Перейти к содержанию
    

Выбор САПР для новичка

Вообще случай выглядит как выстрел в десятку,

В сотку. Из десяти.

Это же полный (цензура). Что там блин вообще происходит? Куда смотрел схемотехник, который схематику платы разрабатывал? Меня бы за такое раком поставили и, простите за такие слова, говном залили...

Не. Нужно выпытать из них на какой частоте, в итоге, у них все заработало! Не верю я в реальные 1333...

И ведь не факт, что программа моделирования типа гиперлинкса покажет, что тут что-то не так...

Тут скорее что-то вроде cst заводить надо, чтобы фазовую задержку смотреть... А то у нас как-то полутора гигах, на 8 сантиметрах, которые, как утверждал ментор, равны, получилась задержка в 20 градусов...

УПД...

Показал местному опытному человечку.

Первая мысль - какого у них все работает?

Вторая - на какой частоте работает и действительно ли работает?

Третья - А почему бы и нет, на внутренних слоях, если следить за минимизацией помех и выравнивать не просто длину, а задержку... Ну и 50 омные проводники, чтобы в сумме 100 ом было таки...

Но, все равно, руки бы за такое оторвать...

УПД2...

Предлагаю терморектальный криптоанализ, чтобы выпытать реальные частоты!

Изменено пользователем MapPoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот так разводку делает ASUS. скажите, такое ждет любого трассировщика, работающего с DDR3 или здесь прибегали к каким-то ухищрениям типа вместиться в 4 слоя? раньше я такого не видел. плата A88XM-A REV 1.03

 

post-70785-1453798121_thumb.jpg

 

post-70785-1453798126_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, внутри здоровенных микросхем цепи выравнивают? Что-то мне кажется, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MapPoo

Я конечно попробую при возможности узнать на какой скорости это работает, но получится или нет - это вопрос.

Ну и да, на совсем-совсем десерт - 50 Ом импеданса там нет. По идее здесь вообще нужны 40 Ом, как того рекомендуют, но в данном случае имеем трассы 0.1мм при материалах толщиной 0.2мм. Не помню точно сколько это получалось - если у кого под рукой сейчас есть калькулятор, посчитает - но мне помнится что-то около 70 Ом. Вот вам и рекомендации - ни пар, ни групп, ни импедансов, а поди ж ты, работает...

 

Hexel

ИМХО да, это именно 4 слоя. На массовых продуктах материнок больше слоев обычно не найти, это скорее на серверных материнках или малых форм-факторах. А так пожалуй 95% массы идет на 4 слоях и там уже особо не разгуляешься, ибо фактически два слоя на трассировку остается.

 

ViKo

Не знаю как в самих чипах, а на подложках выравнивания видел. Только не помню точно где - то ли вживую на подложках каких-то SoC-ов, то ли в каких статьях фотки были. Можно поискать, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет все больше и больше создается ощущение, что ддр3 это диагноз :biggrin:

Но здесь это еще терпимо выглядит) Но, все равно, жестоко... На что только не пойдешь чтобы впихнуть невпихуемое...

но в данном случае имеем трассы 0.1мм при материалах толщиной 0.2мм.

Для 4.2 на внешнем слое - 92 ома для 0.018...

3.7 - 97.04

3.2 - 102.88..

Идем глубже?

Изменено пользователем MapPoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... или здесь прибегали к каким-то ухищрениям типа вместиться в 4 слоя?

Именно.

В 4 или 6. В зависимотси от платы.

Бюджет решает все в случае масспродукта...

 

Я конечно попробую при возможности узнать на какой скорости это работает, но получится или нет - это вопрос.

Ну и да, на совсем-совсем десерт - 50 Ом импеданса там нет. По идее здесь вообще нужны 40 Ом, как того рекомендуют, но в данном случае имеем трассы 0.1мм при материалах толщиной 0.2мм. Не помню точно сколько это получалось - если у кого под рукой сейчас есть калькулятор, посчитает - но мне помнится что-то около 70 Ом.

На фольге 35 мкм при толщинах материалов порядка 0,20мм имеданс будет в районе 55 Ом. На фольге в 18мкм - 60 Ом. На внутренних слоях.

Но это пальцем в небо, поскольку реального стека и материалов нету. Опять же, нужно понимать как референсы лежат и какие они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фольге 35 мкм при толщинах материалов порядка 0,20мм имеданс будет в районе 55 Ом. На фольге в 18мкм - 60 Ом.

Эм?

Что я делаю не так?

image.jpg

Для 0.035 - 37.25

Изменено пользователем MapPoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, единственное соблюденное в данном случае условие - наличие порядочных референсов. Только массы или питание памяти без каких либо разрывов.

Стэк при изготовлении заказывался как на скрине:

 

post-4480-1453800674_thumb.png

 

Насчет ДДР3 это диагноз не очень понял. Как по мне, то этот пример доказывает только, что наши опасения по поводу критичности исполнения интерфейсов преувеличены и не так просто сделать дизайн нерабочим, как нам это часто кажется.

 

Нижняя ширина 0.1мм, а верхняя 0.9мм, а должна быть 0.08 где-то. Слегка в 10 раз промазали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проморгал нолик...

image.jpg

Нижняя ширина 0.1мм, а верхняя 0.9мм, а должна быть 0.08 где-то. Слегка в 10 раз промазали:)

Я так и не понял на этом скрине, где какая толщина у металлизации... Запутался я)

Или тот несимметричный ряд металлов слева это они и есть?

ПС

Про диагноз я имел ввиду то, что на какие только ухищрения разные разработчики не идут...

Изменено пользователем MapPoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь все примерно так, хотя почему не включаете маску мне не очень понятно. Но 100 Ом?! Чето мне помнилось там меньше... хотя в шоковом состоянии можно и ошибиться:)

 

Ну и не было здесь никаких ухищрений, был проект сделанный "как получилось", и оно таки получилось и заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь все примерно так, хотя почему не включаете маску мне не очень понятно. Но 100 Ом?!

А характеристики маски вам никто не гарантирует, насколько я помню :biggrin:

Но можно из это сотни вычесть 4-5 ом) И будет с маской)

ПыСы

А они вам точно не врали, что работает?

Чет странно с таким насилием и работать будет...

Изменено пользователем MapPoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм?

Что я делаю не так?

image.jpg

Для 0.035 - 37.25

У Вас для внешнего слоя расчет. Я указывал значения для внутренних сигнальных - симметричный полосок.

 

О, единственное соблюденное в данном случае условие - наличие порядочных референсов. Только массы или питание памяти без каких либо разрывов.

И это одно из ключевых условий работоспособности.

Сейчас найду проект где не соблюдались референсы и выложу скрины...

Стэк при изготовлении заказывался как на скрине:

Объясните разносортицу с фольгами, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, 61 с копейками...

Но вроде тс говорил, что и на верхнем слое тоже проводили)

Изменено пользователем MapPoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех слоях трассировка - на обоих внешних и на двух внутренних.

 

"разносортицу с фольгами" объяснить не могу. Такие стэки предлагает производитель euroCircuits, ребята просто выбирали из имеющихся.

 

Насчет врали... ну, вряд ли. Я ж говорю - не первая ревизия платы уже, и пошла в производство как есть в этой части, на изменения не согласились. И уже запустили эту версию, которая на скринах, возятся с видеоинтерфейсами, а не с памятью. Так что да, таки работает, как бы невероятно это не выглядело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...