Вы уверены что 3,3 В достаточно для работы этого индикатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якобы при лог. 1 на этом входе индикатор гаснет.

Значит, для засветки индикатора вам необходимо подать 0 на ВГ. По данным (в сообщении 4) входной ток вытекающий 1,6 мА и ваш ключ не обеспечит 0 на входе индикатора. Ключ должен быть другим: либо двухтактным, либо резистор в эмиттере должен быть 220-240 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не видел 490ИП2 это оно?

http://www.155la3.ru/datafiles/490ip2_tu.pdf

 

Если да, то объединяйте все 4 входа гашения и на ногу МК, 0,4 мА это суммарный ток.

Управлять можно без всяких ключей.

Вы уверены что 3,3 В достаточно для работы этого индикатора?

Да это он. По поводу 3,3 не уверен. Вся имеющаяся у меня документация содержится в пдф по вашей ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации не указано минимальное рабочее напряжение питания встроенной логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, для засветки индикатора вам необходимо подать 0 на ВГ. По данным (в сообщении 4) входной ток вытекающий 1,6 мА и ваш ключ не обеспечит 0 на входе индикатора. Ключ должен быть другим: либо двухтактным, либо резистор в эмиттере должен быть 220-240 Ом.

 

Как вообще понять "вытекающий" ток? Это что значит? На вход ВГ к примеру подаю 0 В (соединяю с землей) какой будет "вытекающий" ток. Откуда и куда он будет вытекать?

Входной ток лог. 1 это еще понятно: подали 3,3 В на вход ВГ, ток от 3,3 В будет течь в вход ВГ (в индикатор) и он не должен быть больше 100 мкА. А че такое "вытекающий"?

 

 

В документации не указано минимальное рабочее напряжение питания встроенной логики.

По этой причине менять индикатор?

 

Если да, то объединяйте все 4 входа гашения и на ногу МК, 0,4 мА это суммарный ток.

 

А если суммарный ток превышал бы максимальный ток с ноги микроконтроллера? Че тогда делать? Такая схема выручит (пусть даже с инверсией)? К коллектору подключаем все 4 вывода ВГpost-87194-1453813784_thumb.png

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это общепринятые понятия из ТОЭ применяются для расчета узлов эл.схемы.

Менять/не менять индикатор трудно сказать. Запитайте его этим (и меньшим) напряжением если работоспособность присутствует и сам прибор не для серии и верхний частотный диапазон не сдуется - то пусть работает.

 

Ключи обычно применяются чтобы коммутировать более высокие напряжения чем питающее или для реализации открытого коллектора или чтобы управлять верхним мосфетом, или ... еще куча или...

 

В Вашем случае этого не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще понять "вытекающий" ток? Это что значит? На вход ВГ к примеру подаю 0 В (соединяю с землей) какой будет "вытекающий" ток. Откуда и куда он будет вытекать?

Вытекающий входной ток - это когда на не подключенном входе имеется потенциал, отличный от минуса питания (общего провода). Эквивалентно тому, что вход соединен резистором с плюсом питания внутри ИМС. И чтобы обеспечить 0 на таком входе, нужно вход замкнуть на минус. При этом на минус со входа будет вытекать некоторый ток, обусловленный тем самым внутренним резистором. Это и есть вытекающий входной ток.

В реальных ИМС, конечно, стоят не резисторы. Например, в ТТЛ логике на вход выходят эмиттеры транзисторов и, оставив вход не подключенным, мы создаем на входе лог 1. Тогда как в КМОП не подключенный вход - это лог 0 (при условии отсутствия помех и наводок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае этого не требуется.

Я понял что в моем случае это не требуется. А что нужно было бы сделать если бы ток на входе ВГ превышал максимальный ток с микроконтроллера? Как схемотехнически это решить? какая схема? или это секретная информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не секретная.

Если например много входов, то ставят обычно какой-то буфер подходящий по току и рабочему напряжению.

Потому что скоростные характеристики тоже нельзя игнорировать.

Ключ включается быстро, а на скорость выключения влияют емкость входов и сопротивление нагрузки ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытекающий входной ток - это когда на не подключенном входе имеется потенциал, отличный от минуса питания (общего провода). Эквивалентно тому, что вход соединен резистором с плюсом питания внутри ИМС. И чтобы обеспечить 0 на таком входе, нужно вход замкнуть на минус. При этом на минус со входа будет вытекать некоторый ток, обусловленный тем самым внутренним резистором. Это и есть вытекающий входной ток.

В реальных ИМС, конечно, стоят не резисторы. Например, в ТТЛ логике на вход выходят эмиттеры транзисторов и, оставив вход не подключенным, мы создаем на входе лог 1. Тогда как в КМОП не подключенный вход - это лог 0 (при условии отсутствия помех и наводок).

Т.е. когда я хочу подать 0 на вход ВГ, я должен учесть что при этом с входа потечет ток 1,6 мА :wacko: . Значит, если ,к примеру, я соединю выход ВГ с землей через резистор, то на на выходе ВГ будет не 0 В, а какое то напряжение равное падению напряжения на резисторе. Так?

 

Нет не секретная.

Если например много входов, то ставят обычно какой-то буфер подходящий по току и рабочему напряжению.

Потому что скоростные характеристики тоже нельзя игнорировать.

Ключ включается быстро, а на скорость выключения влияют емкость входов и сопротивление нагрузки ключа.

А буфер представляет из себя отдельную микросхему? Они так и называются буфер?

 

Ключи обычно применяются чтобы коммутировать более высокие напряжения чем питающее или для реализации открытого коллектора или чтобы управлять верхним мосфетом, или ... еще куча или...

А здесь разве не ключи?post-87194-1453815956_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. когда я хочу подать 0 на вход ВГ, я должен учесть что при этом с входа потечет ток 1,6 мА :wacko: . Значит, если ,к примеру, я соединю выход ВГ с землей через резистор, то на на выходе ВГ будет не 0 В, а какое то напряжение равное падению напряжения на резисторе. Так?

Да.

В подобных схемах нужно учитывать параметры входных-выходных токов (в случае применения транзисторных ключей) или применять готовые буферные элементы. Зачастую обычный логический элемент может выполнить роль буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...